Электропневматический дискретный преобразователь

 

лУеСЗ 3Я Е,Я и .СЩЦ( библиотека ) А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,422870

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.01.72 (21) 1743374/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.03.75 (51) М. Кл. F 15с 3,/14

F 15b 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения В. С. Баринов, Б. P. Барский, Б, А. Вертушкин, В. В. Головин и Ю. П. Пантелеев (72) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИИ ДИСКРЕТНЫИ

ПP ЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к выходным устройствам средств пневмоавтоматики и применяется для автоматизации технологических процессов.

Известны электропневматические дискретные преобразователи, содержащие корпус с герметичной полостью, соединенной с выходным каналом, в которой смонтирован электромагнит с якорем. Якорь выполнен в виде коромысла, одно плечо которого расположено против сердечника электромагнита, а другое связано с пружиной и заслонкой, установленной между двумя соплами.

Недостатком этих преобразователей является нерациональное соотношение тягового усилия элсктромагнита и усилия, требующегося для герметизации сопел при сохранении хода заслонки, что снижает их надежность или, в случае применения электромагнитов повышенной мощности, увеличивает габариты и вес.

Предложенный преобразователь отличается тем, что коромысло выполнено в виде трехплечего рычага, на третьем плече которого свободно размещена заслонка, состоящая из двух эластичных, например резиновых, дисков, жестко соединенных между собой стержнем.

На чертеже показан предложенный электропневматический дискретный преобразователь.

Преобразователь содержит герметичный корпус 1 с электроматнитом 2 и якорем-коромыслом 8, выполненным в виде трехплечего рычага, предва|рительно поджатого пружиной

4 в крайнее положение. В корпусе установлень: сопла б и 5. Между соплами распола-ается самоориентирующаяся заслонка 7, состоящая из двух дисков из эластичного материала, например резины, жестко связанных между собой стержнем, свободно проходящим через отверстие в конце третьего плеча 8 коромысла 8.

10 В корпусе 1 предусмотрены выходной канал 9, сообщенный с внутренней полостью герметичного корпуса, и каналы 10 и 11, сообщенные с соплами 5 и б для подведения питания и для сброса.

При отсутствии электрического сигнала (1", подаваемого на обмотку электромагнита 2, левое плечо коромысла 3 под действием пружины 4 находится в верхнем положении.

При этом правое плечо 8 коромысла 8 надавливает на заслонку 7 и закрывает сопло б, осуществляя тем самым пневматическую коммутацию каналов 9 и 11.

При наличии электрического сигнала U25 левое плечо коромысла 3 притягивается к сердечнику электромагнита и, преодолевая усилие пружинны 4, действующей на вертикальное плечо коромысла 8, перемещает заслонку 7 и закрывает сопло 5, благодаря чему достигается пневматичеакая коммутация каналов 9

422870

Предмет изобретения

Узгл1

8 7

1/

Составитель H. Лапин

Редактор Т. Орловская Техред Л. Богданова Корректоры В. Брыксина и О. Тюрина

Заказ 521 Изд. ¹ 685 Тираж 722 Подписно =

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35. Раугиская наб., д, 4/5

Типография ¹ 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 и 10. При снятии электрического сигнала коромысло возвращается в исходное положение.

Электропневматический дискретный преобразователь, содержащий корпус с герметичной полостью, соединенной с выходным каналом, в которой установлены электромагнит с якорем, выполненным в виде коромысла, одно плечо которого расположено против сердечника электромагнита, а другое связано с пружиной, и два сопла, соединенных с каналами питания и сброса, между которыми расположена заслонка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, коромысло выполнено в виде трехплечего рычага, на котором размещена заслонка, выполненная в виде двух дисков из эластичного материала, например резины, жестко соединенных между собой стерженем, свободно расположенным в отверстии на конце третьего плеча коромысла.

Электропневматический дискретный преобразователь Электропневматический дискретный преобразователь 

 

Похожие патенты:
Наверх