Почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ

 

описхние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 42452l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782522/30-15

{51) М, Кл. А 01Ь 45, 00

А 01h 33/16

Е 21с 49/00 с т|рисоединенисм заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень Хо 15

Дата опубликования описания 24.09.74

{53) УДК 631.6:631.312. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Парамонов, А. Г. Параев и Ю. И. Токов

Всесоюзный ордена Трудового 1(расного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

ДЛЯ ЛУГОВ И ПАСТБИЩ

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к машинам для освоения закочкаренных лугов, пастбищ и других земель.

Для уничтожения осоковых кочек применяют фрезерные машины, состоящие из последовательно установленных на раме и ступенчато расположенных фрезерных барабанов с»еханизмом привода, защитного кожуха с грабельной решеткой. Однако компоновка этих фрез не отвечает условиям работы их на сильно закочкаренных землях. В результате для получения требуемого качества измельчений кочек и перемешивания их с почвой приходится делать два-три прохода, что существенно снижает производительность и увеличивает время освоения закочкаренных земель.

Цель изобретения — улучшение качества обработки закочкаренных почв путем сепарации частиц и повторным измельчением неотсепарированного материала.

Это достигается тем, что орудие снабжсно подпружиненной сепарирующей решеткой, установленной под загцитным кожухом между фрезбарабанами в зоне почвенных частиц от первого фрезба рабан а, расположенной над вторым фрезбарабаном предохранительной заслонкой, шарнирно соединенной одним своим концом с нижней часть|о решетки, а другим — с рамой; при этом за вторым фрезбарабаном под защитным кожухом установлен укрепленный на раме отражатель с регулируемым углом наклона к вертикали.

На чертеже представлена схема прсдлагаемого почвообрабатывающего орудия для лугов и пастбищ.

Почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ состоит из рамы с навесной системой 1, механизма приг>ода 2 на верхний 3 и

10 нижний 4 фрезбарабаны, расположенные один за другим и вращающиеся навстречу друг другу. Впереди фрезбарабанов находится валочное устройство 5 с удерживающей пластиной

6. Над фрезбарабанами размещены защитный

15 кожух 7 и сепарнрующее устройство, образованное подпружиненной в верхней части решеткой 8, шарнирно соединенной в нижней части с предохранительной заслонкой 9, которая в нижней части шарнирно соединена с ра20 мой.

За вторым фрезбарабаном расположен отражатель 10 с механизмом 11 регулирования угла наклона и вертикали. Все перечисленные узлы крепятся на двух боковых листах 12, ко25 торые в сочетании с валочным устройством 5, поперечными балками 13, 14 и корпусом редуктора привода 2 образуют несущую раму почвообрабатывающего орудия. На боковых листах 12 в легких съемных кожухах располо30 жен шестеренчатый привод 15 первого фрез424521

Составитель Т. Зиматова

Техред Т. Курилко Корректор Е. Миронова

Редактор А. Батыгин

Заказ 2666/3 Изд. № 731 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 барабана и цепной привод 16 второго фрезбарабана.

Почвообрабатывающее орудие снабжено опорной уплотняющей лыжей 17 с механизмом

18 регулирования глубины обработки.

Предлагаемое почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При перемещении трактора с навешенным на него орудием крупные осоковые кочки наклоняются валочным устройством 5 и удерживаются на пластине 6. Затем верхний фрезбарабан 3 своими ножами сначала прижимает кочку к удерживающей пластине 6, а затем перерезает часть кочки на кромке пластины, которая является противорежущей относительно ножей фрезбарабана. Измельченные частицы интенсивно выбрасываются на защитный кожух 7 и сепарирующую решетку 8.

Подпружиненная сепарирующая решетка 8 разделяет частицы кочек и направляет те частицы, которые не соответствуют по крупности агротребованиям в зону обработки нижнего фрезбарабана 4, а соответствующие — пропускает в зону перемешивания и заделки этого же фрезбарабана. Шарнирное соединение предохранительной заслонки 9 с подпружиненной сепарирующей решеткой 8 позволяет им, при ударах частиц кочек о решетку, совершать колебательное движение, что значительно улучшает сепарацию и устраняет сгруживание на заслонке. Опорная лыжа 17 с механизмом заглубления позволяет устанавливать требуемую глубину обработки.

Предмет изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ, включающее раму с навесным устройством, последовательно установленными на

10 ней и ступенчато расположенными фрезбарабанами, защитным кожухом, а также механизм привода фрезбарабанов с редуктором, обеспечивающим реверсивность вращения их, отличающееся тем, что, с целью улуч15 шения качества измельчения закочкаренных почв, орудие снабжено подпружиненной сепарирующей решеткой, установленной под защитным кожухом между фрезбарабанами в зоне потока почвенных частиц от первого

20 фрезбарабана, к расположенной над вторым фрезбарабаном предохранительной заслонкой, шарнирно соединенной одним своим концом с нижней частью решетки, а другим — с рамой.

25 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что за вторым фрезбарабаном под защитным кожухом установлен укрепленный на раме отражатель с регулируемым углом наклона к вертикали.

Почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ Почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ 

 

Похожие патенты:
Наверх