Штамп для формовки гофр в полых конусныхдеталях

 

ЙИ!!!! 422499 О П И СА - ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10,04.72 (21) 1768665 25-27 (51) М. Кл. В 2ld 13 08 с прпсоед!шеш!см заявки М

Государственна!й комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изооретений и открытий (32) П fi!!Ор! l ст

Опубликовано 05.04,74. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 20.09.74 (53) УДК G21.983.1 (088.8) (72) Автор изобретения

О. К. Бадыров

Ленинградский политехнический институт им . М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ГОФР В ПОЛЫХ КОНУСНЫХ

ДЕТАЛЯХ

Пpc смет нзобретенпsl

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности при изготовлении конусных деталей с ребрами жесткости, деталей теплообменных аппаратов и т. д.

Известен штамп для формовки гофр, в котором формообразование происходит путем воздействия конуспого пуансона на заготовку, уложенную на матрицу, при этом выступы матрицы совпадают с впадинами на пуансоне.

Педостатком известного штампа является нестабильность процесса формообразования и, как следствие, невысокое качество отштампованных деталей.

Цель изобретения — повышение качества отштампованных деталей.

Это достигается за счет того, что предлагаемый штамп снабжен прижимом заготовки со стороны меньшего торца, расположенного по оси штампа и выполненного в виде двух вставок с конусной рабочей поверхностью, од»а из которых находится в полости пуансона и связана с верхней плитой, а другая расположена в полости матрицы и подпружипена к нижней плите.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, общий вид; на фиг. 2 — отштампованная деталь.

Полая -„.îíóñíàÿ заготовка 1 помещается м! жду матрицей 2 «I формовочным и ансоном

3, при этом выступы матрицы 2 соответсгвуют впадинам пуансона 3. Прижим штампа состоит из двух частей с конусной поверхностью: верхняя часть 4 находится в полости пуансона

5 3 и связана с верхней плитой 5, а нижняя часть 6 прижима расположена в понести»агрицы 2 и подпружинена пружиной 7 и ш!жнсй плите 8.

При ходе вниз верхней части штампа заго10 товка прижимается верхней часгью прижима

4 к подпружиненной нижней части G. Г1р этом заготовка втя:.пвается в матрицу 2, в результа ге ",åãî происходи - гофроооразование, Прн дальнейшем коде вниз верхняя пли15 та 5 через жесткие упоры 9 воздействует на формовочный пуансон 3, в рсзус!ыате чего происходит окончательное гофрообразованпс.

При ходе вверх под действием подпруж!ниенной нижней части 6 прижима деталь А уда20 ляется из полости матрицы 2.

Штамп для формовки гофр в полых конус25 ных деталях, солержащий пуансон, закрепленный на верхней плите, и расположенную на нижней п;!ите матрицу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий, оп снабжен прижимом заготовЗО ки со стороны меньшего торца, расположсн422499

Риг 1

Puz 2

Составитель Г. Смирнов

Редактор Л. Бурова Техред Е. Борисова Корректор Т. Гревцова

Заказ 2452/7 Изд. № 729 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным по оси штампа и выполненным в виде двух вставок с конусной рабочей поверхностью, одна из которых находится в полости пуансона и связана с верхней плитой, а другая расположена в полости матрицы и подпружинена к нижней плите.

Штамп для формовки гофр в полых конусныхдеталях Штамп для формовки гофр в полых конусныхдеталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гибки листового материала и может быть использовано для изготовления преимущественно легких гофрированных заполнителей многослойных панелей летательных аппаратов и других строительных конструкций

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала

Изобретение относится к самолетостроению при проектировании конструкций уменьшенного веса, служащих для поглощения звука

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам формообразования, и может быть использовано при изготовлении складчатых конструкций в авиастроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности. На эластичную матрицу укладывают листовую заготовку, передвигают в вертикальном положении по заранее рассчитанным участкам гиба, продавливают пуансоном, который вминает заготовку в матрицу до приобретения заготовкой рельефности с полученными двугранными углами. При этом заготовку деформируют неравномерно. По характеру деформации выделяют три участка: на первом участке получают листовую заготовку переменной толщины и прилегающим к пуансону с одной стороны и эластичной матрице с другой стороны, на втором участке получают листовую заготовку постоянной толщины, обжатием с одной стороны пуансоном, а с другой стороны матрицей, а на третьем участке получают листовую заготовку постоянной толщины, которую изгибают только с одной стороны под действием матрицы, не прилегая к пуансону. Пуансон вдвигают в матрицу до тех пор, пока утонение листовой заготовки в зоне первого участка не достигнет максимального допустимого значения - 30%, при этом внедрение пуансона в матрицу не превышает 25-30% от ее толщины. Повышается точность формообразования. 2 ил.
Наверх