Раскатная головкав п т &'•.mir, =^;'^-""ит^!1 ц^ша -«-.- at.!- 1ш

 

(и) 425683

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.72 (21) 1777241/25-27 (51) М, Кл. В 21Ь 19/14

В 21d 9/03 с присоединением заявк|и №

Государственный комитет

Совета Министров СССР со делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень Л о

Дата опубликования описания 10.10.74 (53) УДК 621.774.77.002. .54 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т, А. Саксаганский, Е. Г. Панюшкина, Б. А. Искра, P. Я. Вакорина, E. И. Носенко и H. Т. Сухотин (71) Заявитель (54) РАСКАТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству.

Известны устройства для внутренней раскатки цилиндрических изделий с прижимом рабочих элементов к заготовке под действием центробежных сил. На боковой поверхности вращающегося цилиндрического корпуса таких устройств под углом к его образующей размещены деформирующие тела и удерживающие их ограничительные накладки.

Целью изобретения является повышение производительности процесса раскатки.

Это достигается тем, что деформирующие тела расположены в пазах, предусмотренных на боковой поверхности корпуса и имеющих на одной из боковых сторон уступы, число которых соответствует числу деформирующих тел, расположенных в пазу.

Кроме того, предлагаемая раскатная головка дает возможность создать тяговые усилия, необходимые для продвижения длинной особотонкостенной трубы малого диаметра в осевом направлении через очаг деформации, что повышает ее устойчивость.

Изобретение поясняется чертежом.

На цилиндрическом корпусе 1 проточены пазы, в которые вставлены рабочие элементы, в частности шары 2, удерживаемые от выпадания ограничительными накладками

3, прикрепленными к корпусу винтами 4. Торцовые ограничители 5 удерживают шарики от продольного перемещения и выпадания.

Корпус соединен с валом 6 при помощи шпонки 7.

При вращении раскатной головки возникают центробежные силы, которые отбрасывают

lO шарики с силой, прямо пропорциональной скорости вращения головки. Благодаря этим силам деформирующие тела давят на внутреннюю стенку и производят раскатку.

Предмет изобретения

Раскатная головка, содержащая вращающийся цилиндрический корпус, на боковой поверхности которого под углом к его образующей размещены деформирующие тела и удер20 живающие их ограничительные накладки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса раскатки, деформирующие тела расположены в пазах, предусмотренных на боковой поверхности корпуса и имеющих на одной из боковых сторон уступы, число которых соответствует числу деформирующих тел, расположенных в пазу.

425683 б

Составитель А. Ломако

Редактор О. Юркова Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 2721/2 Изд. № 1555 Тираж 837 Подписпс е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Раскатная головкав п т &•.mir, =^;^-ит^!1 ц^ша -«-.- at.!- 1ш Раскатная головкав п т &•.mir, =^;^-ит^!1 ц^ша -«-.- at.!- 1ш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных длинномерных труб и оболочек большого диаметра в холодном или теплом состоянии
Наверх