Самоустанавливающееся контактное устройство

 

lii) 423I87

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782048/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 04.09.74 (51) М. Кл. Н 0111 1/46

-Гввударствеииый квмитет

Совета Мииистрав СССР вв делам изаервтеиии и аткрытий (53) УДК 621.316.542.066. .6(088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Владимиров (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВДИВА1ОЩЕЕСЯ КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Выполнение основания и переходной скобы

10 того же диаметра, что и соединяемых высокочастотных электрических линий, позволяет повысить равномерность поперечного сечения соединительного электрического перехода и

его электрическую однородность. Выполнение

15 токосъемного устройства в виде гибких контактных пружин Ъ -образной формы, расположенных по поверхности цилиндра и укрепленных одним концом па основании, а другим— во входе переходной скобы, дает возможность

20 упростить конструкцшо самоустанавливающегося контактного устройства, существенно уменьшить его габариты, исключить массивные контактные лгмели с нажимными пружинами.

25 На чертеже представлено предлагаемое устройство, гдс 1 — контактный пож; 2 — переходная скоба (втулка); 3 — пружпнпьш конус;

4 — токосъемньш пружинньш цилиндр; 5— контактные пружины; б — контактный ци30 линдр; 7 — основание, Изобретение относится к области радиотехники, в частности к самоустанавливающимся контактным устройствам на большую мощность для соединения высокочастотных электрических линий (фидеров).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно сложно по конструктивному исполнению, обладает неоднородностью электрического перехода между соединяемыми линиями из-за значительных различий поперечных сечений соединительного перехода, что приводит к явлениям отражения электро»агнитной энергии высокой частоты, а, кроме того, имеет сравнительно большие гаоариты.

Цель изобретения — упростить конструкцию, уменьшить габариты и повысить электрическую однородность самоустанавливающегося контактного устройства для соединения фидеров большой мощности.

Сущность изобретения заключается в следующем. Основание и переходная скоба (втулка) выполнены того же диаметра, что и соединяемые высокочастотные электрические линии, приче;r, переходная скоба не закреплена на основании, а надета своей выходной частью на пружинный контактный цилиндр с продольными прорезями, укрепленнь1й на основании так, что между переходной скобой и пружинным контактным цилиндром существует скользящий электрический контакт. Токосъемное устройство выполнено в виде гибких контактных пластин 3 -образной формы, расположенных по поверхности цилиндра и укрепленных одним концом на основании, а другим — во входе переходной скобы (втулки), они образуют пружинный корпус, переходящий в токосъемнь.й пружинный цилиндр.

423187! +

Составитель В. Кадлубинскпй

1(орректор О. Усова

Tех рe;,, T. Ми рон о в а

Редактор В. Фельдман

Заказ 2132,,7 Изд. _#_- 720 Тира и 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр Сапунова, 2

При соединении высокочастотных ",лектрических линий контактный но>к 1 вводят во вход переходной скобы (втулки) 2 и далее в пружинный конус 3 и токосъемный пружиппый цилиндр 4.

Нож 1 давит па пружины 5 токосъемпого цилиндра 4 и одновременно смещает вместе с ними переходную скобу (втулку) 2 по направлению своего движения. Переходная скоба (втулка) 2 своей внутренней поверхностью скользит по пружинам контактного цилиндра

6 до упора в основание 7. При этом токосъемный пружинный цилиндр 4 самоустанавливается относительно контактного ножа 1 и с помощью своих пружин 5 создает необходимое давление между контактирующими поверхностями. Так образуется соединительный переход между высокочастотными электрическими линиями через контактный нож 1, токосъемный пружинный цилиндр 4, пружинный конус

3, переходную скобу (втулку) 2, контактный цилиндр 6 и основание 7. При разъединении электрических линий контактный нож 1 выводится из токосъемпого цилиндра 4, а переходная скоба (втулка) 2 возвращается в исходнсс положение под воздействием пружин 5 и 4.

Предмет изобретения

Самоус га павливающееся контактное устройство для соединения кабелей высокочастотных электрических линий, содержащее основание, переходную втулку и элемент токосъемника, 10 отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения электрической однородности в месте соединения кабелей, основание и переходная втулка выполнены с тем же диаметром, 15 что и соединяемые кабели, а элемент токосъемника выполнен из пружинящих контактных пластин V-образной формы, расположенных по поверхности цилиндра и укрепленных одним концом на основании контактного уст20 ройства, а другим — во входном отверстии переходной втулки, которая надета на цилиндр, также укрепленный на основании контактного устройства.

Самоустанавливающееся контактное устройство Самоустанавливающееся контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Электрическое коммутационное устройство содержит узел номинального контакта, который содержит первый номинальный контакт, имеющий множество пальцев номинального контакта, образующих каркас из пальцев, концентрический относительно продольной оси (z), и сопряженный второй номинальный контакт, а также узел дугогасящего контакта, который содержит первый дугогасящий контакт (4а) и сопряженный второй дугогасящий контакт (4b), при этом первый дугогасящий контакт содержит палец (4а) дугогасящего контакта. Палец (4а) дугогасящего контакта содержит на его свободном конце первую область (7а) взаимодействия, в которой происходит первое контактирование со вторым дугогасящим контактом (4b) при замыкании электрического коммутационного устройства (1). Первая область (7а) взаимодействия образована первой плоской поверхностью, расположенной под углом (α) наклона больше 0° относительно продольной оси (z). Техническим результатом является повышение надежности путем предотвращения повреждения контактных пальцев. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх