Дисковая фреза-протяжка

 

О П И С А Н И Е «»424675

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.09.71 (21) 1697926/25-8 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приеритет—

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 23d 43106

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fI0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.919.3 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

О. Н. Жилов (54) ДИСКОВАЯ ФРЕЗА-ПРОТЯЖКА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дисковым фрезам-протяжкам, предназначенным для обработки различных пазов как сегментных закрытых, так и прямолинейных сквозных в различных деталях машин и механизмов на универсальном оборудовании.

Известны дисковые (круглые) фрезы-протяжки, у которых в пазу корпуса закреплены державки с круглыми резцами.

Эти инструменты не могут быть использованы для обработки продольных сквозных или закрытых сегментных пазов, так как их конструкция, представляющая собой кулисный механизм, сложна и не может быть использована на универсальном оборудовании.

Цель изобретения — осуществить снятие припуска по генераторной схеме резания на черновых и чистовых участках.

Это достигается тем, что резцы установлены па торцовых и цилиндрических поверхностях корпуса по контуру развертки однополостного гиперболоида вращениями по периодически повторяющемуся контуру развертки однополостного гиперболоида вращения.

Кроме того, для установки державок применены мерные шифры, а паз для резцов выполнен прямоугольным.

На фиг. 1 изображена дисковая фрезапротяжка, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А —.-1 на фиг. 1; на фпг. 3 — схема-развертка радиального расположения резцов на цилиндрической поверхноcT11 корпуса по кîl1òóðó однополостного гиперболоида вращения; на фиг. 4 — схема-развертка расположения резцов по торцовым поверхностям развертки по периодически повторяющемуся контуру однополостного гиперболоида вращения; на фиг.

5 — общая контурная схема расположения секторов протяжек по цилиндрической и торцсвым поверхностям корпуса.

Фреза-протяжка состоит пз корпуса 1, и» цилиндрической поверхности 2 которого выполнен кольцевой паз а с поперечными пазамии (гнездами) б.

В пазы б установлсны круглые резцы 8, надетые на ось-державку 4.

Хвостовнк 5 дсржавки 4, несущий резец 8, 20 заходит в центрнруюгций от бокового смещения резца кольцевой прямоугольный паз а и опирается на мерный штифт 6, устанавливаюш1гй резец B точно заданном вертнкалы1ом положении.

Крепление резца 8 вместе с державкой 1 осуществляется клином 7 и винтом 8.

Резцы фрезы-протяжки разделены по периметру инструмента на несколько секторов, каждый из которых является самостоятельной протяжкой.

424675

Резцы сектора, располагаясь по цилиндрической поверхности 2 в задаваемом расчетном порядке, вписываются в контур однополостного гиперболоида вращения.

Таким образом, получается одинарная протяжка, имеющая два участка: черновой, у которого диаметры круглых резцов прогрессивно убывают, и чистовой, у которого диаметры круглых резцов прогрессивно возрастают.

Число секторов или самостоятельных протяжек зависит от длп!!ы окр1 жност!! !исковой фр .зы-державки. ,Каждый сектор-протяжка должен иметь калпбрующие зубья, расположенные позади его чистового участка.

Участок сектора-протяжки ЛБВ располо кен на ободе инструмента, его зубья фрезеруют паз изделия по подаче и не участвуют в резании в дальнейшем, т. е. по мере продвижения их вследствие вращения инструмента по дпу ii торцам обрабатываемого паза в направлении против подачи.

Участок сектора-протяжки ВГД, его зубья фрезеруют паз изделия по подаче и протягивают его в процессе вращения инструмента в обрабатываемом пазе изделия, т. е. против по.,ачЕ!

Черновые участки торцовых секторов-протяжек FK и ЗИ (см. фиг. 4) фрезеруют продольный паз изделия по подаче инструмен|а и не участвуют в резании в дальнейшем, т. е. по мере продвижения их по дну и торцам обрабатываемого паза изделия вследствие вращения инструмента и работы зубьев против направления подачи.

Чистовые участки торцозых протяжек ИК и ЖЛ фрезеруют торцы обрабатываемого паза по подаче и протягивают их против подачи ппструмента.

Конструктивный принцип гиперболоидного расположения зубьев по цилиндрической поверхности дисковой фрезы-протяжки не всегда ассимилируется с ее торцо вым расположением зубьев, т. е, может не совпадать с количеством секторов-протяжек, расположенных на ее — îðöàõ.

Такое несовпадение количества протяжек может быть тогда, когда вершины зубьев, расположенных на цилиндрической поверхности инструмента, располагаются по кривым, экс30

1. Дисковая фреза-протяжка, у которой з пазу корпуса закреплены державки с круглымп резцами, отличающаяся тем, что, с целью осуществления снятия припуска по,генератор.!!ой схеме резания на черновых и чистовых участках, резцы установлены на торцовых и цилиндрической поверхностях корпуса по контуру развертки однополостного гиперболоида

40 вращения.

2. Фреза-протяжка, отлича!ощаяся тем, что резцы установлены по периодически повторяющемуся контуру развертки однополостного гиперболоида вращения.

3. Фреза-протяжка, отличаюи,аяся тем, что для установки державок применены мерные штифты.

4. Фреза-протяжка, отличающаяся тем, что паз для установки резцов выполнен прямоугольным.

25 центрично смещенным по отношению центра инструмента. ь1исло торцовых самостоятельных протяжек может быть значительно больше, что зависит от величины гребешков на обработанной данным инструментом поверхности паза изделия.

Размеры волнистости (высота гребешков) обработанной поверхности зависят от величи.ны диаметра резца фрезы-протяжки и размера радиуса, на котором он расположен от центра инструмента, а также от величины подачи, с которой фреза-протяжка продвигается в процессе реза!!ня по пазу изделия.

Установка резцов основана на принципе центрирования их на шести контрольных точках.

Предлагаемая фреза-протяжка отличается простотой конструкции и, кроме того, она может быть использована на универсальном оборудовании, которым оснащены отечественные машиностроительные предприятия.

Предлагаемая фреза-протяжка предназначена для ооработкн деталей машин, а также их плоскости с небольшим по глубине прнпуском, обеспечивая при этом высокий класс чистоты и точности, а также повышая производительность.

Предмет изобретения

424675

Ри2 5

Составитель H. Серенкова

Техред Г. Дворина Корректор И. Симкина

Редактор Л. Народная

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1730/561 Изд. Л% 843

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 944 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Дисковая фреза-протяжка Дисковая фреза-протяжка Дисковая фреза-протяжка Дисковая фреза-протяжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки заготовок, которые при обработке резанием вращаются вокруг своей продольной оси, в частности для фрезерования или ротационного протягивания заготовок, имеющему дисковый корпус, который содержит расположенные по периферии режущие пластины или кассеты, снабженные режущими пластинами

Изобретение относится к технике обработки металлов резанием, в частности к круговым протяжкам

Изобретение относится к мащиностроению и может быть использовано при обработке отверстий методом пластической деформации

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке внутренних шпоночных пазов в отверстиях протяжками
Наверх