Адаптивный спектрометр заряженных частиц малых энергий

 

8Q< c . мт

@в теи тно- f»,;„

ОП -.- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

„„425058

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 17.11.72 (21) 1847024/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74..Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. G 01j 1/36

Государственный комитат

Соввтв Министров СССР оо долом иэоаротвний н PTKpblTNA (53) УДК 551.508.953 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Коваленко и Б. В. Поленов (71) Заявитель (54) АДАПТИВНЫЙ СПЕКТРОМЕТР

ЗАРЯ)КЕННЫХ ЧАСТИЦ МАЛЫХ ЭНЕРГИЙ

Изобретение относится к прибора м экспериментальной ядерной физики, предназначенным для исследования потоков за ряженных частиц малых энергий.

Известные спектрометры заряженных частиц малой энергии содержат последовательно соединенные блоки вспомогательных электродов, анализатор, детектор, усилитель, регистратор, задающий генератор, цифро-аналоговый преобразователь, источник питания электродов анализатора, счетное устройство.

Однако в этих спектрометрах чувствительность измерений устанавливается в начале каждого цикла измерений, и для достижения большей точности измерений время измерений спектра в цикле приходится выбирать достаточно большим, что для ряда измерений недопустим о.

Целью изобретения является увеличение точности и уменьшение времени измерений.

Для этого чувствительность спектрометра автоматически изменяется в начале измерений в каждой энергетической зоне в зависимости от величины плотности потока регистрируемых ча:стиц.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно состоит из последовательно соединенкых анализатора заряженных частиц 1, детектора 2, усилителя 3, регистратора 4, а также задающего генератора 5, счетного устройства б, узла триггера 7, цифро-аналогового преобразователя 8, источника питания электродов анализатора 9, дешифратора 10, клю5 чевого коммутатора 11 и блока вспомогательных электродов 12. Кроме того, в устройство введены RS-триггер 18, схема сравнения 14 и узел пересчета 15.

Работает спектрометр следующим образом.

10 Импульсы с детектора одновременно поступают на регистратор и узел триггеров (цепочку последовательно соединенных триггеров) .

Выход последнего и-го триггера соединен с

RS-триггером, который управляет работой схе15 мы оравнения. Перед началом регистрации частиц в каждой энергетической зоне задающий генератор производит сброс триггеров, входящих в состав узла триггеров, а счетное устройство производит сброс RS-триггера и узла пересчета, а также переключение напряжения подаваемого на пластины электростатичеакого анализатора, через цифро-аналоговый преобразователь так, что устанавливается минимальная величина чувствительности. Если за интервал между импульсами сброса, поступающими с задающего генератора, последний триггер узла триггеров не успел изменить своего состояния, то также не изменит своего состояния RS-триггер, и импульс с задающего

30 генератара пропускается схемой сравнения на

425058 узел пересчета. При изменении состояния триггеров узла пересчета через дешифратор и коммутатор осуществляется переключение потенциалов на вспомогательных электродах, повышающее чувствительность спектрометра. Указанная последовательность действий будет продолжаться до тех пор, пока чувствительность спектрометра не возрастет до такой величины, при которой скорость счета частиц детекторов станет достаточной для срабатывания последнего триггера узла триггеров. При этом изменение состояния последнего n-ro триггера узла триггеров приведет к изменению состояния RS-триггера, котарый заблокирует вход схемы сравнения и воспрепятствует прохождению импульсов с задающего генератора на узел пересчета. Если в результате описанных действий чувствительность доводится до максимальной величины, то дешифратор в этом состоянии блокирует вход схемы сравнения и импульсы с задающего генератора также не проходят на узел пересчета.

Интервал времени, соответствующий максимальному времени установления чувствительности опектрометра, исключается из времени регистрации частиц в каждой энергетической зоне путем введения связи между счетным устройством и регистратором.

С приходом очередного импульса смены энергетических зон снимается блокировка со входа схемы сравнения и снова начинается автоматический поиск оптимальной величины чувствительности спектрометра.

Преимущества адан виновного спектрометра заряженных частиц малых энергий заключаются в увеличении точности и уменьшении времени измерений, Предмет изобретения щ Адаптивный спектрометр заряженных частиц малых энергий, содержащ ий последовательно соединенные анализатор заряженных частиц с уста новле нным перед ним блоком вспомогательных электродов, детектор, усили15 тель, регистратор, задающий генератор, связанный со счетным устройством и посредством узла триггеров с усилителем, и последовательно соединенные схему сравнения, узел пересчета, дешифратор, ключевой коммутатор, источник питания электродов анализатора и цифро-аналоговый преобразователь, источник литания электоров анализатора соединен с электродами анализатора, а ключевой коммутатор с блоком вспомогательных электродов, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности и уменьшения времени измерений, в устройство введен RS-триггер, связанный с узлом триггеров и посредством схемы сравнения с дешиф ратором, а счепное устройство соединено с RS-триггером, узлом пересчета, цифроаналоговым преобразователем и регистратором.

425058

Составитель Ю. Пятков

Техред T. Курилко

Редактор О. Кунина

Корректор T. Гревцова

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 664 Изд. № 725 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Адаптивный спектрометр заряженных частиц малых энергий Адаптивный спектрометр заряженных частиц малых энергий Адаптивный спектрометр заряженных частиц малых энергий 

 

Похожие патенты:

Яркомер // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения

Яркомер // 2549605
Изобретение относится к светоизмерительной технике и касается яркомера. Яркомер содержит непрозрачный светофильтр, прикрепленный к пьезоэлементу, который подключен к выходу делителя частоты, объектив, пирамидальный зеркальный октаэдр с четырьмя наружными зеркальными поверхностями и четыре дисковых фотоприемника, каждый из которых имеет по два фотоприемных сектора. Фотоприемные сектора снабжены цветными светофильтрами. Выход каждого фотоприемного сектора подключен к входу аналого-цифрового преобразователя. Каждый аналого-цифровой преобразователь включают в себя импульсный усилитель, к выходу которого подключены импульсные светодиоды. Излучение от каждого светодиода поступает на группу из восьми идентичных фотоприемников, каждый из которых имеет на приемной стороне нейтральный светофильтр кратностью соответственно веса разряда регистра, к которому подключен выход каждого фотоприемника. Технический результат заключается в обеспечении возможности синхронного получения кодов яркости восьми цветовых составляющих спектра. 2 ил., 1 табл.
Наверх