Летучая пила для резки труб

 

ЛЕТУЧАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ со смонтированными на станине отрезным устройством и механизмом продольного перемещения изделия с зажимным приспособлением, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности пилы при эксплуатации и повышения качества реза, отрезное устройство снабжено паройрычагов, взаимодействующих через ролики с установленными на станине приводными кулачками и связанных между собой шлицевым валом, несущим свободно сидящую на нем отрезную головку, кинематически связанную с направляющими стойками, жестко закрепленными на каретке механизма продольного перемещения изделия, а. зажимное приспособление выполнено в виде шарнирно-рычажного многозвенника с профилированными губками, ведущее звено которого несет противовес, опирающийся на направляющую планку, взаимодействующую с упором, связанным через систему рычагов с роликом, ВХОДЯ1ЦИМ в фигурный паз диска, установленного на одном валу с приводными кулачками.ien

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„422548 51) 4 В 23 D 45/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (1) 1769842/25-8 (22) 04.04.73 (46) 30.05.86. Бюл. Р 20 (71) Всесоюайый проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (72) А.В. Стоянов (53) 621.934.321.31 (088.8) (54) (57) ЛЕТУЧАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ

ТРУБ со смонтированными на станине отрезным устройством и механизмом проДольного перемещения изделия с зажимным приспособлением, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения надежности пилы при эксплуатации и повышения качества реза, отрезное устройство снабжено парой

t рычагов, взаимодействующих через ролики с установленными на станине приводными кулачками и связанных между собой шлицевым валом, несущим свободно сидящую на нем отрезную головку, кинематически связанную с направляющими стойками, жестко закрепленными на каретке механизма продольного перемещения изделия, а.зажимное приспособление выполнено в виде шарнирно-рычажного многозвенника с профилированными губками, ведущее звено которого несет противовес, опирающийся на направляющую планку, взаимодействующую с упором, связанным через систему рычагов с роликом, входящим в фигурный паз диска, установленного на одном валу с приводными кулачками .

422548

На фиг.1 показана предлагаемая пила, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — разрез по А-А на фиг,2; на фиг.4 — кинематическая схема взаимодействия приводного вала с зажимным приспособлением, на фиг. 5 — привод продольного перемещения изделия.

Летучая пила состоит иэ станины

1 со смонтированными на ней механизмом 2 продольного перемещения изделия с зажимным приспособлением 3 и отрезным устройством 4.

Механизм продольного перемещения изделия содержит каретку 5, установ50

Изобретение может быть использовано в машиностроении для резки труб, в частности в атомном машиностроении и котлостроении для резки, например, плавниковых труб топочных экранов.

Известны летучие пилы со смонти! рованным на станине отрезным устрой ством и механизмом продольного перемещения с эажимным приспособлением. IG

Однако в таких пилах обрезное устройство обладает большой инерционной массой, вызывающей большие динамические нагрузки в звеньях механизмов пилы,в результате чего сни- 15 жается ее эксплуатационная надежность.

Отсутствие жесткого захвата иэделия в момент реза приводит к ухудшению качества реза. 20

С целью повышения надежности пилы при эксплуатации и повышения качества реза отрезное устройство предлагаемой пилы снабжено нарой рычагов, взаимодействующих через ролики с установленными на станине приводными кулачками и связанных между собой шлицевым валом, несущую свободно сидящую на нем отрезную головку, кинематически связанную с направляющими 30 стойками, жестко закрепленными на каретке механизма продольного перемещения изделия, а зажимное приспособление выполнено в виде шарнирнорычажного многоэвенника с профилированными губками, ведущее звено которого несет противовес, опирающийся на направляющую планку, взаимодей,ствующую с упором, связанным через систему рычагов с роликами, входящим в фигурный паэ диска, установленного на одном валу с приводными ку,лачками. ленную в направляющих 6 рамы. На каретке в направляющих втулках 7 закреплена соединенная с приводом 8 подпружиненная зубчатая рейка 9, снабженная катушкой 10 индуктивности.

Зажимное приспособление состоит из профилированных губок 11 и 12, смонтированных на рычагах. Верхний

13 и нижний 14 рычаги соединены между собой промежуточным звеном 15 и шарнирно закреплены на каретке посредством стоек 16 и 17.

Верхний рычаг подпружинен пружиной 18 и снабжен установленным на свободном конце противовесом 19, вращающимся вокруг рычага. Этот противовес опирается на направляющую планку 20, установленную на качающемся рычаге 21, снабженном жестко закрепленным на нем опорным роликом

22, взаимодействующим с поворотным кулачком 23. Направляющая планка взаимодействует с упором 24, шарнирно закрепленным свободным концом на раме (не показана).

Упор 24 через шарнирную тягу 25 связан с коромыслом 26. На коромысле имеется ролик 27, входящий в соответствующий паз диска 28. Другим концом коромысло шарнирно связано с поршнем пневмопривода 29. Кулачки и диск засажены на приводной вал 30, который вращается от привода 31.

Отрезное устройство снабжено парой двуплечнх рычагов 32, шарнирно установленных на общей оси 33 поворачиваемой в стойках рамы 34. Рычаги связаны шлицевым валом 35, установленным с возможностью поворота через шкивы 36 и 37 от электродвигателя 38.

На шлицевом валу смонтирована отрезная головка, перемещающаяся по нему.

Отрезная головка несет фрезу 39, закрепленную в плавающей втулке 40.

Плавающая втулка вращается в подшипниках 41, смонтированных в корпусе

42, перемещающемся в направляющих стойках 45, жестко установленных на каретке.

Рычаги выполнены двузвенными из звеньев 44 и 45, ломающихся в точках шарнира 46 при возникновении достаточного усилия на пружине 47.

Звенья рычагов имеют ролики 48 и 49, которые опираются на приводные кулачки 50 и 5 1, закрепленные на приводном валу.

Управление работой механизмов осуществляется посредством элементов

52 и.53 автоматики (фотодатчики).

Пила работает следующим образом.

Труба подается в рабочую зону леJ тучей пилы. Фотодатчик 53 фиксирует стык труб и дает команду на включение привода 8 .каретки 5. Каретка, перемещаясь с.большей скоростью, чем изделие, догоняет стык и при совмещении фрезы и стыка включается пневмопривод 29, который выводит ролик 27 из паза диска 28 и одновременно перемещением тяги 25 отводит рычажный упор 24 из-под направляющей планки 20. В результате этого противовес, опускаясь вниз под действием пружины 18, прижимает профилированные губки 11 и 12 к изделию.

За счет силы трения между изделием и губками привод 8 каретки приобретает скорость изделия, а поскольку каретка перемещает в своих направляющих стойках 43 корпус 41 с вращающейся в нем плавающей втулкой 40 с закрепленной на ней отрезной фрезой, то и фреза перемещается по валу

35 со скоростью перемещения изделия.

При повороте на 1/2 оборота приводного вала 30 от приводных кулачков

50 и 51 происходит рабочая подача фрезы для резки изделия, а при дальнейшем повороте кулачков фреза входит в исходное положение.

422548

Разъединение каретки с изделием осуществляется кулачком 23, а возврат в исходное положение — роликом

27, который одновременно удерживает направляющую планку 20 в положении, обеспечивающем разжатое состояние зажимов каретки.

При увеличении скорости изделия по отношению к скорости перемещения

10 каретки приводом 8 подпружиненная зубчатая рейка 9, перемещаясь в направляющих 7, входит в катушку 10 индуктивности, изменяя тем самым через цепь усилителей (не показана)

15 напряжение в обмотках возбуждения электропривода до выравнивания скоростей изделия и рейки.

При использовании летучей пилы для резки иэделий на мерные длины, 2п размер которых повторяется непрерывно, датчик 52 отключается, а датчик

53 выносится на нужную длину отрезаемых иэделий и при прохождении торца изделия включает приводы 8 29

2s и 31, обеспечивающие процесс резания изделия и возврат системы в исходное положение.

При использовании пилы для резки изделий по непрерывно изменяющимся размерам привод 29 включается в цепь следящего датчика в функции пути, взаимодействующего с сигналом программного устройства, работающего по способу сравнения сигналов.

422548

Редактор Н. Юркова Техред О. Гортвай Корректор В. Синицкая

Заказ 2997/3 Тираж 1001 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгор д, у . р о л. П оектная,4

Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб Летучая пила для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к 25 Г4 29 устройствам для резки труб

Изобретение относится к способу резки непрерывно движущихся труб на мерные длины в линиях трубосварочных станов и летучей зубчатой дисковой пиле для осуществления способа. Способ включает вход режущего инструмента, резку с большой скоростью вращения режущего инструмента за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс, с максимальной скоростью его поперечной подачи и максимальной глубиной реза на один зуб диска и выход режущего инструмента. При резке вход и выход режущего инструмента осуществляют с минимальной скоростью поперечной подачи при минимальной глубине реза на один зуб диска, определяемой зависимостью S=Zn·Z·n/1000, где S - скорость поперечной подачи режущего инструмента, м·об/мин, Zn - глубина реза на один зуб, мм, Z - число зубьев дисковой пилы, n - число оборотов вращения пилы, об/мин. Летучая зубчатая дисковая пила содержит станину, по направляющим которой от привода перемещается каретка, размещенные на каретке механизм зажима трубы и поворотный механизм поперечной подачи с режущим инструментом, кинематически связанный с гидроприводом поперечной подачи с регулятором рабочей жидкости, и электродвигателем, на валу которого закреплен маховик. Поворотный механизм поперечной подачи выполнен в виде держателя и размещенной на его свободном конце траверсы, в центральном отверстии которой расположена втулка и насадка. Передний конец насадки соединен со штоком гидропривода. На другом ее конце во втулках смонтирована пружина, а свободный конец имеет резьбу с гайками. В результате обеспечивается повышение качества реза трубы без заусенцев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх