Дихковая фреза для нарезания глобоидных червяков

 

Вс.

О П И O ""А""Н Й Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>426766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 12.07.71 (21) i1681482/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 23f 21/14 государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.914.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Попов, Л. И. Сагин, Н. Н. Крылов, Н, А. Чванова, Е. И. Бычкова, В. А. Седлецкий и Б. Л. Саламандра (71) Заявитель

Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (54) ДИСКОВАЯ ФРЕЗА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрезам для обработки глобоидных червяков.

Известные дисковые фрезы для нарезания глобои дных чер вяков выпол нены с прямолинейным профилем.

Поверхность, очерченная режущими кромками таких фрез, не является огибающей боковой поверхности витков глобоидного червяка, что приводит к существенному искажению его боковой поверхности. При этом червяк должен быть предварительно обработан начерно по глобоидной поверхности вершин витков на токарном станке, а затем начисто резцом на зубофрезном станке.

Цель предлагаемого изобретения — совместить черновую и чистсвую операции при изготовлении глобоидных червяков из цилиндрических заготовок, а также увеличить точность обработки.

Для этого рабочий контур каждого зуба предлагаемой фрезы со стороны, обращенной к заготовке, имеет дополнительный участок, выполненный в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков, переходящих в профилирующую линию, которая представляет собой образующую поверхности вращения, как огибающей семейства винтовых глобоидных поверхностей в относительном движении.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фреза, разрез; на фиг. 2 — схема обработки глобоидных червяков предлагаемой фрезой.

Рабочий контур каждого зуба фрезы соВ стоит из следующих участков.

Дополнительный участок 1 — 3 (фиг. 1), выполненный в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков 1 — 2 и 2 — 3, предназначен для черновой и чистовой обработки поверх10 ности вершин витков, а участок 3 — б (отрезкп

8 — 4, 4 — 5, 5 — б) — для обработки боковой левой стороны витка, донышка и правой боковой стороны витка червяка.

15 Отрезки 3 — 4 и 5 — б составляют профилирующую линию, которая представляет собой образующую поверхности вращения, являющейся огибающей семейства винтовых тлобоидных поверхностей в относительном движении.

Участки 2 — 8 и 3 — 4 с одной стороны зуба фрезы и участок 5 — б с другой сопрягаются между собой радиусом r, или соединяются отрезком прямой в зависимости от заданной на чертеже червяка фааки.

Участок 4 — 5 соп рятается с участками 3 — 4 и 5 — 5 радиусом 1g, величина которого наз шчается также по чертежу червяка. Отрезок

1 — 2 может быть прямолинейным, а угол между ним и перпендикуляром к оси фрезы— около 20 .

426766

Участок 1 — 8 создается с одного торца фрезы, а именно с того, который обращен к заготовке нарезаемого червяка в начале резания, и предназначен для снятия припуска с поверхности вершин витков. Благодаря введению 5 дополнительного участка имеет место новый положительный эффект, заключающийся в исключении трудоемкой токарной операции по черновой обработке глобоидной поверхности вершин витков червяка. В связи с этим «боч- 10 ку» заготовки глобоидного червяка, поступающего для зубонарезания, можно делать в виде цилиндра (фиг. 2), а не глобоида, что упрощает технологию изготовления червяка и повышает производительность труда при про- 15 изводстве гяобоидных червяков, а также исключает технологическую операцию по чистовой обработке поверхности вершин витков червяка, так как выполнение этой работы совмещается с выборкой металла по контуру впа- 20 дин червяка, вследствие чего повышается производителььость труда при зубонарезании глобоидных червяков.

Ооработка фрезой глобоидных червяков осуществляется следующим образом. 25

Заготовку 7 нарезаемого глобоидного червяка закрепляют в шпинделе универсального зубофрезерного станка и вращают вокруг оси 0 .

Дисковую фрезу, которая имеет индивидуальный привод, установленный на столе зубофрезерного станка, вращают вокруг собственной оси 0> и одновременно вместе со столом станка — вокруг оси О, стола..При этом фреза снимает припуск с поверхности вершин витков, обрабатывая эту поверхность начисто и выбирая металл по контуру впадины червяка.

Фрезерование выполняется за один проход на всю глубину.

Предмет изобретения

Дисковая фреза для нарезания глобоидных червяков, отличающаяся тем, что, с целью совмещения черновой и чистовой операций при изготовлении глобоидных червяков из цилиндричвских заготовок, а также увеличения точности обработки, рабочий контур каждого зуба фрезы со стороны, обращенной к заготовке, имеет дополнительный участок, выполненный в виде ломаной линии, состоящей,из двух отрезков, переходящих в профилирующую линию, которая представляет собой образующую поверхности вращения, как огибающей семейства винтовых глобоидных поверхностей в относительном движении.

426766

Составитель Н. Серенкова

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор F.. Васева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1730/561 Изд, Ко 843 . Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Дихковая фреза для нарезания глобоидных червяков Дихковая фреза для нарезания глобоидных червяков Дихковая фреза для нарезания глобоидных червяков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования
Наверх