Устройство для автоматической подстройкичастоты гетеродина радиоприемникаоднополосных сигналов

 

О П И С А Н И Е (и) 42530l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.01.72 (21) 1739303/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 01.10.74 (51) М. Кл. Н ОЗЬ 3/10

Гасударственный камитет

CoBBTR MHHHcTpoB СССР

so делам изааретеиий и открытий (53) УДК 621.396.662 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Родионов (71) Заявитель (54) УСТ РО Й СТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ ГЕТЕРОДИНА РАДИОПРИЕМНИКА

ОДНОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для автоподстройки частоты гетеродина радиоприемника однополосных сигналов и может быть использовано на магистральных радиолиниях связи. Автоподстройка частоты гетеродина однополосного радиоприемника производится по частоте пилот-сигнала.

Однако при замираниях пилот-сигнала система АПЧ однополосного радиоприемника должна, кроме слежения за частотой пилотсигнала, еще фиксировать частоту гетеродина на время отсутствия пилот-сигнала.

Наиболее эффективными с точки зрения запоминания частоты гетеродина являются электромеханические системы АПЧ, у которых фиксация частоты гетеродина при отсутствии пилот-сигнала осуществляется за счет остановки электродвигателя, вращающего ротор переменного конденсатора гетеродина. Но электромеханическое устройство делает систему АПЧ инерционной, что не позволяет следить за быстрыми изменсниями частоты пилот-сигнала. Поэтому для обеспечения быстродействия в однополосных приемниках используют электронные АПЧ, Известные устройства для автоматической подстройки частоты гетеродина радиоприемника однополосных сигналов содержат в кольце подстройки последовательно соединенные фазовый детектор, ко второму входу которого подключен фильтр пилот-сигнала, фильтр нижних частот, усилитель постоянного тока, пороговый элемент.

5 Однако известные устройства имеют недостаточную точность и стабильность частоты гетеродина во время отсутствия пилот-сигнала.

10 Целью изобретения является повышение точности и стабильности частоты гетеродина во время отсутствия пилот-сигнала.

Для этого между гетеродином и фазовым детектором введены дополнительные замыка15 ющие контакты порогового элемента, а между дополнительными и основными размыкающими контактами порогового элемента включен многочастотный дискриминатор.

На чертеже приведена функциональная схе20 ма устройства.

Устройство для автоматической подстройки частоты гетеродина радиоприсмника однополосных сигналов содержит фильтр 1 пилотсигнала, усилитель 2 пилот-сигнала, фазовый

25 детектор 3, фильтр нижних частот 4, усилитель постоянного тока 5, пороговый элемент б, ячейку запоминания постоянного напряжения 7, регулирующий элемент 8, гетеродин 9 (управляемый генератор), многочастотный

30 лискриминатор 10, основные контакты 11, 12, Вьди) ЬссяонЯпсннсс1 нес ущео

Составитель Э, Гилинская

Редактор А. Зиньковский

Корректор В. Брыксина

Техред Е. Борисова

Заказ 2684/4 Изд. № 778 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

13, 14 порогового элемента 6, дополнительные контакты 15 и 16 порогового элемента 6.

При появлении на входе устройства пилотсигнала контакты 11, 12 и 15, 16 порогового элемента 6 замкнуты и система АПЧ поддерживает частоту гетеродина 9, равной частоте пилот-сигнала (режим синхронизации) .

При отсутствии на входе системы АПЧ пилот-сигнала, контакты 12, 13 и 14, 15 порогового элемента 6 замыкаются и на вход многочастотного дискриминатора 10 поступают колебания с выхода гетеродина. Многочастотный дискриминатор 10, выполненный на счетной декаде и интеграторе, анализирует частоту гетеродина и формирует на своем выходе сигнал рассогласования (постоянное напряжение).

Особенностью дискриминатора является то, что на его вход для осуществления стабилизации можно подавать колебания любой частоты в диапазоне от единиц герц до единиц мегагерц. В зависимости от выбранного режима работы многочастотного дискриминатора

10 анализ входной частоты может производиться несколько раз в секунду; полоса захвата может быть выбрана менее 10 гц, а разрешающая способность — менее одного герца.

Поэтому сразу же после первого анализа частоты гетеродина, она подвергается принудительной стабилизации с точностью и стабильностью, определяемой полосой захвата и разрешающей способностью многочастотного дискриминатора 10. Такая принудительная ста5 билизация фиксируемой частоты гетеродина продолжается до тех пор, пока на вход системы АПЧ не поступит пилот-сигнал.

С приходом пилот-сигнала система АПЧ снова входит в режим синхронизации, а мно10 гочастотный дискриминатор 10 возвращается в:исходное состояние.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подстройки

15 частоты гетеродина радиоприемника однополосных сигналов, содержащее в кольце подстройки последовательно соединенные фазовый детектор, ко второму входу которого подключен фильтр пилот-сигнала, фильтр ниж20 них частот, усилитель постоянного тока, пороговый элемент, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности и стабильности частоты гетеродина во время отсутствия пилот-сигнала, между гетеродином и фазовым

25 детектором введены дополнительные замыкающие контакты порогового элемента, а между дополнительными и осцовными размыкающими контактами порогового элемента включен многочастотный дискриминатор.

Устройство для автоматической подстройкичастоты гетеродина радиоприемникаоднополосных сигналов Устройство для автоматической подстройкичастоты гетеродина радиоприемникаоднополосных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу частот и может быть использовано в системе радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве возбудителя передатчика с широкополосной частотной или фазовой модуляцией

Генератор, управляемый напряжением, относится к области радиотехники и может быть использован в качестве источника высокочастотных колебаний в радиопередающих, радиоприемных устройствах и измерительной технике. Достигаемый технический результат - повышение диапазона рабочих частот и стабильности частоты генерируемых колебаний. Генератор, управляемый напряжением, содержит два полевых транзистора, пять катушек индуктивности, семь конденсаторов, цепь отпирающего смещения, цепь запирающего автоматического смещения, цепь управления, внешнюю нагрузку. 1 ил.
Наверх