Круглый бумажный диффузор

Авторы патента:


 

AG1:з. i

áè г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

it i) 426331

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02,12.70 (21) 1607393/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30,04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 04.10.74 (51) М. Кл. Н 04r 7. 02

Госудврствеииый комитет

Совета Министров СССР па делам иеооретеиий. и открытий (53) УДК 534.232(088.8) (72) Автор изобретения

Г. P. Магоне (71) Заявитель (54) КРУГЛЫЙ БУМАЖНЫЙ ДИФФУЗОР

Изобретение относится к области электроакустических преобразователей и может быть использовано в конструкциях динамических громкоговорителей.

Известные бумажные диффузоры содержат горловину, подвес и коническую часть. Коническая часть может иметь участок повышенной плотности, обхватывающий горловину, периметр которого в плане является окружностью.

Однако громкоговоритель с таким диффузором имеет неравномерное звуковое давление при воспроизведении различных частот, наблюдаются нежелательные подъемы и провалы частотной характеристики громкоговорителя на частотах выше 1500 гц.

Цель изобретения — повышение равномерности частотной характеристики громкоговорителя в области высших частот.

Это достигается тем, что участок повышенной плотности выполнен в виде фигуры, имеющей в плане форму овала или неравностороннего многоугольника.

Для получения участка, например, с повышенной плотностью, применяют специальное отливочное приспособление, содержащее каналы с различным гидравлическим сопротивлением, однако плотность участка может быть изменена любым известным способом.

1-1а фиг. 1 условно показан один из вариантов выполнения предлагаемого диффузора; на фиг. 2 — график изменения плотности бумаги описываемого диффузора (разрез по А-А); на фиг. 3 — график изменения плотности бумаги описываемого диффузора (разрез по Б-Б).

Диффузор состоит из горловины 1, коноидальной или конической части 2 и подвеса

3 и имеет обхватывающий горловину участок

10 4 (обведен пунктирной линией), представляющий собой в плане форму эллипса или овала. Этот участок отличается от остальной части диффузора существенно повышенной плотностью.

15 Из графиков видно, что плотность бумаги диффузора резко изменяется на границе участка 4.

Громкоговоритель с предлагаемым диффузором имеет более равномерную характери20 стику по звуковому давлению в области высоких частот. При этом характеристики громкоговорителя в области низких частот не ухудшаются.

Предмет изобретения

Круглый бумажный диффузор, например, для громкоговорителя, содержащий горловину, подвес и коническую часть с замкнутым участком повышенной плотности, обхватываю30 щим горловину, отличающийся тем, что, 426331 выполнен в виде фигуры, имеющей в плане форму овала или неравностороннего многоугольника.

uz.

Составитель T. Иванова

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2691/19 Изд. № 1556 Тираж 678

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография пр. Сапунова, 2 с целью повышения равномерности частотной характеристики громкоговорителя в области высших частот, участок повышенной плотности

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Круглый бумажный диффузор Круглый бумажный диффузор 

 

Наверх