Патент ссср 424344

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

00 424344

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 15.03.71 (21) 1631013/23-4 (51) М. Кл. С 07с 15/02

С 07с 7/00

С 10g 23/02 (32) Приоритет (33) (31) Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 665.658.2 (088.8) Дата опубликования описания 08.12.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Альберт Райнхард, Вернер Вальдманн, Экхард Дитмар, Виганд Фитцер и Курт Адлер (ГДР) Иностранное предприятие впт5

«ФЕБ Машинен-унд Аппаратебау Гримма»,,„, (ГДР),", ° Ф т с (71) Заявитель (54) СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ГИДРООЧИСТКИ ПРОДУКТОВ

ДЕАЛ КИЛ И РОВАН ИЯ

Настоящее изобретение относится к нефтехимической и химической промышленности, а именно к процессу каталитической гидроочистки продуктов деалкилирования толуола или ароматических углеводородов и, в частности к получению бензола деалкилированнем (термическим или каталитическим) толуола или смесей ароматических углеводородов.

Известен способ, по которому может быть произведена гидроочистка продуктов реакции деалкилирования. По этому способу продукты реакции деалкилирования вместе с циркулирующим газом перед разделением на жидкую и газовую фазы подвергают в отдельном реакционном пространстве каталитической гидроочистке при давлении деалкилирования и при температуре до 350 С. Наряду с целевым гидрированием ненасыщенных углеводородов при этом происходит гидрирование ароматических соединений, для которого термодинамически благоприятно повышение температуры.

Однако процесс гидроочистки связан с процессом гидрирования в газовой фазе при относительно высоких температурах. Кроме того. отношение парциальных давлений водорода и углеводородов определяется условиями ведения процесса в реакторе деалкилирования н не может быть оптимально приспособлено к требованиям включенного последовательно процесса гндрпрования. На условия гидрирования можно влиять лишь путем изменения температуры. Реализация способа требует сложного аппаратурного оформления.

С целью устранения указанных недостатков по предлагаемому способу, продукты деалки10 лнрованпя вместе с водородсодержащим газом в паровой фазе после выхода из зоны реакции охлаждаются до температуры 50 —: —:250 С, подвергаются фракционированной конденсации с последующим отделением га15 зовой фазы и каталитической гидроочисткой в жидкой фазе в едином объеме.

Для этого к реактору деалкилированпя последовательно подсоединен аппарат, выполняющий несколько функций.

20 Верхняя часть аппарата, в которую встроены насадка-наполнптель, работает как ректифпкационная колонна. Здесь происходит разделение водородсодержащего циркулирующего газа и легкпх углеводородов от жидкой

25 фракции. жидкая фракция поступает в нижнюю часть аппарата, в которую загружают катализатор гпдроочнсткп. Необходимый для

45 гидроочистки водород вводят внизу этого аппарата. Подводимое здесь количество водорода представляет собой часть уже подведенного к циркулирующему газу в установке для деалкилирования количеству свежего водорода и тем самым дополнительно нс потрсоляется. Требуемую для гидроочистки температуру реакции 50 — 250 С достигают посредством теплообменя. Давление в аппарате поддерживают равным давлению в реакторе деялкилирования. Оно составляет 20 — 70 килопо/см .

Зто позволяет вести гидроочистку в оптимальных условиях практически прн стопроцентной селективности. В качестве катализатора применяются известные катализаторы гидроочистки.

Выпадающую в виде жидкости смесь ароматических соединений подают прямо на последующую ректификацию. Обратный продукт в цикле, непревращенньш вводимый исходный продукт, свободен от олефинов и может снова быть подан без дополнительной обработки, непосредственно к источнику вводимого продукта.

Отделенный от жидкого продукта водородосодержащий газ вводят в процесс деалкилирования.

Для пояснения предлагаемого способа приведена технологическая схема способа.

Смесь газа и исходного продукта подают через трубопровод 1 к теплообменнику 2, где оня предварительно подогревается продуктом реакции. Подогреватель 3, установлен на уровне, соответствующем температуре реакции.

Смесь газ — продукт достигает контактного слоя в реакторе 4, в котором происходит реакция деалкилирования. Выходящий из реактора 4 продукт реакции отдает часть своего тепла в теплообменнике 2 исходной смеси продукт †г и одновременно подводится к выполненному в качестве ректификацноипой колонны разделителю «газ — жидкость» и реактору последующей очистки аппарату 5. Размещенная в верхней части масса насадки-наполнителя служит для дистилляции, в то время как расположенный в нижней гясти катализатор гидроочистки действует кяк контактный слой процесса очистки. Иеобходимьш для очис..-ки водород подают через трубопровод 11 в свободную емкость аппарата 5. В конденсаторе б циркулирующий газ охлаждается, а емкость 7 выполняет функцию холодного разделителя. Выпадающий в емкости 7 головной продукт (первичная реакция) частично передается н аппарат 5 как обратный продукт цикла или отводится через трубопровод 9.

Трубопр лод 8, соединен с компрессором 12, где производится газоочистка и через вводньш пятрубок 1 происходит рециркуляция водородсодсржащего газа. Остаток выводится через трубопровод 10.

П р и .. с р. Из продуктов процесса деалкилировяппя толуола без последующего рафинирования была получена бензольная фракция со следу:ощимп качественными характеристиками:

Точка застывания, С 5,5

Индекс преломления 1,5010

Реакция на серную кислоту, г/л 0,3

Расход бро::я, г/100 мл 0,098.

Зтот продукт GblJI подвергнут каталитичес«oi! гидроочистке при следующих условиях:

Давление, ата 45

Те.. шература, С 140.

При этом сгспень расщепления ненасыщенных углеводородов составила 98",, и полученная бензольняя фракция имела следующие качествспныс характеристики:

Точка застывания, С 5,5

Индекс преломления 1,5010

Реякц: я па серную кислоту г/л 0,1

Расход брома г/100 мл 0,007.!

1редмет изобретения

Способ каталитической гидроочистки продуктов деалкилирования толуола или более высокомолекулярных ароматических углеводородов, или смесей ароматических углеводородов, отли-laIGIll,néñÿ тем, что, с целью повышения эффективности процесса и качества целевых продуктов, продукты деалкилирования вместе с водородсодержащим газом в паровой фазе после выхода из зоны реакции охлаждают до температуры 50 —:250 С, подвергают фр акционированной конденсации с последующим отделением газовой фазы и гидроочисткой в едином объеме.

424344

Составитель T. Мелик-Ахназаров

Корректор Л. Орлова

Техред T. Курнлко

Редактор Л. Емельянова

Заказ 2396!12 Изд. ¹ 1525 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

- !, l

Патент ссср 424344 Патент ссср 424344 Патент ссср 424344 

 

Похожие патенты:
Наверх