Бронерама коксовой печи

 

|||| 422757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1725324/23-26 (5I) М. Кл. С 10Ь 25(02 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.09.74

Государственный комитет

Савета Министров СССР па делам иэооретеннй и открытий (53) УДК 662.74(088.8) (72) Автор (54) БРОНЕРЛМА КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимическому машиностроению.

Известные бронерамы коксовой печи содержат брони П-образной формы с обработанной зеркальной поверхностью, стыкуемыс выступами по оси коксовой печи и соединенные между собой накладной дверной рамой.

Цель изобретения — предотвращение деформации и повышение надежности бронерамы.

Для этого зеркальные поверхности брони имеют по периметру упор, а рама имеет по периметру скос, причем между упором и скосом помещен уплотняющий элемент.

На фиг. 1 изображена предлагаемая бронерама со стыком по оси камеры коксовой печи в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Бронерама со стыком по оси камеры коксовой печи представляет собой сборную конструкцию и состоит из броней 1 П-образной формы, стыкуемых выступами вверху и внизу по оси камеры коксования и соединенных между собой накладной дверной рамой 2, имеющей в сечении (рорму уголка, обращенного горизонтальной полкой во внутрь рамы, и скрепленной с бронями болтовыми соединениями 3, 4.

Между плоскостями примыкания броней и дверной рамы расположены наружный 5 и внутренний 6 уплотняющне элементы, например асбестовые шнуры.

Брони IIo периметру имеют на плоскости примыкания со стороны камеры коксования выступ (упор) 7, а дверная рама имеет по периметру плоскости примыкания с внутренней

10 стороны скос 8, между которыми расположен внутренний уплотняющий элемент 6.

Дверная рама имеет на горизонтальной полке уголка с противоположной стороны плоско15 сти примыкания обработанную зеркальную поверхность 9, к которой прижимается дверь при закрывании камеры коксовой печи.

Бронсрама с помощью анкерных колонн

20 прижимается и кладке коксовой печи н предохраняет ее от разрушения. При затяжке дверной рамы болтовыми соединениями на нее действуют наружная и внутренняя реак1ивные силы со стороны деформнруемых (сжн25 маемых) наружного н внутреннего уплотняющих элементов, которые служат для предотвращения IIpococoB коксового газа между бронямн и рамой нз камеры коксования наружу и для изоляции дзерной рамы от более нагре30 тых броней 1.

422757

Предмет изобретения

Бронерама коксовой печи, содержащая Gpoни П-образной формы с ооработанной зеркальной поверхностью, стыкуемые BhfcT) ïÿìè по оси коксовой печи и соединенные между собой накладной дверной рамой, о т л и ч и ющ и я с я тем, что, с целью предотвращения деформации и повышения надежности бронерамы, зеркальные поверхности брони имеют по периметру упор, а рама имеет по периметру

5 скос, причем между упором и скосом помещен уплотняющий элемент.

422757

Put. 4

Составитель B. Смирнова

Гскрст Л. Богданова

1(оррсктор А. Дзесова

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2138 9 Изд, № 707

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 4(-35, Раушская

Тираж 537 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Бронерама коксовой печи Бронерама коксовой печи Бронерама коксовой печи Бронерама коксовой печи 

 

Похожие патенты:

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх