Устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором

 

ч лил, к

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОаетскнх

СОцйал истичесяйх

Республик » 4262 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.06.71 (21) 1673798/26-25 (51) М. Кл. G Olt 7/00

G 01t 1/204 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делаы изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 10.10.74 (53) УДК 539,1.074 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Вдовенко, В. Н. Боброва, О. А. Рысьев и Н. А, Суров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ КЮВЕТ

С ЖИДКИМ СЦИНТИЛЛЯТОРОМ

Изобретение относится к устройствам для смены кювет в жидкостных сцинтилляционных спектрометрах.

Известно устройство для автоматической смены образцов в жидкостных сцинтилляционных спектрометрах. В подъемном устройстве поршень (столик со штоком) перемещается двигателем и опускает кювету в счетную камеру. В верхней части счетной камеры имеется затвор для изоля|ции от внешнего света (тонкая круглая металлическая пластинка с отверстиями для прохода кювет). Под столиком поршня на штоке находится шайба из шерстяного фетра, которая выталкивается вслед за движением поршня вверх специальной пружиной для перекрытия измерительной камеры от попадания внешнего света в момент смены кювет.

Приспособление, сообщающее возвратно-поступательное движение поршню, системой штифтов связано с отдельным поворотным стержнем, на котором закреплена пластина затвора для перекрытия входного отверстия в счетную камеру.

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию. Кроме того, применение сальников из шерстяного фетра (при входе штока в измерительную камеру, а также пластина затвора помещена в кювету, выложенную фетром) приводит к накоплению электростатических зарядов, которые вызывают свечение, искажающее результаты измерений.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для смены кювет с жидким сцинтиллятором поршень, выполненный цельнометаллическим с вырезом в средней части, равным 2,5 диаметра кюветы, расположен в измерительной камере, снабженной подающим и

10 приемным лотками, смещенными относительно друг друга в горизонтальной плоскости на /и диаметра кюветы, причем в подающем лотке размещен толкатель, осуществляющий постоянное давление на колонку кювет.

15 На фиг. 1 показано устройство; на фиг. 2— положение кювет при их смене.

Устройство содержит измерительную камеру 1, поршень 2, шток 3 поршня, фотоэлектронные умножители 4, подающий лоток 5 для

20 кювет, принимающий лоток 6 для кювет, вкладыш 7, двигатель 8, зубчатую планку 9, зубчатое колесо 10 и пружинный толкатель 11.

При вращении двигателя колесо, которое находится на валу редуктора двигателя, сооб25 щает движение штоку поршня. Поршень скользит внутри измерительной камеры и захватывает очередную кювету 12, которую заводит в прямоугольный вырез поршня пружинный толкатель, связанный с вклады1пем.

30 Усилие на вкладыш передает двигатель, ко426211 торый сам себя передвигает, поскольку зубчатое колесо находится в сцеплении с зубчатой планкой. Двигатель работает в недонапряженном режиме, поэтому он останавливается, когда пружина толкателя сжимается до определенного предела и вся колонка кювет в подающем лотке прижата к боковой поверхности поршня. Поршень во время перемещения перекрывает входное отверстие от внешнего света, поскольку металлическая доска поршня имеет значительную длину.

В одном из крайних положений (назовем его первым) кювета устанавливается между окнами фотоумножителей и измеряется активность образца, введенного в сцинтиллятор.

В этом положении задняя часть поршня перекрывает входные отверстия в измерительную камеру. Во втором крайнем положении (назовем его исходным), когда сквозной вырез в поршне совпадает с входными отверстиями измерительной камеры, происходит смена кювет под давлением, которое оказывает пружинный толкатель на колонку кювет в подающем лотке. В этом положении поршня передняя его часть перекрывает вход в счетную камеру от попадания внешнего света.

Между фотокатодами фотоумножителей устанавливается контрольная кювета, по которой можно определить стабильность работы спектрометра.

На фиг. 2 показано положение кювет после выталкивания измеренной кюветы 12. Кювета 13 в колонке кювет, ждущих измерения, входит в вырез поршня, упирается в стенку измерительной камеры, поскольку отверстия в ней смещены на 0,5 диаметра кюветы, и заходит в овальное углубление в стенке поршня.

Сигнал о приходе поршня в одно из крайних положений подается микропереключателем, который расположен на специальной пластине около штока поршня, Через каждый оборот колеса шток поршня замыкает микропереключатель. Двигатель при этом останавливается, а сигнал подается на электронные часы; которым задано время измерений и время на смену образцов.

В предлагаемом устройстве поршень выполр0 няет не только функцию перемещения кювет в счетную камеру, но и функции двух отдельных механизмов защиты счетной камеры от внешнего света. Кроме того, в устройстве исключены сальники из фетра, что .предотвращает

15 возникновение электростатических разрядов в темновой камере счетчика, искажающих показания счетчика.

При испытаниях устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором управлялось от

20 пересчетного устройства ПП-9-2М («Чайка») .

Предмет изобретения

25 Устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором, состоящее из транспортера, измерительной камеры, поршня для смены кювет и устройств для перекрытия света, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения

30 устройства, поршень выполнен цельнометаллическим с вырезом в средней части, равным

2,5 диаметра кюветы, и расположен в измерительной камере, последняя снабжена подающим и приемным лотками, смещенными

35 относительно друг друга в горизонтальной плоскости на / диаметра кюветы, причем в подающем лотке размещен толкатель, осущеставляющий постоянное давление на колонку кювет.

426211

Фиг. g

Составитель А. Борцова

Техред Г. Дворина

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2718/11 Изд. № 1533 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауьпская наб, д. 4/5

Устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором Устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором Устройство для смены кювет с жидким сцинтиллятором 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада
Наверх