Установка для гашения пены

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е (и) 423839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаатсиих

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.01.72 (21) 1741874/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04,74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 03.09.74 (51) М. Кл. С 12Ь 1/18

В Old 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делом изооретений и открытии (53) УДК 663.14.036 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Б. П. Северов (71) Заявитель (54) УСТЛНОВКЛ ДЛЯ 1 ЛШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для гашения пены, используемой в производстве кормовых дрожжей, BblpBLUèâàåìых на мелассной барде и оттоках.

Известная установка для гашения пены включает аппарат для отделения и отстаивания пены, выполненный в виде емкости с заборным устройством и патрубком для ввода обеспеченной жидкости, сепараторы первой и второй ступени, сборники обеспененной жидкости, каждый из которых представляет собой емкость с кольцевым распылителем и заборным устройством, вакуум-насосы, один из которых всасывающим патрубком сообщен с верхней частью аппарата для отделения и отстаивания пены, а другой — со сборником обеспененной жидкости после первой сепарации, нижняя часть аппарата для отделения и отстаивания пены связана с сепаратором первой ступени системой трубопроводов с регуляторами через насос и фильтры.

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает эффективности пеногашения без применения жидких химических пеногасителей и автоматизации процесса деэмульгирования и сложна по конструкции.

С целью интенсификации процесса пеногашения и поддержания заданного уровня пены в предлагаемой установке для гашения пены, например, дрожжевой нагнетательные патрубки вакуум-насосов соответственно подключены к сборникам обеспененной жидкости после первой и второй ступени сепарации, при этом первый (по ходу технологического процесса) вакуум-насос установлен выше уровня расположения сборника обеспененной жидкости после первой сепарации, а каждое заборное устройство в установке выполнено в

10 виде днффузора, жестко связанного с поплавком, установленного с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости.

При этом к кольцевым распылителям IIHTа15 тельные трубопроводы подключены тангенцнально.

В аппарате для отделения и отстаивания пены на патрубке ввода вспененной жидкости установлен регулирующий клапан с пневмо20 приводом.

Кроме того. аппарат для отделения и отстаивания пены снабжен предохранительным клапаном. а сборники обеспененной жидкости оборудованы вытяжкой вентиляционной систе25 мой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в продольном разрезе, общий вид; на фиг. 2 — заборное устройство-диффузор в продольном разрезе; на фиг. 3 — кольцевой расч0 пылитель в продольном разрезе.

423839

Предлагаемая установка состоит из аппаата 1 для отделения и отстаивания пены в иде емкости с заборным устройством 2 и парубком для ввода обеспененной жидкости с егулирующим клапаном с пневмоприводом 3 предохранительным клапаном 4, сепаратоов 5 и 6 первой и второй ступени соответстенно, сборников 7 и 8 обеспененной жидкости виде емкостей с кольцевыми распылителями и 10 и заборными устройствами 11 и 12, ва.уум-насосов 13 и 14, первый из которых собщается всасывающим патрубком с верхней астью аппарата для отделения и отстаивания ены, а последний — со сборником обеспененой жидкости после первой сепарации.

При этом первый вакуум-насос 13 установ.ен выше уровня расположения сборника 7.

Каждое заборное устройство в установке со,ержит диффузор 15, жестко прикрепленный .етырьмя стойками 16 к поплавку 17, установ:енному с возможностью его перемещения в ,ертикальной плоскости, и приваренный к от езку трубы, внутри которого закреплено

:ольцо 18 из антифрикционного материала, апример бронза или фторопласт. Другое

:ольцо 19 закреплено на внутренней непо;вижной трубе. Эти кольца обеспечивают уп отнение и вертикальное перемещение «диф узора на поплавке» в зависимости от уровня

<идкости в аппарате 1 вдоль центральной не одвижно установленной трубы. Нижняя часть ппарата для отделения и отстаивания пены вязана с сепаратором 5 первой ступени ситемой трубопроводов с регуляторами через

)ильтр 20 грубой очистки, насос 21, фильтры !

2 и 23 тонкой очистки.

Питательные трубопроводы 24 и 25 к коль,евым распылителям подключены тангенцильно. Сборники обеспененной жидкости набжены вытяжной вентиляционной систеюй 26.

Предложенная установка работает следуюцим образом.

Вспененная бражка поступает из дрожже астительного чана на деэмульгирование ап арат 1 через регулирующий клапан 3, управ яемый также дистанционно, с помощью рота ионного жидкостно-кольцевого вакуум-насо:а 13. Затем аппарат 1 герметизируют, закрыая верхний люк, и открыв задвижки включазт насос 21, обеспененную бражку подаюг а фильтрацию в фильтры 22 или 23 тонкой чистки, далее в дрожжевой сепаратор 5 пер,ой сепарации, из которого дрожжевая сус(ензия через распределитель 27 по трубопро;оду 28 поступает в сборник 7 обеспененной жидкости. При этом регулирование уровня кидкости в аппарате 1 производится с помоцью клапана 3, связанного с автоматическим регулятором уровня (по отбору бражки) в (рожжерастительном чане. Контроль за уров ем бражки в последнем и в аппарате 1 проюдится с помощью дублирующих контрольно змерительных приборов, установленных у

:борников обеспененной жидкости.

Отделившаяся от жидкости и всплывшая вверх в аппарате 1 пена засасывается с помощью заборного устройства 2 в виде диффузора на поплавке и по трубопроводу 29 поступает в вакуум-насос 13, причем диффузор на поплавке может перемещаться по вертикали в зависимости от уровня жидкости в аппарате.

В ротационном жидкостно-кольцевом вакуумнасосе осуществляется вакуумирование и сжатие пузырей пены, вследствие чего пена непрерывно и эффективно превращается в жидкость. При этом за один цикл «вакуум — сжатия», при свободном выбросе 80 — 81 О/О пены превращается в жидкость.

При этом производительность и напор регулируются задвижками 30 и 31.

Вспененная жидкость далее по трубопроводу 24 направляется из вакуум-насоса 13 в сборник 7.

В трубопроводе 24, соединенном с водопроводом чистой воды, промываются дрожжи при интенсивном перемешивании их.

Обеспененная дрожжевая суспензия из сборника 7 через фильтр 32 с помощью центробежного кислотостойкого насоса 33 нагнетается в сепаратор 6 второй ступени сепарации. Из него дрожжевая суспензия через распределитель 34 по трубопроводу 35 поступает в сборник 8 после второй ступени сепарации.

Из сборника 7 пена, отделившаяся от вспененной жидкости и дрожжевой суспензии, засасывается вакуум-насосом 14 с помощью заборного устройства 11, превращается в жидкость и по трубопроводу через кольцевой смеситель 10 подается в сборник 8.

Пена, поступившая с дрожжевой суспензией второй сепарации в сборник 8 после сепаратора 6, и часть пены, отделившейся от вспененной суспензии, поступившей от вакуум-насоса 14, снова засасывается вакуум-насосом 14 по трубопроводу 36 через заборное устройство 12 и полностью превращается в жидкость.

Далее дрожжевая суспензия из сборника 8 направляется на третью ступень сепарации,посредством, насоса 37.

Газы, .выделяющиеся .в процессе деэмульгирован ия,пены, отсасываются,вытяжной вентиляционной системой 26,,вследствие чего у сборников дрожжевой суспензии создаются хорошие санитарные условия.

Предмет изобретения

1. Установка для гашения пены, например, дрожжевой, включающая аппарат для отделепьия,и отстаивания пены, выполненный в виде емкости с заборным устройством,и патрубком для ввода обеспенеппой жидкости, сепараторы первой и второй ступени, сборник обеспененной жидко сти, каждый из которых представляет собой емкости с кольцевым распылителем и заборным устройством, вакуум-.насосы, один,из которых всасывающим патрубком сообщен с:верхней частью аппарата для отделения и отстаивания пены, а другой — со сборником обеспененной жидкости после первой

423839 сепарации, нижняя часть аппарата для отделения и отстаивания пены связана с,сепарато.ром первой ступени системой трубопроводов с регуляторами через насос и фильтры, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения, нагнетательные патрубки вакуум-насосов соответственно под.ключены к сборникам обеспененной жидкости после первой и второй ступени сепарации, при этом первый (по ходу технологического процесса) вакуум-насос установлен выше уровня расположения сборника обеспененной жидкости после первой сепарации, а каждое заборное устройство в установке выполнено в виде диффузора, жестко связанного с поплавком, установленного с,возможностью его перемещения .в вертикальной плоскости, 2. Установка по п. 1, отличающаяс тем, что к кольцевым распылителям питателен ные трубопроводы подключены тангепциальнс

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающая с я тем, что, с целью поддержания заданног уровня пены .в аппарате для отделения,и от стаи вания пены, на патрубке.ввода вспененно жидкости установлен регулирующий клапан пневмоприводом.

4. Установка по пп. 1, 2 и 3, о тли ч а к ш а я с я тем, что аппарат для отделения .и о стаи вания пены снабжен предохранительны клапа,ном.

5. Установка по пп. 1 — 4, отл ич а юща с я тем, что:сборники обеспененной жидкост оборудованы вытяжной, вентиляционной GHcT( мой.

Установка для гашения пены Установка для гашения пены Установка для гашения пены Установка для гашения пены Установка для гашения пены 

 

Похожие патенты:

Б п т б // 397539

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механическим устройствам для гашения пены и может быть применено в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области биохимии. Предложен аппарат для культивирования микроорганизмов. Аппарат содержит емкость, внутри нее перемешивающее устройство, выполненное из мешалок, ярусно укрепленных на валу, патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта. Перемешивающее устройство состоит из трех мешалок. Верхняя мешалка выполнена в виде сплошного диска с вырезанными на ней отверстиями, при этом на диске установлены лопатки Т-образной формы с прорезями волнообразной формы в козырьке. Центральная выполнена с вертикальными прорезями в боковых сторонах, а нижняя - в форме пропеллера. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса культивирования микроорганизмов. 4 ил.

Изобретение относится к области получения биогаза. Предложен аппарат для получения биогаза анаэробным разложением органического материала. Аппарат содержит ферментер с газогенераторной зоной для размещения органического материала и газосборной зоной для сбора биогаза. В газосборной зоне расположены одна или более форсунок для распыления жидкости, охлаждающей газ, собирающий элемент для сбора охлаждающей жидкости, один или более предохранительный клапан. Предохранительный клапан представляет собой жидкостной предохранительный клапан. Собирающий элемент расположен с возможностью вызывания течения собранной охлаждающей жидкости в жидкостный предохранительный клапан. Изобретение обеспечивает упрощение существующих анаэробных ферментеров. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх