Патент ссср 425624

 

(«) 425624

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиче" ..х, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.06.72 (21) 1793889/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30,04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16.10.74 (51) М. Кл. А 23п 15/00

В 65g 33/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Е. Демидко, А. E. Бабенко, С. Г. Фрышев, Э. Я. Якубовский, С. Б. Бранд и А. И. Молдован

Украинский научно-исследовательский институт садоводства и Головное специализированное конструкторское бюро по механизации работ в садах и виноградниках (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к устройствам для транспортировки плодов.

Известно устройство для транспортировки плодов, содержащее раму, транспортирующее полотно, выполненное из отдельных параллельно расположенных поперечных планок, и механизм для сообщения планкам возвратнопоступательного перемещения.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Это достигается тем, что механизм для сообщения планкам возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде установленных на валу эксцентриков, смещенных один относительно другого с образованием винтовой поверхности, При этом каждый эксцентрик снабжен ребордой.

Для формирования плодов рядами и последующей поштучной загрузки их в калибровочную машину верхние кромки планок имеют волнообразный профиль с шагом волны, равным расстоянию между калибровочными ячейками машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм для сообщения планкам возвр атно-поступательного перемещения.

Устройство для транспортировки плодов, например яблок 1, содержит раму 2, транспортирующее полотно, выполненное из отдельных параллельно расположенных поперечных пла5 нок 3, и механизм для сообщения планкам 3 возвратно-поступательного перемещения, выполненный в виде установленных на валу 4 эксцентриков 5, смещенных один относительно другого с образованием винтовой поверх10 ности 6. Каждый эксцентрик 5 снабжен ребордой 7. Вращение происходит от приводных звездочек 8.

Для ограничения осевого смещения планок

3 предусмотрены упоры 9.

15 Работает устройство следующим образом.

Вращаясь синхронно, эксцентрики 5, образующие винтовую поверхность 6, одновременно опускают или поднимают каждую планку

3 последовательно одну за другой. Попадая

20 на такую поверхность, плоды распределяются равномерно и, перекатываясь, попадают в ячейки калибровочного транспортера (на чертеже не показан) равномерно распределенными по ширине полотна.

25 Благодаря одинаковой скорости калибрующсго транспортера и транспортирующего «олотна происходит равномерная загрузка калибрующего устройства (на чертеже не показано) и повышается точность калибровки.

425624

Предмет изобретения ф! !

Риг, 2

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Дайч

Заказ 2753 13 Изд. № 1553 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытп11

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для транспортировки плодов, содержащее раму, транспортирующее полотно, выполненное из отдельных параллельно расположенных поперечных планок, и механизм для сообщения планка л возвратно-поступательного перемещения. о т л и ч а .о щ е еся тем, что, с цель1о повышения надежности в работе, механизм для сообщения планкам возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде установленных на валу эксцентриков, смещенных один относительно другого с образованием винтовой поверхности, при этом каждый эксцентрик снабжен ребордой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью формирования плодов рядами и последующей поштучной загрузки их в калибровочную машину, верхние кромки планок имеюг волнообразный профиль с шагом волны, равным заданному расстоянию между калибровочными ячейками машины.

Патент ссср 425624 Патент ссср 425624 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх