Устройство для резки и последующейукладки отрезанных длиннотрубчатыхмакаронных изделий

 

п >4268ОБ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 14.03.72 (21) 1758569/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.01.75 (51) М. Кл. В 26Ь 19/16

А 23l 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (53) УДК 664.694 (088.8) (72) Автор изобретения

P. A. Гимранов

Уфимская макаронная фабрика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И ПОСЛЕДУЮ1ЦЕЙ

УКЛАДКИ ОТРЕЗАННЫХ ДЛ И Н НОТРУБЧА 1 ЫХ

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известные аналогичные устройства, содержащие транспортер, обдувочное приспосооление, механизм резки, вибролоток и кассеты для отрезанных макарон, предварительно переводят макаронные пряди, выпрессовываемые на прессе через матрицу, из вертикального положения в горизонталыюе. Нр» работе таких устройств образуется большое количество подрезаемых по нестандартной длине

«концо⻠— отходов, направляемых на вторичную переработку. Кроме таго, при переводе макаронных прядей из вертикального положения в горизонтальное образуются поперечные трещины, в результате чего сни20 жается механическая прочность готовых изделений и образуется лом.

Устройство имеет вибролоток 8, служащий для накопления продукта и заполнения кассеты 9. При достижении концами пучка макаронных трубок датчика 6 последний срабатывает, и крестовины поворачиваются па /4 окружности. При этом ножи 7 отрезают трубки макарон, которые сбрасываются в вибролоток 8. Рычаг с захватом после поворота крестовин возвращается в исходное положеьн-;е при помощи возвратной пружины, С целью уменьшения отходов при резке и обеспечения стандартной величины отрезанных макарон в предлагаемом устройстве механизм резки снабжен датчиком длины макарон и выполнен из двух крестовин, укрепленных с возмож ностью встречного вращения.

На торцовых частях крестовин, обращенных к подаваемому под резку пучку макарошгых

Изобретение относится к производству макаронных изделий, а именно к устройствам для резки и последующей укладки отрезанных длиннотрубчатых макаронных изделий.

5 трубок, укреплены ножи, а обдувочное приспособление расположено под транспортером, лента которого выполнена перфорированной.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из транспортера 1 с перфорированной лентой, механизма резки, содержащего две крестовины 2, приводимые во встречное вращение через пару шестерен 3 и рычаг 4 с захватом от электромагнита 5 при срабатывании датчика 6 длины макарон, установленного в конце крестовины, .и обдувоч ного приспособления, подающего воздух под ленту транспортера 1.

Механизм резки выполнен в виде ножей 7. закрепленных на торцовых сторонах крестовин, обращенных к подаваемому под резку пучку макаронных трубок.

426805

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Гончарова

Корректор В. Гутман

Заказ 1722/464 Изд. № 803 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. кПатентх

Устройство для резки и последующей укладки отрезанных, длиннотрубчатых макаронных изделий, состоящее из транспортера, обдувочного приспособления, механизма резки, вибролотка и кассеты для отрезанных макарон, отличающееся тем, что, с целью уменьшения отходов при резке и обеспечения стандартной величины отрезанных макарон, механизм резки снабжен датчиком длины макарон и выполнен из двух крестовин, укрепленных с возможностью встречного вращения, при этом на торцовых частях крестовин, об5 ращенных к подаваемому под резку пучку макаронных трубок, укреплены ножи, а обдувочное приспособление расположено под транспортером, лент 1 которого выполнена перфорированной.

Устройство для резки и последующейукладки отрезанных длиннотрубчатыхмакаронных изделий Устройство для резки и последующейукладки отрезанных длиннотрубчатыхмакаронных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх