Фазорасщепитель

 

iA;

ОП ИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

426248

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.02.71 (21) 1613382/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.05.75 (51) М. Кл. Н Olf 33/02

Н 02m 5/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,314.252 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Куликовский, М. И. Белый и А. Л. Шпади

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) ФАЗОРАСЩЕП ИТЕЛ Ь

Известен фазорасщепитель, содержащий первичную и вторичную обмотки и магнитопровод, выполненный с воздушным зазором и состоящий из,двух полюсов, соединенных поперечным сердечником.

Предлагаемый фазорасщепитель отличается тем, что первичная обмотка расположена на поперечном сердечнике магнитопровода, а вторичные — на полюсах, поверхность котоpb1x металлизирована.

На чертеже представлена принципиальная схема фазо расщепителя.

Фазорасщепитель состоит из первичной обмотки 1, через которую проходит поперечный сердечник П-образного,магнитопровода

2, полюса которого покрыты медной фольгой

8 (металлизированы). На полюсах магнитопровода находятся вторичные обмотки 4, которые могут передвигаться вдоль полюсов.

При п рохождении переменного тока через первичную обмотку 1 в магнитопроводе 2 появляется магнитныи поток, который, распространяясь вдоль магнитной линии частично, замыкается через воздушный зазор между полюсами магнитопровода. Скорость распространения магнитного потока определяется сопротивлением медной фольги (металлического покрытия) 8. Переменный магнитный IIOток наводит в этом покрытии токи Фуко, которые в соответствии с правилом Ленца, препятст1вуют прохожденшо магнитного IOTOK;l.

Поэтому магнитный поток, проходящий через вторичные обмотки 4, отстает цо фазе GT магнитного потока в первичной оомотке 1. Этот процесс аналогичен повороту фазы электрического тока при его прохождении через gC-цепочку с распределенными параметрами. Только в предложенном устройстве роль электрического тока выполняет магнитный поток, который, проходя через вторичную обмотку, создает в ней напря>кение, отстающее по фазе от напряжения первичной обмотки. Таким образом, во вторичных обмотках возникают напряжения, фазовый сдвиг которых пропорционален расстоянию до пер вичной обмотки.

Предмет изобретения

Фазорасщепитель, состоящий из П-образного магнитопровода с первичной и вторичной оомотками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, поверхность стержней магнитоп ровода металлизирована и на ней расположены вторичные обмотки, а первичная обмотка находится на ярме магнитопровода.

Редактор В. Левятов

Составитель Л. Борисова

Техред Л. Акимова

Корректор В. Гутман

Заказ 84/406 Изд. Ко 1592 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Фазорасщепитель Фазорасщепитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях
Наверх