Станок для обертки клиновых ремней

 

Г

1 ш1еен ю бкс от ей

И Е

О П

«»426860

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБ Р ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.02.72 (21) 1745733,23-5 (51) М. Кл, В 29h 7/22 ! 1 ! (53) УДК 678.029.38. .4.059 (088.8) с присоединением заявки— (») Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.02.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (72) А .вторы изобретения

Е. H. Соболев, Р. И. Борцов, А. М. Песчанский и В. А. Петров

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБЕРТКИ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к резинотехническому производству, оно может быть использовачо при изготовлении клиновых ремней.

Известны станки для обертки клиновых ремней с автоматической обрезкой оберточной ленты необходимой длины, содержащие шкивы для закрепления сердечника клинового ремня, устройство подачи и закрепления конца оберточной ленты на сердечнике, а та кже механизм обертки и механизм нанесения на ленту контрольной метки. Такие станки сложены по конструкции, требуют предварительного изготовления специальной ленты, частой ее замены, что снижает производительность станка.

Целью изобретения является повышение производительности станка при упрощении его конструкции.

Г1редлагаемый станок отличается тем, что механизм обертки выполнен,в виде подвижного от пневмоцилиндра по вертикальным направляющим стола, на котором смонтированы опорные ролики прижима ленты с сердечником к свободно вращающимся оберточным дискал, поворотные от силового цилиндра посредством зубчатых секторов штанги с вертикальными роликами и лотками прикатки ленты к боковым поверхностям сердечника и подпружиненная каретка с профиль|lhlм роликом и центрирующей планкой для заправки конца оберточной ленты в механизм обертки. Этот станок отличается также тем, что механизм на несения метки на оберточную ленту выполнен в виде установленного на раме пневмоцилиндра со штоком крепления толкателя, шарнирно соединенного с подпружиненным бойком, периодически взаимодействующим с II03,пружиненным, поворотным на шарнире двуплечим рычагом прижима ленты к намазному ролику, размещенному в ванне с красящим материалом. Кроме того, с целью обеспечсния периодической подачи красящего материала на оси намазного ролика смонтирован храповик и рычаг с подпружиненной сооачкой, входящей в зацепление с хра повиком, притормажи15 ваемь.м пружиной.

На фиг. 1 изооражен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — механизм обертки, вид опереди; на фиг. 3 — механизм обертки, вид сооку; на фиг. 4 — механизм начесения метки на оберточную ленту, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид по стрелке А ча фиг. 4.

Станок для обертки клиновых ремней содержит смонтированные на общей раме 1 уст25 ройство для установки и натяжения сердечш.ка, состоящее из натяжного шкива 2, установленного на подвижной каретке 8, которая может перемещаться по направляющим под действием привода или маховика 4 во время настройки станка и приводного шкива 5, за42686{j крепленного на валу; оберточные диски б, приводимые во вращение от соприкосновения с перемещающимся сердечником и производящие уклад-у оберточной ленты на сердечник; механизм обертки 7, фотоэлектрическое устройство 8, механизм 9 резки ленты после обертки сердечника; механизм 10 для нанесения метки на оберточную ленту; механизм 11 подачи и закрепления конца ооерточной ленты на сердечни ке, включающий, подвижный стол, который может перемещаться ro ««airrpaeляющим пад действием пневмолривода. ком1 пенсатор 12 для создания запаса ленты, необходимой при обертке сердечника; устройство для раскатки ленты, состоящее из раскаточного,приводного ролика 18, прижимного роди и кронштейна 15 для уста«вовк«и рулона lб ленты.

Механизм 7 обертки (см. фиг. 2 и 3) включает подвижный от пневмоцилиндр 17, который имеет возможность перемещаться по вертикальным направляющим, закрепленным на раме станка. На столе 18 установлены с порнь!е ролики 19 для прижима оберточной ленты с сердечником к свободно вращающимся оберточным дискам б (см. фиг. 1), поворотные от силового цилиндра 20 посредством зубчатых секторов 21 штанги 22 с вертикальными роликами 28 и лотками 24 для прикагки ленты к боковым поверхностям сердечника, и подпружиненная каретка 25 с профильным роликом 2б и центрирующей планкой 27 для заправки конца оберточной ленты в механизм обертки.

Механизм нанесения метки на оберточную ленту (см. фиг. 4 и 5) выполнен в виде смо«нтированного на раме станка пнев моцилиндр на штоке которого закреплен толкатель

29, шарнирно саед«иненный с подпружиненным бойком 80„периодически взаимодействующим с под пружиненным, поворотным на шарнире двуплечи«м рычаго м 81 прижима ленты 82 к намазному ролику 88, размещенному в ванне

84 с красящим i112TepHBaIoM. Kcpm,.c B3 H «закреплен на подвижном столе механизма ll подачи и закрепления конца оберточной лепты на сердечнике.

Для поворота ролика с целью обеспечения

«периодической подачи красящего материала на оси ролика 88 установлен хра повик 85 и рычаг 86 с подпружиненной собачкой 87, входящей в зацепление с храповиком, притормаживаемым пружиной 88.

Ста нок работает следующ«им образом.

Перед началом работы рулон lб оберточной ленты устанавливают на кронштейн 15.

Оберточную ленту за правляют через раскаточный ролик 18, компенсатор 12, направляющие ролики на подвижный стол механизма 11 подачи и закрепления конца оберточной ленты. При помощи маховика 4 устанавливают натяжной шкив 2 в первоначальное .положение, обеспечивая возможность монтажа обертываемого сердечника на «иковы 2 и 5. После установки сердечника на шкивы ручным включением ножа и механизма нанесения метки обрезают излишек ленты и ставят контрольную метку, Затем включают станок в работу. При этом включаются пневмоцилиндр устройства для натяжения сердечника на шкивах и одновременно пневмоцилиндр перемещения подвижного стола механизма 11 подачи и закрепления конца оберточной ленты.

В конце перемещения стола механизма 11

Ip шарнирная его часть, по которой расположена оберточная лента, поднимается, приклеивая ленту к сердечнику, размещенному на шкиве 5. При этом рычаг 8б механизма нанесения мегки находит на упор (на чертежах не пока15 зан) и отклоняется. Собачка 87 входит в зацепление с хра повиком 85, поворачивает его и памазной ролик 88 и подает красящий материал на поверхность ролика 88 под оберточную ленту.

20 После приклейки оберточной ленты к сердечнику механизм 11 |подачи конца ленты возвращается в исходное положение, и автоматически включается,пневмоцилиндр 17 механиз ма обертки.

25 Стол 18 поднимается по вертикальным на правляющим, прижимая опорные ролики 19 к сердечнику. Подпружиненная каретка 25 с профильным роликом 2б и центрирующей планкой 27 прижимает оберточную ленту к наружзс ной, боковой,поверхности сердечника. Затем автоматически включается пневмацилиндр 20, который посредством зубчатых секторов 21

lIIoçорачивает штанги 22 с ввртикальны«ми роликами 28 и лотками 24 к боковой поверхно35 сти сердечника. После этого автоматически включается приводной шкив 5 перемещения сердечника.

Лента, приклеенная к сердечнику, перемещаясь вместе с ним, входит в лотки 24, кото40 рые поднимают ленту к боковым поверхностям сердечника. При дальнейшем движении ленты она поочередно захватывается оберточными дисками б, которые произвадят окончательный за ворот и прикатку ленты вокруг сердечника.

45 Когда контрольная метка, предварительно нанесенная на ленту, пересечет световой луч фотоэлектрического устройства 8, включаются лневмоцилиндры механизма 9 резки лечты и механизма 10 для нанесения метки. При этом

50 нож отрезает ленту, а толкатель 29 с бойком

80, закрепленный на штоке:пневмоцилиндра

28 механизма нанесения метки, движется вперед и ударяет бойком 80 по рычагу 81, второй конец которого ударяет по оберточной ленте

55 82, прижи«мая ее к на«мазному ролику 88 с красящим материалом. На нижней стороне ленты cTB)Bится контролыная метка для обертки лентой последующего сердечника.

После обертии отрезанного конца ленты

60 на сердечник станок выключается, и все механизмы возвращаются в исходное положение.

Обернутый сердечник снимается со шкивов, на них надевается следующий сердечник, и станок включается в работу.

65 Далее цикл работы станка повторяется.

426860

11 1Ô 15

Предмет изобретения

1. Станок для обертки клиновых ремней, содержащий монтажную раму, устройство для натяжения сердечника, механизмы подачи, обертии и резки ленты, и механизм для нанесения метки на оберточную ленту, отличающийся тем, что, с целью повышения произ водительности станка при упрощении его конструкции, механизм обертки вы полонен в виде подвижного от пневмоцили ндра по вертикальным направляющим стола, на котором смонтированы опорные ролики прижима ленты с сердечником к свободно вращающимся оберточнььм диска м, поворотные от силового цилиндра посредством зубчатых секторов штанги с вертикальны ми роликами и лотками прикатки ленты к боковым поверхностям сердечника, и подпружиненная каретка с профильны м роликом и центрпрующей планкой для заправки конца оберточной ленты в механизм обертки ленты.

2. Стаиок по п. 1, отличающийся тем, что механизм нанесения метки на оберточную ленту BbIIIIîëíåí IB ви де установленного на раме пневмоцилиндра со штоком крепления толкателя, шарнирно соединенного с подпружиненным бойком, периодически взаимодействую10 щим с подпружиненным, поворотным на шарнире дву плечим рычагам прижима ленты к намазному ролику, установленному в ванне с к р а с ящим м атер и ал ом.

3. Станок по п. 2, отличающийся тем, что, >5 с целью обеспечения периодической подачи красящего материала, на оси намаз ного ролика смонтирован храпов ик и рычаг с подпружиненной собачкой, входящей в зацепление с храповиком, притормаживаемым п ружиной.

426860

24 ZE 25 Г

Риг. 2

Вид 4 юв а

Уиг.Ф

Составитель А. Кузнецов

Техред Т. Курилно

Корректор И. Спмкина

Редактор Л. Ушакова

Тип. Харви. фпл. пред, «Патент»

Заказ 1739/470 Иэд. № 787 Тирая 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская иаб,, д. 4/5

Станок для обертки клиновых ремней Станок для обертки клиновых ремней Станок для обертки клиновых ремней Станок для обертки клиновых ремней 

 

Похожие патенты:
Наверх