Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы

 

«» 427I08

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1745101/28-12 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Ке 17

Дата опубликования описания 26.11,74

Союз Советеких

Социалисткиеасих.

Реслублик (51) М. Кл. D 04b 9/40

D 06h 3/16

В 65Ь 35/56

Государственный комитет

Саввта Министров СССР оа делам изабретений и открытий (53) УДК 677.055.548.7 (088.8) (72) Авторы изобретения .(71) Заявитель

Г. П. Тиранов, Г. А. Кулигин и К. Ю. Джермакян

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЧУЛОЧНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ В ОРИЕНТИРОВАННОМ ПОЛОЖЕНИИ

ИЗ ПНЕВМОСИСТЕМЫ

Известно устройство для выгрузки чулочных изделий в ориентированном положении из пневмосистемы, например чулочной машины, содержащее ориентирующую камеру с входным и выходным патрубками и поворотным дном, связанным с механизмом управления машины, приспособление для захвата конца изделий, расположенное в камере напротив входного патрубка и имеющее перфорированную удерживающую и смонтированную перед выходным патрубком предохранительную заслонки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, Это достигается тем, что к удерживающей заслонке вдоль продольной оси камеры прикреплена пластина, разделяющая воздушный поток.

Пластина, разделяющая воздушный поток, может нести со стороны входного патрубка фрикционный вкладыш.

На фиг. 1 изображена ориентирующая камера, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для захвата конца чулочного изделия, общий вид; на фиг. 3 — технологическая схема работы устройства; на фиг. 4 — вариант устройства с установкой для сшивания мыска чулка; на фиг. 5 — технологическая схема работы установки по фиг. 4; на фиг. 6 — механизм управления поворотным дном устройства в случае применения его с установкой для сшивания мыска чулочното изделия по фиг. 4; на фиг. 7 — схема работы механизма управления поворотным дном; на фиг. 8— вариант устройства с чулочным автоматом, имеющим механизм пневмооттяжки чулочного изделия, Предлагаемое устройство содержит ориентирующую камеру 1 с входным 2 и выходным 3 патрубкамн и поворотным дном 4. Поворотное дно 4 соединено с ориентирующей камерой 1 двумя кронштейнами 5, петлей 6 и осью 7. Приспособление для захвата конца чулочного изделия снабжено разделяющей воздушный поток пластиной 8 н удерживающей заслонкой 9. Пластина 8 имеет выступающий вкладыш 10, изготовленный из фрикцнопного материала и вставленный в торцовую часть пластины 8. На выходе камеры 1 установлена предохранительная заслонка 11, предотвращающая пролет изделия в общую пневмоснстему в случае отрыва чулка от приспособления для захвата конца изделия.

В начале ориентирующей камеры 1 установлен выталкиватель 12 чулочного изделия, жестко установленный на поворотном дне 4 и выполненный в виде фигурного стержня.

Шибер 13, перекрывающий воздушный поток в ориентирующей камере 1, может быть установле внутри выходного патрубка 3 или в

427108

lO распределительном клапане 14 механизма управления поворотным дном 4.

Установка для сшивания мыска чулочного изделия состоит из ориентирующей камеры 1 с механизмом управления поворотным дном, устройства 15 для двойной выворотки чулочного изделия, выполненного в виде изогнутой трубы 1б, контейнера 17 для сбора разложенных чулочных изделий, рабочего стола 18 и швейной машины 19. Труба 1б установлена на рабочем столе 18 с возможностью поворота.

Механизм управления поворотным дном содержит пневмоцилиндр 20, поршень 21, связанный шатуном 22 и рычагом 28 с осью

7, распределительный клапан 14, у которого ось 24 шибера 18 связана с трубой 1б через рычаг 25, тягу 2б, пластину 27, прикрепленную к фланцу 28. Фланец 28 снабжен резиновым уплотнительным кольцом 29, предотвращающим потерю воздуха в месте соединения трубы 1б с ориентирующей камерой 1.

Поворотное дно 4 возвращается в исходное положение пружиной 80. Распределительный клапан 14 соединяется со всасывающей стороной вентилятора 81 трубой 32.

В случае применения предла гаемого устройства с чулочным автоматом механизм управления поворотным дном 4 и шибером 18 включает барабан 88 управления с накладкой

84, передающих движение шиберу 18 и поворотному дну через рычаги 85, гибкие тросы Зб, тяги 87 и 88. В исходное положение поворотное дно 4 и шибер 13 возвращаются пружинами 80 и 89. Ориентирующая камера 1 соединяется с товароотводной трубой 40 чулочного автомата входным патрубком 2.

Чулочное изделие ориентируется в предлагаемом устройстве следующим образом (фиг. 3).

Чулок 41, сходящий, например, с чулочной машины, летит с большой скоростью через входной патрубок 2 в зависимости от типа машины мыском или бортом вперед, преодолевает за счет сил инерции сворачивающее усилие воздушного потока ориентирующей камеры 1 и попадает мыском (бортом) в удерживающую заслонку 9 приспособления для захвата и заполняет пространство между пластиной 8 и стенкой камеры 1 (фиг.

3 б). Остальная часть чулка разворачивается под действием воздушного потока и вытягивается вдоль камеры 1 (фиг. Зв).

Мысок (борт) чулка 41 удерживается за счет присасывания к удерживающей заслонке 9 и сцепления с фрикционным вкладышем

10. Так как расстояние между двумя заслонками 9 и 11 приблизительно равно длине чулка, то он оказывается расправленным во всю длину и сориентированным по положению. После этого шибером 18 перерывают воздушный поток, прекращая тем самым тягу воздуха, и расправленный чулок при повороте дна 4 падает в контейнер 17, при этом выталкиватель 12 способствует более легкому и

25 зо

З5

65 равномерному выпадению чулка из камеры 1 (фиг. 3 г).

Установка для сшивания мыска чулочного изделия, оснащенная устройством для вы-. грузки чулочных изделий из пневмосистемы с ориентировкой по положению, работает следующим образом (фиг. 5 и 7).

Труба 1б соединена с входным отверстием ориентирующей камеры 1 и удерживается в этом положении за счет трения резинового кольца 29 о стенку ориентирующей камеры

1. Предыдущий чулок 41 находится в камере

1 в вытянутом сориентированном положении и удерживается за мысок приспособлением для захвата конца изделия, благодаря проходящему через трубу 1б и камеру потоку воздуха (фиг. 5а), Новый чулок 41 впускают мыском вперед в трубу 1б, удерживая его за борт (фиг. 5 в).

Трубу 1б поворачивают вокруг оси вращения и выворачивают новый чулок 41, надевая его на трубу 1б. Движение от поворота трубы 1б передается через пластину 27, тягу 2б и рычаг 25 оси 24 шибера 13.

Шибер,13 поворачивается во второе крайнее положение (фиг. 7 б), и воздух начинает отсасываться из пневмоцилиндра 20. 3а счет создавшегося разрежения в пневмоцилиндре поршень 21 опускается в нижнее положение, поворачивая тем самым дно 4 и открывая выход из камеры 1 предыдущему чулку 41. Чулок выпадает из камеры 1 в контейнер 17 (фиг. 5 г). Мысок следующего чулка зашивают на швейной машине 19 (фиг. 5 д).

Трубу 1б возвращают в исходное положение, соединяя ее с входным отверстием камеры 1. Движение от поворота трубы передается шиберу 18, который поворачивается в первое крайнее положение, возвращая отсасывающий воздушный поток из пневмоцилиндра

20 снова в камеру 1 (фиг. 7 а). При этом поворотное дно 4 возвращается в исходное положение пружиной 80. Следующий чулок всасывается в камеру через трубу 1б, где он ориентируется описанным способом. При всасывании чулка в трубу 1б он выворачивается с изнанки налицо, и шов на мыске чулка оказывается внутри изделия.

Принципиальная работа устройства с чулочным автоматом по сравнению с вышеописанной не меняется. Программа последовательности действий рабочих органов (поворотного дна 4 и шибера 13) задается барабаном 88 управления чулочной машиной.

Предмет изобретения

1. Устройство для выгрузки чулочных изделий в ориентированном положении из пневмосистемы, например, чулочной машины, содержащее ориентирующую камеру с входным и выходным патрубками и поворотным дном, связанным с механизмом управления машины, приспособление для захвата конца изделий, расположенное в камере напротив вход427108 ного патрубка и имеющее перфорированную удерживающую и смонтированную перед выходным патрубком предохранительную заслонки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, к удерживающей заслонке вдоль продольной оси камеры прикреплена пластина, разделяющая воздушный поток.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что пластина, разделяющая воздушный поток, со стороны входного патрубка несет, фрикционный вкладыш.

427108

Составитель А. Смолякова

Техред А. Камышиикова Корректор И. Симкииа

Редактор В. Дибобес

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 1677/538 Изд. ¹ 835 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Рачшская наб., д. 4/5

Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы Устройство для выгрузки чулочныхизделий в ориентированном положениииз пневмосистемы 

 

Похожие патенты:
Наверх