Патент ссср 426992

 

(«)426992

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 2305.72 (21) 1787581/23-4 (51) М. Кл. С 07с 39/24

С 07с 37/02 с лрисовдиненивм заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Государственный комитет

Савета Министров СССР

60 делан изобретений и открытий

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.11.74 (53) УДК 547.565.2.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Якобсон, Г. П. Татауров, Г. Г. Фурии, С. А. Мазалов и Э, П. Крылова

Новосибирский институт органической химии и Пермский филиал Государственного института прикладной химии (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕТРАФТОРРЕЗОРЦИНА

160 С при одновременной отгонке,воды. Затем повышают температуру до 170 С и нагревают реакционную смесь 6 час,,после чего выливают ее на лед, подкисляют концентрированной соляной кислотой и экстрагируют эфиром. Эфирный экстракт сушат над kgSO4.

После отгонии эфира, полученный твердый остаток промывают четыреххлористым углеродом. Получают 26 г (53%) тетрафторрезорцина, т. пл. 95 — 96 С.

С пособ получения тетрафторрезорцина путем омыления водными растворами щелочи ароматических полифторпроизводных при

100 — 200 С с последующим выделением целевого продукта .известными приемами, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения выхода

20 целевого продукта и упрощения процесса, в качестве ароматического .полифторпроизводного используют пентафторфенол и процесс проводят при атмосферном давлении.

Изобретение относится к способу получения тетрафторрезорцина, который может найти применение в синтезе термо- .и радиационностойких полимеров, физиологически активных и других соединений.

Известно получение тетрафторрезорцина в качестве побочного продукта при щелочном омылении гексафторбензола при 100 — 200 С и давлении до 10 атм. Основной продукт— пентафторфенол.,Выход тетрафторрезорцина не превышает 20%.

С целью повышения выхода тетрафторрезорцина и упрощения .процесса предложено получать его омылением пентафторфенола.

|Предложенный способ состоит в нагрввании пентафторфенола с концентрированным водным раствором щелочи при атмосферном давлении. Это позволяет повысить выход целевого тетрафторрезорцпна до 50% и более, а также упростить процесс.

Пример. Смесь 50 г пентафторфенола, 92 г едкого кали и 50 мл воды нагревают до

Предмет изобретения

Патент ссср 426992 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу полу-чения 4-галоидалкил-2,6-дитрет-бутилфенолов формулы (1): HO-(CH2)n-T где R трет-бутил R' Н и n 1-3 или R' CH3 и n 2 Т Cl, Br, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов для получения стабилизаторов полимерных материалов

Изобретение относится к способу получения моно- или дигидроксиполифторбензолов, которые могут быть использованы для создания полимеров, синтеза аминокислот, пептидов и нуклеозидов, в качестве компонентов металлоценовых каталитических систем, из полифторароматических кислот. Способ включает получение триметилсилилового эфира или бис-триметилсилилового эфира из соответствующей фторсодержащей одно- или двухосновной ароматической кислоты взаимодействием ее с триметилхлорсиланом, превращение его в соответствующее цинковое производное в результате реакции с солью цинка или оксидом цинка в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид, диметилацетамид, ацетонитрил, N-метилпироллидон, окисление полученного цинкового производного в том же растворителе пероксисоединением в присутствии солей одновалентной меди CuX, где Х=Cl, Br, I, и последующую обработку концентрированной соляной кислотой, после которой целевой моно- или дигидроксиполифторбензол выделяют известными приемами. Способ позволяет получить целевые соединения с выходами, достигающими 90%. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх