Кофеварка

 

-) 00423459

О П A Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1813572/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14 ,3,àòà опубликования описания 02.10.74 (51) М, Кл. А 47j 31/057

Гвсудврственныи немитет

Ссввта Миннстрав СССР св делам изееретеннй

il 0TKPblTBI. (53) УДК 643.352.7 (0SS.8) (72) Авторы изобретения М. С. Каменский, В. С. Голобоков, В. И. Киупа, В. П. Барсуков, М. Т. Егоршев и В. С. Горшков (71) Заявитель (54) КОФЕВАРКА

Изобретение предназначено для преимущественного использования,в быту.

Известна кофеварка, состоящая из кипятильника, заварочного вкладыша, имеющего перфорированные дно и крышку, сборника напитка, размещенного на кипятильнике, и трубки, сообщающей кипятильник со вкладышем.

С целью обеспечения сброса избыточного давления в кипятильнике в предлагаемой кофеварке заварочный вкладыш установлен в верхней части кипятильника, крышка его изготовлена из гибкого материала и имеет отвсрстие, а на дне укреплен вертикальный стержень, входящий в отверстие и имсющ:. ": верхний выступающий участок, диаметр которого меньше диаметра отверстия, при этом кипятильник сообщен со сборником напитка трубкой. верхний конец которого расположен над вкладышем. Для предотвращения быстрого остывания напитка в сборнике на кипятильнике может быть укреплен защитный экран.

На чертеже показана предлагаемая кофеварка.

На основании 1 расположен кипятильник 2, закрытьш дисковым фланцем 3 с уплотнением 4 и ручкой 5. На кипятильнике свободно установлен сборник б налитка с крышкой 7.

На кипятильнике укреплен защитный экран 8 с внутренней поверхностью из отражающего тепло материала. Экран охватывает сборник с боков и сверху. В верхней части кипятильника 2 размещен заварочньш вкладыш 9, имеющий перфорированные крышку 10 и дно

11. Крышка 10 изготовлена из гиокого материала и имеет отверстие, в которое входит укрепленный на дне всртикальный стержень

12, выполненньш с верхним выступающим

10 участком 13, диаметр которого меньше, чем диаметр отверстия. Кипятильник сообщается с заварочным в ладышсм 9 трубкой 14, а со сборником б — трубкой 15.

В основание 1 вмонтирован электронзгрсва15 тель 16 с тсрморсле 17, сигнальной лампой

18 и элсктрошнуром 19 для гключсния нагревателя в сеть. Основание крепится с помощью пластины 20 и винта 21.

Для использования в качеcòвc источника

20 нагрева открыгого пламени основание 1 выполнено съемным и может быть заменено основанием 22.

Кофеварка работает следующим образом.

Кипятильник 2 наполняют водой и герме25 тично закрывают фланцем 3. Кофеварка включается в сеть или ставится,на огонь. При кипении воды образуется пар, который выталкивает воду через трубку 14 и перфорацию дна 11 во вкладыш 9. Вода экстрагирует кофе

30 и по трубке 15 готовый напиток поступает в

423459

Предмет изобретения

Составитель В. Жданова

Техред Т. Курилко

Корректор T. Гревцова

Редактор В. Блохина

Заказ 2680/17 Изд. № 1478 Тираж 482 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 сборник 6. Под давлением пара крышка 10 вкладыша прогибается и избыток пара выходит в зазор между краем отверстия и стерженя.

От остывания кофе предохраняет экран 8.

При использовании электрического нагрева нагреватель 16 автоматически отключается при достижении необходимой температуры.

1. Кофеварка, состоящая из кипятильника, заварочного вкладыша, имеющего перфорированные дно и крышку, сборника, напитка, размещенного на ки пятильнике, и трубки, сообщающей кипятильник со вкладышем, от4 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения сброса избыточного давления в кипятильнике, заварочный вкладыш установлен в верхней части кипятильника, крышка его. изготов5 лена из гибкого материала и имеет отверстие, а .па дне укреплен вертикальный стержень, входящий в отверстие и имеющий верхний выступающий участок, диаметр которого меньше диаметра отверстия, при этом кипятиль10 ник сообщен со сборником напитка трубкой, верхний конец которой расположен над вкладышем.

2. Кофеварка по п. 1, отли ч а юща я с я тем, что, с целью предотвращения быстрого

15 остывания напитка в сборнике, на кипятильнике укреплен защитный экран.

Кофеварка Кофеварка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроволновой печи с кофеваркой

Изобретение относится к области приготовления горячих напитков

Изобретение относится к области приготовления напитков

Изобретение относится к устройствам для приготовления напитков, в частности, но не исключительно, для приготовления кофе. Устройство (1) для приготовления напитков посредством перколяционного фильтрования содержит: несущую конструкцию (3); полость (9) для емкости (11) в виде графина; емкость для воды; нагревательный элемент (21); отделение (37) для размещения фильтра с нижним отверстием для отекания напитка в направлении расположенной внизу емкости (11) в виде графина; трубопровод (23, 25) для подачи воды из емкости для воды к нагревательному элементу и от него в отделение для фильтра, причем упомянутая емкость для воды и упомянутое отделение для фильтра встроены в элемент (17), который выполнен с возможностью извлечения из несущей конструкции, при этом упомянутый съемный элемент (17) выполнен с возможностью установки на посадочное место (15), выполненное в упомянутой несущей конструкции (3) над упомянутой полостью (9) для емкости (11) в форме графина. Техническим результатом изобретения является создание устройства с инновационной конфигурацией отделения для размещения фильтра и емкости для воды. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство относится к электробытовому прибору для приготовления напитков на основе горячей воды, которое содержит: основной резервуар, сообщающийся с наружным воздухом, водонагреватель, имеющий кипятильную камеру, подача воды в которую осуществляется самотеком из основного резервуара, головку для раздачи горячей воды, соединенную с кипятильной камерой так, что в указанную головку из указанной кипятильной камеры поступает горячая вода. Указанный электробытовой прибор дополнительно содержит промежуточный резервуар для запаса воды, помещенный между основным резервуаром и кипятильной камерой таким образом, что в промежуточный резервуар из основного резервуара через соединение поступает самотеком вода, а из промежуточного резервуара вода поступает самотеком в кипятильную камеру, причем промежуточный резервуар для запаса воды сообщается непосредственно с окружающей средой независимо от основного резервуара посредством вентиляционной трубки. Благодаря особенностям конструкции электробытового прибора, осуществляется отделение теплой воды от горячей воды на основе скорости истечения из водонагревателя. Скорость истечения теплой воды недостаточна для того, чтобы достичь раздаточную головку, в связи с чем дополнительно обеспечивается экономичность прибора. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приспособлению для изготовления напитков. Приспособление для изготовления напитка содержит по меньшей мере одну трубку (1) для перемещения жидкости, в частности трубку (1), которая снабжена щелью (3), проходящей по длине трубки (1) между одним концом (11) трубки (1) и другим концом (12) трубки (1). На месте щели (3) трубка (1) открывается, что является предпочтительным для целей очистки. Таким образом, трубка (1) является достаточно хорошо применимой в приспособлениях таких, как вспениватели молока, в которых используются жидкости, которые имеют тенденцию создавать загрязнение системы при перемещении этих жидкостей. В трубке (1) можно использовать эластичный материал для того, чтобы трубка (1) могла быть расправлена для принятия плоского вида. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх