Патент ссср 427181

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (ii) 427181, Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1819450/25-27 с присоединением заявки № (32) Пр пор итет

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. F 16d 3, 84

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.825.52 (088,8) по делам изобретений и открьпий (72) Автор изобретения

В. Ф, Клименко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроеиия (71) Заявитель (54) МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ЗУБЧАТОИ МУФТЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для герметизации зубчатых муфт и других совместно вращающихся деталей машин, имеющих радиальное и угловое смещения.

Известно манжетпос уплотнение зубчатой муфты, содержащсе выполненные из эластичного материала внутрен нее и наружное кольца, связанные наклонной диафрагмой, причем внутреннее кольцо прижимается,к посадочной поверхности с помощью .пружинного кольца.

При врап. ении этого уплотнения совместно с муфтой под действием центробежной силы уплот няющая поверхность внутреннего кольца совместно с пружинным кольцом растягивается, в результате чего силы прижатия уплот,няющихся поверхностей уменьшаются вплоть до образования зазора между ними. К тому же различного рода песоосности соединяемых муфтой валов увеличивают ее разгерметизацию.

Цель .предлагаемого изобретения — повышение эффективности уплотнения.

Для этого внутреннее кольцо армировано тонкостенной металлической гильзой, а наружное .кольцо выполнено с выступами,на внутренней, поверхности. увеличивающими его массу .при сохранении эластичности, При этом в случае возможных, перекосов уплотняемых .поверхностей,при вращении происходит деформация наружного кольца и соединяющей диафрагмы, чем обеспечивается герметизация, а равномерное прижимное усилие обеспечивается за счет использования для

5 герметизации центробежных сил, действующих на выступы наружного кольца, прп сокр",íåнии его эластичности за счет пазов, образованных выступами.

На чертеже изображено предлагаемое уп10 лотнение, две проекции.

Оно представляет собой профильное замкнутое кольцо, изготавливаемое из эластичного материала, например, резины, и состоит пз внутреннего кольца 1, армированного тонко15 стенной металлической гильзой 2 и соединенного с наружным кольцом 3 кольцевой наклонной диафрагмой 4.

Наружное кольцо выполнено с выступами 5, расположенными на внутрен ней поверхности.

20 При монтаже уплотнения его внутреннее армированное кольцо устанавливается на ступицу втулки 6, а наружное — в крышку обоймы 7.

Во время вращения муфты совместно со

25 смазочным материалом и уплотнением появляются растягивающие наружное и внутреннее кольца уплотнения центробежные силы, величина, которых прямо пропорциональна величине вращающихся масс, т, е. их толщине.

30 При этом жесткость вращающихся колец (их

427181

Предмет изобретения

А д

Составитель И. Антипова

Редактор Л. Бурова Техред В. Рыбакова Корректор Л, Орлова

Заказ 698/5 Изд. № 798 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, gI(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 податливость) также зависит от толщины каждого, а именно, чем толще кольцо, тем больше его жесткоть (тем меньше его .податливость). Поэтому пазы, образованные выступами наружного кольца, обеспечивают малую жесткость, в то же время выступы, увеличивая массу .кольца, на которую дейсгвуют центробежные силы, .повышают усилия прижатия кольца к уплотняемой поверхности.

Муфта работает следующим образом.

Когда оси втулки и обоймы смещены, наружное кольцо, обладая достаточной эластичностью и податливостью, под действием центробежных сил растягивается, увеличивая свой наружный диаметр, и заполняет образующийся зазор.

Кольцевая диафрагма, обладая большой эластичностью, не препятствует данной деформации. Герметичность по границе втулки и внутреннего кольца уплотнения сохраняется за счет наличия тонкостенной металлической гильзы:

Манжетное уплотнение зубчатой муфты, со10 держащее выполненные из эластичного материала .в нутреннее и,наружное кольца, связанные наклонной диафрагмой, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью .повышения эффективности уплотнения, внутреннее кольцо армиро15 вано тонкостенной металлической гильзой, а наружное кольцо выполнено с выступами на внутренней поверхности, увеличивающими его массу при сохранении эластичности.

Патент ссср 427181 Патент ссср 427181 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному устройству, которое с помощью соединительных колпачков и кольца скольжения установлено на двух карданных шарнирах

Изобретение относится к защитному устройству для карданного вала

Изобретение относится к защитному устройству для шарнирного вала, в частности для карданного вала, имеющего два карданных шарнира

Изобретение относится к защитному устройству для приводного механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам колес автотранспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в быстроходных трансмиссионных валах силовой передачи на шарнирах равных угловых скоростей, особенно на шарнирах, подвижных в осевом направлении

Изобретение относится к прокручиванию заклинившегося погружного насоса

Изобретение относится к кожухам для шарниров равных угловых скоростей ведущих передних колес автомобиля
Наверх