Дугогасительная камера

 

и -c %-"н- 3!

||!426253

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (61) За!висимое от а!вт. Овидетельства— (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1841338/24-.7 с присоединением заявки №вЂ” (5!) М. Кл. Н Olh 33/08

Совета Мииистров СССР ло делам изобретений и отиритий

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.05.75 (53) УДК 621.3.064.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Брон, В. В. Кулакова и Б. А. Лярский (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА осУдаостееииь!й комитет (32) Приоритет—

Изобретение относится к низковольтным электр|!ческим яппз|ратам п может Оыть использовано B коммутационных аппаратах, особенно в аппарата, выполняющих защитные функции.

Известны дугогасительные камеры электр I;ec iiv аппаратов, которые для уменьшения ионизированного пространства при коммутации выполняются закрытыми. В таких камерах неподвижный и подвижный контакты аппарата находятся в замкнутом объеме, имеющем прорезь для перемещения подвижного контакта.

В таких камерах образующаяся при размыкании контактов дуга, энергетически воздействуя на газовую среду, вызывает появление избыточного давления внутри камеры, вследствие чего происходит интенсивное истечение ионизированных газов через прорезь, в которой перемещается подвижный контакт, обладающу:o:н.;:с.зaначительным газодинамическим со1!рот!!НлL . -!Нем. Выброс большого количества ионпзиров",нных газов внутрь корпуса aiIпарата огра пчпваст отключающую способНОСТЬ ИЗ-За ВОЗНИКНОВЕННЯ ДУГОВЪ|Х ЗЯМЫКЯний между токоведущими илп заземленными деталямп, расположенными внутри корпуса

aп 1я1,;1

Цель:о изобретения является повышение отключающей способности дугогасительной камеры без изменения ее объема.

Сущность изобретения состоит в том, что установленные на контактодержателе подви>к5 ного контакта пластины или выступы, перекрывающие прорезь для перемещения подвижного контакта, ооразуют со стенками камеры закрытые лабиринтного типа каналы, затрудняющие выход ионизированных газов

l0 из камеры и способствующие IIx интенсивному охлаждению и деионизации на пути истечения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дугогасительная камера с перекрытием, образованным одной пластиной на подвижном контакте п стенках камеры; на фпг. 2 — то же с перекрытием, образованным двумя пластинами на подвижном контакте и стенка ; камеры; на фпг. 3 — то же с перекрытием, образованным выступами на контактодержателе и стенках камеры.

Дугогасительная камера содержит корпус

1 из дугостойкого изоляционного материала.

Внутри камеры установлены неподвижный контакт 2 и поворотньш на оси (ось на чертеже не |:оказана) подви>кный контакт 8.

Подвижный контакт размещен в прорези

4, выполненной в стенке камеры.

На подвижном контакте 3 жестко закрс;.лены пластины 5, установленные на возмож426253

Предмет изобретения иг 2

4 Риг 5

Составитель Т. Пушкова

Текред Л. Акимова

1(орректор 8. Гутман

Редактор В. Левитов

Заказ 84/406 Изд. № 1592 Тира>к 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» но более близком расстоянии от прорсзи 4 и перекрывающие ее. Для обеспечения зазора

6 лабиринтного типа в стенках камеры предусмотрены выемки 7.

На фиг. 2 приведен возможный вариант 5 предлагаемой камеры, отличающийся от предыдущей количеством пластин 5, которые расположены с двух сторон от прорези 4.

На фиг. 3 показан возможный вариант предлагаемой камеры, отличающийся от предыдущих более равномерным лабпрпнтным зазором 6. 1(онтактодержатель подвижного контакта 8 имеет выступы 8 пз изоляционного материала, полученные при прессовании контактодержателя подвижного контакта 8. Углубления 7 вкорпусе 1 камеры дугообразной формы, соответствующей форме выступов, и должны иметь как можно большую протяженность.

Прп размыканпп контактов 1 и 2 и ооразованпп дуги газодпнамическое сопротивление на пути истечения понизированных газов резко возрастает и соответственно уменьшается количество выброшенных из камеры газов.

Проходя через малый зазор б, ионизиро- 25 ванные газы, интенсивно охлаждаются и дспонпзируются. При этом избыточное давление внутри камеры возрастает и становится значительно большим Ilo сравнению с известными камерами. Поэтому камеры и перекры- 30 тпя должны выдерживать повышенное давление. Вместе с тем, увеличение давления в закрытых камерах способствует гашению дуги. В камерах, имеющих дугогасптсльную решетку или узкую щель, поток газов, воз- 35 никающий в направлении решетки пли узкой щели, воздействуя на дуговой столб (тело большой вязкости) спосооствует вхождению дуги в решетку или щель.

Дугогасительная камера, содержащая подвижный контакт, например, поворотного типа, стенки с прорезью для его перемещения и неподвижный контакт, отличающаяся тем, что, с целью повышения отключающей способности, подвижный контакт снабжен выступами, перекрывающими прорезь для перемещения подвижного контакта и образующими со стенками камеры перекрытие лабиринтного типа.

Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги
Наверх