Установка для окорки бревен

 

.,о -., 9к,: . у k,.

On АH ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11) 426833

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свндстсльства— (22) Заявлено 24.05.72 (2! ) 1787880, 29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Государствениьй комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и отирытий

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 02.01.75 53) У ДЕ 634.0.361.7 (088.8) (72) Л вторы изобретения

Ю. В. Шелгунов и Г. С. Шгиелев

Московский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН расположенными верхними ветвями, снабженных ведущими и ведомыми звсздочками и несущих различные для каждой секции режущие элементы, а механизм поперечного перемещения и вращения бревен представляет собой бесконечные приводные цепи с шипами, надетые па звездоч кн, с монти рова нные по углам подвижных в вертикальной плоскости пространственных рам, размещенных над каждой секцией рабочего органа параллельно его замкнутым гибким контурам и оборудованных подпружиненными поджимными звездочками, взаимодействующими с нижними ветвями приводных цепей. Прн этом под верхними ветвями замкнутых гибких контуров раоочего органа смонтированы опорные зубчатые рейки, неподвижно закрепленные параллельно этим ветвям, и каждый гибкий контур всех секций рабочего органа оборудован индивидуальным механизмом натяжения и его ведомая звездочка свободно установлена IIB ocu.

На чертежах изображена предлагаемая установка.

11а фиг. 1, 2, 3 и 4 — секции описываемой установки для окоркн орсвен Bit;1, сбоку HB фиг. 5 — одна из секций рабочего органа, вид сверху.

Установка состоит из четырех каскадно установленных секций, которые по своему конструктивному оформлению идентичны, за исИзобретение относится к оборудованию лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной промышленности, в частности к установке для окорки бревен.

Известны установки для окорки бревен, включающие рабочий орган в виде ряда параллельно установленных на Bcþ ширину установки цепей с закрепленными на них сменными режущими элементами, привод рабочего органа и механизм поперечного перемещения и вращения бревен.

1-1а этих установках осуществляется групповая окорка бревен с поперечным перемещением и вращением их относительно друг друга в пачке, в связи с чем они не могут производить качественную окорку бревен, особенно мерзлой древесины. Кроме того, эти установки не обеспечивают окорку бревен с продольной кривизной.

Цель предлагаемого изобретения — повышение качества окорки, предотвращение проскальзывания бревен при их поперечном перемещении и обеспечение окорки искривленных оревен.

Это достигается тем, что рабочий орган установки выполнен в виде нескольких каскадно установленных идентичных секций с переходными наклонными площадками между ними, цепи в каждой из которых имеют форму замкнутых гибких контуров с горизонтально

1 (оl) Л1. Кл. В 2711 00;

Б 27! 1/04;

Б 27д 3 00

426831 ключеппсм режущих и зачистных элементов.

В качестве режущих элементов первой и третьей секций используются острозаточенные резцы 1 и 2, второй секции — тупые коросппматели 8 и четвертой секции — металлические щетки 4, Еа>кдая секция состоит из несущего устройства 5 и механизма 6 поперечного перемещения и вращения бревен, 1-1есущее устройство 5 представляет собой раму 7, па которой закреплены паправляюшпе в виде реек с зуочатыми насечками 8, предотвращающие проскальзывание бревен 9 при их поперечном перемещении. Между зубчатыми рейками 8 и по обе стороны от HIIx на всю ширину установки установлен ряд параллельных цепеи 10, выполненных в форме замкнутых гибких контуров, несущих режущие и зачистные элементы. Цепи 10 имеют общий привод при помощи вала 11 с жестко закрепленными на нем ведущими звездочками 12. Ведомые звездочки

18 цепей 10 свободно установлены на общей оси 14, что позволяет им поворачиваться одна относительно другой и ооеспечивает индивидуальное натяжение каждой цепи.

Режущие элементы, закрепленные на движущихся цепях 10, находятся в постоянном соприкосновении с бревнами 9 за счет натяжных механизмов 15 и расположения их выше зубчатых реек 8 на величину максимальной стрелы прогиба бревна.

Механизм 6 поперечного перемещения и вращения бревен выполнен в виде расположенной над каждой секцией несущего устройства 5 пространственной рамы 16, па которой размещены оесконечные цепи 17 с закрепленными на пих шипами 18 для сцепления с бревнами 9. Движутся цепи 17 от общего привода при помощи вала 19 с жестко закрепленными на нем ведущими звездочками 20. 1-1а остальных углах рам 16 установлены направляющие звездочки 21. 1-1а рамах 16 смонтированы подпружиненные звездочки 22 для прижима цепей 17 к бревнам, а сами рамы выполнеIIû подвижнь1ми В вертикальной плОскОсти при помощи привода, например гидроцилиндра (на чертеже не показано).

Для перехода бревен от одной секции к другой между секциями предусмотрены наклонные переходные площадки 23.

Работает установка следующим образом.

Бревна 9 одним из известных способов подаются на зубчатые рейки 8 первой секции поперек движущимся в том же направлении резцам 1 и захватываются бесконечными цепями 17 механизма б, осуществляющего перекатывание бревен по зубчатым рейкам без сколь>кения. Резцы 1 движущихся бесконечных цепей 10 первой секции надрезают кору по всей длине катящхися бревен. С надрезанной по всей поверхности корой бревна 9 по наклонной площадке 28 поступают во вторую секцию установки, где производится удаление надрезанной коры тупыми короспимателямп 3.

Аналогичным образом бревна поступают в третью и четвертую секции и подвергаются там соответственно надрезанию луояного слоя резцами 2 и зачистке лубяных волокон металлическими щетками 4.

Подача бревен в установку для окорки и их выход производится непрерывно.

Предмет изобретения

1. Установка для окорки бревен, включающая рабочий орган в виде ряда параллельно установленных на всю ширину установки цепей с закрепленными на них сменными режущими элементами, привод рабочего органа и механизм поперечного перемещения и вращения бревен, 0тлича1ощаяся тем, что, с целью повышения качества окорки, рабочий орган установки выполнен в виде нескольких каскадно уста новленных идентичных секций с переходными наклонными площадками между ними, цепи в каждой из которых имеют форму

ЗО замкнутых гибких контуров с горизонтально расположенными верхними ветвями, снабженных ведущими и ведомыми звездочками и несущих различные для каждой секции режущие элементы, а механизм поперечного переЗ5 мещения и вращения бревен представляет собой бесконечные приводпыс цепи с шипами, . 1адетые па звездочки, смонтированные по углам подви>кных в вертикальной плоскости пространственных рам, размещенных над

4О каждой секцией рабочего органа параллельно его замкнутым гибким контурам и оборудованных подпружиненными поджимными звездочками, взаимодействующими с ни>кними ветвями приводных цепей.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения проскальзывания бревен при их поперечном перемещении и обеспечения окорки искривленных бревен, под верхними ветвями замннутых гибких коп5О туров рабочего органа смонтированы опорные зубчатые рейки, неподвижно закрепленные параллельно этим ветвям, а каждый гибкий контур всех секций рабочего органа оборудован индивидуальным механизмом натяжения и его ведомая звездочка свободно установлена на

ОСИ.

42G831

7) Уиг 5

Составитель В. Захаров

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Бурова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент>.

Заказ 1715/479 Изд. № 810 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Х(-35, Раушская наб., д. 4(5

Установка для окорки бревен Установка для окорки бревен Установка для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх