Устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

III) 425!79

Сок>з Советсккте

Социвлистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1770606/18-24 (51) М. Кл, G 061 11/00 с присоединением заявки X (32) Приоритет

Опубликовано 25.04,74. Бюллетень Ке 15

Гооударотвенный комитет

Говвта е1нниотрав СССР оо делам изооретвний н открытий (53) УДК 681 325(088 Я) Дата опубликования описания 01.10.74 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Зозулев и М. Ф. Черноус

Киевский ордена Трудового Красного Знамени завод электронных вычислительных и управляющих машин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ЗАЩИТЫ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ВЬ1ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к устройствам для контроля, блокировки и сигнализации и может быть использовано в вычислительной технике, радиоэлектронике, приборостроении и промышленной автоматике.

Известно устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин, содержащее двухпозициоиные датчики контроля достижения напряжениями заданных уровней, суммирующие ключи, подключенные к выходам каждого датчика, исполнительный элемент и схему управления исполнительным элементом (например, управляющий трансформатор) .

Однако в таком устройстве не обеспечивается указание адреса отклонения параметров системы электропитания от заданных значений.

Цель изооретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Для этого в предлагаемое устройство введена схема адресной сигнализации, состоящая из последовательно соединенных сигнальной лампочки и тиристора для каждого источника напряжения, причем катоды тиристоров соединены с управляющим электродом исполнительного элемента и через резистор — с минусовой шиной диодного моста, аноды тиристоров через соответствующие сигнальные лампочки подключены к источнику постоянного напряжения, а их управляющие электроды подключеиы к вторичным обмоткам соответствующих управляющих трансформаторов.

-la чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит двухпозициоииые дaTчики 1 и 2 контроля достижения напряжениями заданных уровней, суммируIOUIIIe ключи 3 и 4, управляющие трансформаторы 5 и 6, вторичные обмотки 7 — 10 и первичные обмотки

1О 11 и 12 управляюгцих трансформаторов, генератор 13 управляющих импульсов, схему 14 адресной сигнализации, сигнальные лампочки

15 и 16, тиристоры 17 и 18, резистор 19, исполнительный элемент (тиристор) 20, диод15 иый мост 21, источник 22 постоянного напряжения, исполнительное реле 23, ограничительные резисторы 24 и 25. 26 — обгцая точка сигнальных лампочек.

20 Контролируемое постоянное напряжение подается иа двухпозициоииые датчики 1 и 2 контроля достижения напряжениями заданных уровней порогового типа, реагирующих как иа увеличение, так и иа уменьшение коитро25 лируемых напряжений.

Датчики подключены покаиально к входу суммирующих ключей 3 и 4, выходы которых соединены соответственно с вторичными обмотками 7 и 8 управляющих трансформаторов зо 5и6.

425179

15

Первичные обмотки 11 и 12 управляющих трансформаторов через ограничительные резисторы 24 и 25 подключены к генератору 13 управляющих импульсов, клеммы пита ия которого через и. з. контакт 27 исполнительного реле 23 связаны с источником 22 посгоянпого напряжения.

Вторичнь е об:,:отки 9 и !О соединены сооТветстве;шо с управлгпощими электродами тиристоров 17 и 18 схемы адресной сигнализации 14.

К анодам тирпсторов 17 и 18 подключены сигнальные лампочки 15 и 16, общая точка которых 26 подсоеди ена к источнику 22. К",òîды тиристоров 17 и 18 подсоедипены к управляющему электроду исполнительного элемента 20 и через резистор 19 — к минусовой шине диодного моста 21.

Исполнительный элемент 20 включен в диагональ постоянного тока диодного моста 21, а исполнительное реле 23 в его цепь питания.

На приведенной схеме показаны два канала контроля, но при необходимости количество каналов может быть увеличено.

Так как каналы индептичны, рассматривают работу одного.

В рабочем состоянии устройства суммирующие ключи 3 и 4 открыты. Вторичные обмотки 7 и 8 управляющих трансформаторов 5 и 6 находятся в режиме короткого замыкания. На управляющие электроды чиристоров 17 и 18 управляющие импульсы пе годаются. Тиристоры 17 и 18 заперты. Исполнительный элемент 20 закрыт. Через диодпый мост 21 и исполнительное реле 23 ток не проходит.

При отклонении контролируемого постоянного напряжения К от заданных уровней срабатывает датчик 1, запирая суммирующий ключ 3.

Вторичная обмотка 7 управляющего трансформатора 5 размыкается, ток, потребляемый от генератора управляющих импульсов, уменьшается.

Падение амплитуды управляющих импульсов на резисторе 24 незначительное, и на первичную обмотку 11 с генератора 13 поступают импульсы большой амплитуды.

Импульс с генератора 13 через обмотки 11 и 9 управляющего трансформатора 5 трансформируется на управляющий электрод тиристора 17 схемы 14. Тиристор 17 открывается, через сигнальную лампочку 15 и резистор 19 проходит импульс тока. Положительный потенциал, образовавшийся на резисторе 19, включает исполнительный элемент 20.

Через диодпый мост 21 и обмотку исполнительного реле 23 проходит ток. Исполнительное реле включается, отключая при этом от первичной сети контролируемые источники напряжения и от источника 22 — генератор 13.

Последний обесточивается, и»а управляющие электроды тиристоров 17 и 18 импульсы не поступают.

Так как в момент открывания тиристора 17 на резисторе 19 и катодах тиристоров 17 и 18 поя вился положительный потенциал, то управляющий вход тиристора 18 заперт, и при поя влении на его управляющем электроде управляющих импульсов тиристор 18 пе открывается.

Следовательно, после срабатывания исполнительного элемента 20 и исполнительного реле 23 остается открытым только тиристор 17.

Сигнальная лампочка 15 указывает адрес контролируемого источника напряжения.

Предмет изобретения

Устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин, содержащее двухпозиционные датчики контроля достижения напряжениями заданных уровней, су.ммирующие ключи, подключенные соответств нно к выходам каждого датчика и к первичным обмоткам управляющих трансформаторов, источник постоянного напряжения, подключенный к генератору управляющих импульсов, выходы которого подключены к первичным обмоткам управляющих трансформаторов, и исполнительное реле, включенное в цепь питания диодного моста, в диагональ постоянного тока которого включен исполнител:.пый элемент, например тиристор, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно содержит схему адресной сигнализации, состоящую из последовательно соединенных сигнальной лампочки и тиристора для каждого источника напряжения, причем катоды тиристоров соединен:, с управляющим электродом исполнительного элемента и через резистор — с минусовой шиной диодного моста, аноды тиристоров через соответствующие сигнальные лампочки подключены к источнику постоянного напряжения, а их управляющие электроды подключены к вторичным обмоткам соответствующих управляющих трансформаторов, 425179

) 1, (о

1

Составитель М. Черноус

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Иванова

Ко р ректор М. Л ейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2688/5 Изд. № 765 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин Устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин Устройство для контроля и защиты системы электропитания вычислительных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован для бесперебойного питания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к автоматизированной системе государственного регистра населения

Изобретение относится к способам для управления связью в ближнем поле в ситуациях, когда терминал не питается электроэнергией или питается только частично

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники радиолокационных систем и может быть использовано для управления питанием радиолокационных головок самонаведения (РГС) при их проверках и испытаниях
Наверх