Подавитель помех

 

сзсе;:„"с„-,„., татен:н;,;.:

- " " i (aB

О 4--с "А- н и E

Союз Советскими

Социалистическик

Республик

gi>424493 (61) Дополнительное к авт. свив-ву1„з

Ст 01 S 7/66 (22) Заявлено 22. 03. 71 (21) 1633826/26-09 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти й

Опубликовано 23.0780. Бнзллетень Й 27

Дата опубликс вани я описания 250780 (53) УДК 621. 396. .933:527.8:

:621.396.96 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. С. Шрайбер, Б. Г. Голодаев и Л. М. Захаров (71) Заявитель

{ 54) ПОДАВИТЕЛЬ ПОМЕХ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радио- и гидролокации, ультра звуковой дефектоскопии и других областях техники, где приходится наблюдать импульсные сигналы, отраженные от различных препятствий.

Известны подавители помех, содержащие последовательно соединенные детектор, ограничитель по минимуму, ограничитель по максимуму и сумматор.

Однако известные подавители помех имеют недостаточную помехозащищенность и не обеспечивают сохранения соотношения амплитуд принимаемых . сигналов.

С целью повышения помехозащищенности и сохранения соотношения амплитуд принимаемых сигналов в предлагаемый подавитель помех дополнительно введен усилитель с коэффициентом усиления, равным обратной величине разности между минимальным значением отношений уровней полезного сигнала к уровню помехи и единицей, включенный между ограничителем по максимуму и первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выходом ограничителя по минимуму.

На чертеже представлена схема подавителя помех.

Работа подавителя помех протекает следующим образом.

Сигналы с выходного контура 1 усилителя высокой частоты приемного устройства поступают на детекторный каскад, работающий с ограничением по минимуму. Напряжение отсечки подается. на детектор 2 с делителя, состоящего из резисторов 3, 4. Потенциометром 5, регулирующим глубину

=тсечки, напряжение в точке а устанавливается равным максимальной амплитуде помехи Омдкс . С детектора

2 через фильтр 6 продетектированное напряжение с амплитудой U e - Омд„е, где Ое — амплитУда пРинимаемого сигнала, поступает на ограничитель 7.

Уровень ограничения устанавливается делителем, состоящим иэ резисторов

8 и 9, подобранным с таким расчетом, что ри любом положении ползунка потенциометра 5 напряжение в точке б равно и О мдкс где и = Ое / 1мкксС ограничителя 7 разностные сигналы с амплитудой UM«-(n-1) подают424493

Формула изобретения

Составитель A. Туляков

Редактор Е. Месропова Тех ед О. Легеза Ко еКТор И ° Муска

Тираж 649 Подписное

ЦНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Заказ 4699/50 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся на усилитель 10 с коэффициентом усиления К=1/(ц,а на второй вход сумматора 11 поступают сигналы с детектора 2 с амплитудой U — Uöä

В результате сложения поступивших на сумматор 11 сигналов на анодной нагрузке 12 выделяются сигналы, амплитуда U е и временное положение которых полностью соответствует принимаемым сигналам, но без каких-либо помех. С анодной нагрузки 12 сигна лы могут быть поданы на видеоусилитель, на счетно-решающее устройство и далее на индикатор и исполнительный механизм.

Предлагаемый подавитель помех надежен в работе при приеме импульсных сигналов на фоне помех Uq/О„дп=

1, I и более.

Подавитель помех, содержащий последовательно соединенные детектор, ограничитель по минимуму, ограничитель по максимуму и сумматор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности и сохранения соотношения амплитуд принимаемых сигналов, в него дополнительно введен усилитель с коэффициентом усиления, равным обратной величине разности между минимальным значением отношений уровней полезного сигнала к уровню помехи и единицей, включенный между oграничителем по максимуму и первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выходом ограничителя по минимуму.

Подавитель помех Подавитель помех 

 

Наверх