Устройство для подачи поддонов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0Ц 4237I5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792223/29-33 (51) М. Кл. В 65d 19/38

В 65g 47/74 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. А. Лапсиньш и А. С. Малнач (71) Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро АН Латвийской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОДДОНОВ

Изобретение относится к производству керамических изделий, например, кирпича.

Известно устройство для подачи поддонов при подаче их в автомат для резки и укладки изделий на сушильные вагонетки, содержащее стационарные или передвижные направляющие и приемный транспортер.

Недостаток известных устройств заключается в том, что разравнивание поддонов осуществляется относительно конца поддона. В случае работы с поддонами неточной длины короткие поддоны часто падают с полок полочного подъемника.

Цель изобретения — разравнивание поддонов на приемном транспортере относительно их середины.

Для этого в предложенном устройстве направляющие закреплены на наружных концах двух противоположно размещенных двуплечих рычагов, смонтированных над приемным транспортером с возможностью поворота их относительно оси, параллельной направлению движения приемного транспортера, причем внутреннис концы двуплечих рычагов кинематически связаны между собой, например, зубчатой передачей и снабжены упругим элементом, присоединенным к приводу.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное устройство, вид в направлении перемещения поддонов и разрез по А — А.

Устройство состоит из двуплечих рычагов 1 с направляющими 2, установленных на приемном транспортере 3 питания поддонами 4 автомата для резки и укладки изделия на сушильные вагонетки. Внутренние концы двуплечих рычагов кинематически связаны зубчатой передачей 5 и снабжены упругим элементом 6, прикрепленным к приводу 7.

Работает устройство следующим образом.

Приемный транспортер 3 останавливается так, что очередной поддон 4 становится между направляющими 2. Включается привод 7, поднимающий через упругий элемент 6 внут15 ренние концы двуплечих рычагов 1 вверх. При этом направляющие 2 перемещают поддон 4.

Так как внутренние концы двуплечик рычагов кпнематически связаны зубчатой передачей 5, то перемещение поддона заканчивается его

20 установкой строго посередине приемного транспортера 3. Упругий элемент 6 служит компенсатором, допускающим при одинаковой длинс кода привода 7 выравнивание поддонов, имеющих по длине отклонения. Как

25 только направляющие 2 зажмут поддон 4 с обоих концов, привод 7 выключается, двуплечие рычаги 1 поворачиваются в обратную сторону, направляющие расходятся, и цикл работы заканчивается.

423715

Предмет изобретения

Составитель Г. Студенецкаи

Редактор М. Макарова Техред Л, Богданоав Корректор Т. Хворова

Заказ 2390/4 Изд. № 1459 Тиран 750 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи поддонов, содержащее направляющие и приемный транспортер, отличающееся тем, что, с целью разравнивания поддонов на приемном транспортере относительно их середины, направляющие закреплены на наружных концах двух противоположно установленных двуплечих рычагов, смонтированных над приемным транспортером с возможностью поворота их относительно оси, параллельной направлению движения прием5 ного транспортера, причем внутренние концы двуплечих рычагов кинематически связаны между собой, например, зубчатой передачей, соединенной упругим элементом с приводом.

Устройство для подачи поддонов Устройство для подачи поддонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к подставке в виде поддона для емкостей, служащих для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к поддонообразному основанию для контейнеров для перевозки и хранения жидкостей, содержащих внутреннюю емкость из пластика и внешний корпус из металлической решетки или листового металла, которое предназначено для манипулирования посредством вилочного погрузчика, стеллажера или подобного транспортного средства и содержит стоящее на угловых и средних ножках днище из листового металла для поддержания внутренней емкости, оснащенной закупориваемой наливной горловиной и сливным патрубком для присоединения раздаточной арматуры, причем внутренняя емкость содержит сточное дно, а соответствующее ему днище основания понижается от продольных краев в направлении средней оси днища и/или от заднего края к переднему краю и при транспортировке контейнеров для перевозки и хранения оборудованным вилками транспортным средством днище основания может прилегать к этим вилкам

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов, сформированных на плоском поддоне

Изобретение относится к вспомогательному транспортировочному устройству и способу его использования, в частности к устройству, позволяющему улучшить процесс транспортировки объектов, транспортируемых на паллетах. Вспомогательное транспортировочное устройство (1), в частности для палет (20, 25), содержащих загружаемую площадку (21), выровненную по существу горизонтально при транспортировке, причем палеты содержат по меньшей мере один паз для подъемного средства, содержит поддерживающее устройство (3), продолжающееся по существу вертикально при транспортировке и содержащее по меньшей мере одну поддерживающую балку (3), соединительное устройство (4, 4a, 4b), содержащее соединительное средство (4), соединяющее указанное поддерживающее устройство (3) по меньшей мере с одной первой, в частности нижней, палетой (20), и удерживающее устройство (5, 5a, 16, 16a), соединенное с указанным поддерживающим устройством и выполненное с возможностью удержания по меньшей мере одной второй палеты (25) на расстоянии в вертикальном направлении от указанной по меньшей мере одной первой палеты (20), при этом соединительное средство (4) выполнено в виде пластинчатого или призматического передающего усилие элемента передачи силы, причем элемент передачи силы выполнен с возможностью введения в паз первой палеты при соединении (Фиг.10). Грузовая вместимость кузова грузового автомобиля тем самым может использоваться в полной мере. Обеспечивается более экономичная транспортировка грузов на палетах. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 73 ил.

Защитное устройство для поддона выполнено из пластика и предназначено для прикрепления к передней поверхности деревянного поддона. Устройство содержит переднюю пластину с плоской передней поверхностью и плоской задней поверхностью. В передней пластине выполнены отверстия для обеспечения возможности присоединения защитного устройства к поддону. Передняя пластина образует по меньшей мере два прямоугольных проема, размеры которых сопоставимы с размерами прямоугольного входного проема поддона для приема зубцов. Проем защитного устройства содержит по меньшей мере три плоские боковые стенки, включая верхнюю боковую стенку, правую и левую боковые стенки, которые при использовании устройства проходят назад за пределы главной плоскости задней поверхности передней пластины во внутреннее пространство поддона на глубину, обеспечивающую опору для зубцов подъемного оборудования и распределение результирующих усилий на большой площади указанного поддона. При этом верхняя боковая стенка сужается в направлении указанного внутреннего пространства. Группа изобретений обеспечивает долговечность поддонов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению
Наверх