Установка для ультрафиолетового облучения гидролизных сред

 

О П И С А Н И Е (11) 423842

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.07.72 (21) 1809785 28-12 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 03.09.74 (51) Ч. Кл. С 12k 1 10

С 12b 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il!I делам изоеретений и открытий (53) УДК 663.!4.038 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Бахирев, Л. К. Зайцева и В, П. Муругов

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

ГИДРОЛИЗНЫХ СРЕД

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к установкам для ультрафиолетового облучения гидролиз ных сред.

Известна установка для ультрафиолетового облучения гидролизных сред, выполненная в виде камеры лоткового ти па, снабженной,излучателям,и, а также под|водящими .и отводящими коммуникациями, расположенными по торцам камеры.

С целью удаления из среды фурфурола и повышения в результате этого качества, облученной среды IB предлагаемой установке камера допол нительно снабжена пористыми трубками, уста новленными в поперечном направлении к потоку жидкости.

Пористые трубки .выполнены из керамического, материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, |вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; па фиг. 3 — то же, .разрез по А — А на фиг. 2.

Установка для ультрафиолетового облуче,ния гидролизных сред выполнена,в виде камеры 1 лоткового типа, снабженной,излучателями 2, а также подводящими и отводящими ,коммуникациями 3 и 4, расположенными по торцам камеры 1.

Камера дополнительно снабжена пористыми трубками 5, установленными в;поперечном направлении к потоку жидкости. Пористые трубки выполнены,из керамического материала и служат для .подачи сжатого .воздуха, обеспечивающего аэрацию среды с целью обогащения ее кислородом, а также для перемешивания среды при перемещении ее по камере 1.

Количество и талип,излучателей 2 определяется производитель|постыл устае|о вки и подсчитывается,из расчета подачи дозы облучения не менее 10,8-10 вт сек/м спектрального:состава 250 — 300 нм с .коэффициентом спект-!

О ральной чувствительности К (нм) 250 260 270 280 290 300

k 0,5 0,6 0,8 1 0,9 0,2

Толщина слоя облучаемой гидролизной сре15 ды не должна превышать 15 мм. Излучатели 2 прикрываются отражателем 6 та ким образом, чтобы их токоподводящие части находились снаружи.

Установка может быть снабжена дозиметри2О ческим устройством, сипнализирующим от .изменения дозы облучен ия для автоматического подключения резервных излучателей 2.

При облучении гидролизных дрожжевых сред улучшается доброкачественность пита25 тельного субстрата, т. е. снижается содержание фурфурола в среде на 30 — 50% по сравнению с его содержанием в среде до облучения. Благодаря этому было достигнуто значительное повышение выхода биомассы,по сравЗО нению с контролем.

423842

Предмет изобретения

2 А-А фиг. 1

Фиг. 5

1 5 Сжатый богду

Фиг. 2

Составитель Г. Субботина

Техред Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор В. Блохина

Заказ 2118!7 Изд. ¹ 1503 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Установка для ультрафиолетового облучения гидролизных сред, выполненная в виде ,камеры лоткового типа, снабженной излучателями, а также подводящими и от водящими коммуникациями, расположенными по торцам камеры, отличающаяся тем, что, с целью удаления из среды фу рфурола,и повышения в |результате этого качества облуче1гной среды, камера дополнителыно снабжена пористыми трубками, установленными в поперечном направлении к потоку жидкости.

2. Установка по п. 1, отл,ичающая с я тем, что пористые трубки выполнены из керамического материала.

Установка для ультрафиолетового облучения гидролизных сред Установка для ультрафиолетового облучения гидролизных сред 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области физических воздействий на биообъекты

Изобретение относится к способам замедления биохимических, химических и других процессов, идущих за счет электромагнитного взаимодействия

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к устройствам, применяемым для уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при стерилизации, а также при уничтожении микроорганизмов в различных средах, включая биологические объекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам воздействия на почву для повышения ее плодородия

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов и может быть использовано в химико-фармацевтической , пищевой и микробиологической отраслях промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для изготовления посевной мицелиарной массы Pleurotus oustreatus. Способ предусматривает отделение мицелиарной массы Pleurotus oustreatus, выращенной в жидкой среде, от жидкой среды путем пропускания ее через стерильный марлевый фильтр. Мицелий, оставшийся на фильтре, подвергают СВЧ-воздействию мощностью 600 Вт и длиной волны 12 см в течение 10-30 мин в вакууме, глубина которого составляет 0,003-0,005 МПа при температуре 25-30°C с сохранением жизнеспособности мицелиарной массы Pleurotus oustreatus. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность мицелиарной массы Pleurotus oustreatus.
Наверх