Приспособление для торможения нитейк устройству для остановаоснововязальной машины

 

! (-.;

О П Й--C:--А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

< >427Ш

Союз Советских

Социал истимеских.

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.08.72 (21) 1822947/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 26.11.74 (о1) М. Кл. D 04b 35/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. E. Грунин, В. Г. Асташев и Л. С. Шевелев

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ НИТЕЙ

К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОСТАНОВА

ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности, к приспособлению для торможения нитей к устройству для останова основовязальной машины.

Известно аналогичное приспособление, содержащее брус с пластинками, установленный в державках.

Однако такое приспособление не обеспечивает точную и надежную регулировку торможения нитей ввиду постоянства угла охвата нитью пластины и формы пластины, не позволяющей изменять указанный угол.

Цель изобретения — повышение точности и надежности регулирования торможения нитей.

Для этого в предлагаемом приспособлении брус смонтирован в державках с возможностью перемещения, а пластины выполнены гофрированными.

Кроме того, вершины гофр соседних пластин,могут иметь выступы, смещенные один относительно другого.

На фиг. 1 изображено приспособление для торможения нитей; на фиг. 2 — плашка с гофрированными пластинами; на фиг. 3 сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Приспособление для торможения нитей к устройству для останова основовязальной машины содержит брус 1, установленный в дер>кавках 2 и несущий на себе плашки 8 с залитыми в них гофрирова|ннымн пластинами 4, при этом шаг t установии пластин 4 соответствует классу основовязальной машины, Гофрированные пластины 4 могут быть выполнены с выступами 5 на вершинах гофр, причем выступы 5 на соседних пластинах 4 смещены один относительно другого. !

При заправке нити б располагаются в каналах между пластинами 4 (см. фиг. 3), причем наличие гофр позволяет получить значительный суммарный угол охвата и, соответственно, усилие торможения, при этом угол охвата может изменяться путем перемещения пластин 4 относительно нитей и изменения количества гофр, охватываемых нитью. С этой целью брус 1 выполнен с возможностью перемещения в пазах 7 державок 2. !

Выступы 5 соседних пластин предназначены для сохранения минимального зазора между гофрами в случае механического повре>кдения пластин. !

При работе приспособления нити основы, заправленные между пластинами 4, подвергаются торможению, величина которого подбирается так, чтобы препятствовать врабатыванию оборвавшейся нити в полотно. При этом оборвавшаяся нить провисает и попадает в зону действия известного устройства 8 для останова основовязальной машины.

427!11

Предмет изобретения

1. Приспособление для торможения нитей к устройству для останова основовязальной машины, содержащее брус с пластинами, установленный в державках, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности регулирования торможения нитей, брус смонтирован в державках с возможностью перемещения, а пластины выполнены гофрированными.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что вершины гофр соседних пластич имеют выступы, смещенные один относительно другого.

427111

Составитель Л. Шевелев

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Гончарова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1677/538 Изд. № 835 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для торможения нитейк устройству для остановаоснововязальной машины Приспособление для торможения нитейк устройству для остановаоснововязальной машины Приспособление для торможения нитейк устройству для остановаоснововязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано для останова основовязальных машин при обрыве нити, а также для машин, перерабатывающих группу нитей, Цель - упрощение обслуживания при заправке ламелей нитями основы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.
Наверх