Способ изготовления щитов из листовыхматериалов

 

t

О П И С А Н И Е (и) 423665

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских боциалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.06.72 (21) 1791251/29-33 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М. Кл. В 29с 3 00

С 04Ь 15, 02

Государственный комите1

Свввтв Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 729.625(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Танкуйлин, Г. А. Куликов, С. С. Горина и Н. Н. Дараганова

Домостроительный комбинат № 1 Главмосстроя (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИТОВ ИЗ ЛИСТОВЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение предназначается для изготовления щитов из листовых материалов и используется в жилищном строительстве.

Известен способ изготовления щитов из листовых материалов для облицовки объемных гипсобетонных и бетонных элементов в процессе формо вания путем;раскроя листов, |наклейки, каркаса и нанесения нацолнителя.

Основной недостаток известного способа заключается IB том, что отделку и формование производили в две стадии.

С целью отделки объемных элементов в процессе формовапия промежутки межкаркасного пространства заполняют гидроизоляционным клеющим соста вом,,на который наносят .слой, например, из,песка и щебня размером частиц 3 — 8 мм.

Изготовление щитов начи нается с раскроя лисгов декоративного бумажно-.слоистого пластика ло типоразмерам на специальном столешаблонс при помощи циркульной пилы с победитовыми зубьями. Скроенные листы .пластика подаются к столу сборки щитов.

На тыльной стороне листов производится раскладка по шаблону деревян ных реек сечением 40 + 10 мм с нанесенным на них слоем клея.

Листы с рейками одного типоразмера собираются в пакет по 50 — 50 шт и устанавливаются в гидравлический пресс для склеивания деревянных реек с декоративным бумажнослоистым пластиком.

Режим склеивания: давление 3 — 5 кг/см, продолжителbHocTb .прессования 60 — 90 мин; относительная влажность воздуха в помещении — не более б0%; температура окружающей .среды 20+- 2 С; влажность древесины

8 — 12%.

После прессова промежутки,между рейками на листах пластика покрываются слоем клея толщиной 300 — 500 мк, по,которому наносится адгезионный слой из щебня фракции

3 — 5.

Клей, используемый для приклеивания ре15 ек и адгезионного слоя, представляет собой пластифицированную эмульсию IHBA 50%, модифицированную крем неорганической жидкостью КΠ— 42, КΠ— 40.

Подготовленные таким образом щиты через

20 прокладки высотой не менее 30,мм укладываются в пакет и направляются в сушильную камеру, где сушатся в течение 45 — 60 мпц струей теплового воздуха с температурой 45—

50 С. Затем выходят из сушилыьой камеры, 25 сортпруются по типоразмерам, собираются в комплекты на одну санкабину и подаются к формовочным машинам.

Сборка щитов на формовочной машине «ачинается с установки перегородочного .паке30 та, состоящего из двух щитов, между кото423665

Составитель T. Москвитина

Техред Е. Борисова

Корректор T. Хворова

Редактор Л, Цветкова

Заказ 2460/7 Изд. № 1510 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская паз., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рыми установлена стальная арматурная сетка, соединяющая перегородку с потолком и задней стеной.

Затем последовательно устанавливаются потолочпыс щиты, щит задней стены, щит боковой стены ва1шого отделения, щит передней стены и боковой щит туалета. Щиты между собой соединяются гвоздями 2;<50 мм.

Гвозди прибиваются к рейкам несущсго дсрсвянного каркаса, а перегородочный пакст расклинивается деревянными клиньями, прихкпмая их к сердечникам, образующим в объемном колпаке санкабипы ванное и туалетное отделенис. Время установки щитов на формовочной машине нс прсвышаст 7 — 10 мип. Операция сборки щито в на формовочной машине выполняется тремя рабочими.

Использование предлагаемого способа подготовки щитов декоративного бумажно-слоистого пластика позволяет: применять крупноразмерные тонколистовые материалы для отделки гипсобетонных и бетонных,поверхностей; производить отделку в процессе формозания изделий; исключить мокрые процессы прн отделочных работах.

Предмет изобретения

Способ изготовления щитов из листовых маТ0 тсриалов для облицовки объемных гипсобетопных и бетонных элеме):.Тов, в процессе формования путем раскроя листов, наклейки каркаса и нанесения наполнителя, о т л и i а ю Ill, и йся тем, что, с целью отделки объемных элсТ5 ментов в процессе формования, промежутки межкаркаоного пространства заполняют гидроизоляционным клеюьцим составом, на который наносят слой, например, песка и щебня размером частиц 3 — 8 мм.

Способ изготовления щитов из листовыхматериалов Способ изготовления щитов из листовыхматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх