Испытательная машина

 

l, 1

С А Н -И Е»)) 4272Я

ОП И

И ЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.07.71 (21) 1683472/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (32) При орптет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Д та опубликования описания 16.12.74 (51) М. Кл. G Olm l/00

G 01п 3/38

Гас)1дарстввнна)й KCMMTCT

Смета Миннстрав ГССР па двлви нваарвтаннй н открытий (53) УЛК 620.178.53 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С, Больших и И, И, Шишорин (71) Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс (54) ИС11ЬПАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к испытательным машинам.

Известны испытательные машины, содержащие электромеханический преобразовательдвигатель, датчик параметра испытаний, например датчик силы, программный задатчик, задающий генератор или цепь обратной связи, усилитель мощности, схему сравнения сигпала датчика с сигналом программного задатчика, усилитель постоянного тока, иа вход которого подается сигнал со схемы сравнения, цепь коррекции постоянной времени и электронный потенциометр, выполненный в виде четырехполюсш)ка с управляемым коэффициентом передачи.

Цель изобретения — повышение надежности работы испытательных машин.

Для этого в предлагаемои машине электронный потенциометр выполнен в виде каскада на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером и нагрузкой в цепи коллектора, и включенной в эмиттер цепи управления, выполненной в виде активного сопротивления и транзистора, база которого подклк)чена через цепь коррекции к вь)ходу усилителя постоянного тока.

В цепи управления может быть также использован составной транзистор или полевой транзистор.

Предложенная машина может быть снабжена дополнительными электронными потенциометрами, включенными последовательно через эмиттерные повторители.

5 На фиг. 1 представлена блок-схема машины; на фиг. 2 — схема включения полевого транзистора вместо составного.

Испытательная машина содержит электромеханический преобразователь-двигатель 1, задающий колебания испытываемому объекту 2, датчик ) параметра испытаний, фазовращатель 4, переключатель 5, задающий генератор б, предварительный усилитель 7, электрон- . ный потенциометр 8, выполненный в виде каскада на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером н нагрузкой 9 в цепи коллектора и активным сопротивлением 10 в цепи эмиттера, составной транзистор 11, цепь 12

20 коррекции, усилитель 18 постоянного тока

УПТ, схему 14 сравнения, усилитель 15 мощности.

Испытательная машина работает следующим образом.

Нр» установке переключателя в положение 1 частотный сигнал будет сниматься не с фазовращателя, а с задающего генератора б, и система в целом будет работать в режиме вынужденного возбуждения на частоте генера30 тора. При установке переключателя в положение П сигнал с переключателя подается на

427261 предварительный усилитель 7, снабженный электронным потенциометром 8, выполненным в виде каскада на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером и нагрузкой 9 в цепи коллектора, и включеннной в эмиттер цепи управления, выполненной в виде активного сопротивления 10 и составного транзистора 11, база которого через цепь 12 коррекции постоянной времени подключена к выходу усилителя 18 постоянного тока, на вход которого подается сигнал со схем 14 сравнения.

Сигнал предварительного усилителя подается на усилитель 15 мощности, питающий электромеханический преобразователь-двигатель. Схема сравнения выполнена в виде электронного моста, в плечах которого поставлены активные элементы, например транзисторы. На один вход схемы сравнения подается сигнал, пропорциональный параметру испытаний, а на другой — сигнал, пропорциональный заданному уровню параметра испытаний или изменяющийся в соответствии с программой испытаний.

Выбирая коэффициент передачи предварительного усилителя, устанавливают баланс амплитуд в системе, соответствующий заданному режиму испытаний или базовому значению программы по измеряемому параметру.

Выходной сигнал схемы сравнения, несущий информацию о величине отклонения от заданного режима испытаний (или заданной программы) и о направлении отклонения, усиленный УПТ и прошедший через цепь 12, обеспечивающую необходимую постоянную времени, соответствующим образом управляет коэффициентом передачи предварительного усилителя в процессе проведения испытаний.

В качестве электронного потенциометра 8 может быть использован также и полевой транзистор, параллельная цепь тогда вклк>чается в исток, Полевой транзистор может быть включен вместо составного транзистора, где электронный потенциометр выполнен в виде каскада на транзисторе 1б, включенном по схеме с общим эмиттером и нагрузкой 17 в цепи коллектора, в эмиттер которого включена параллельная цепь из активного сопротивления 18 и полевого транзистора 19, затвор которого через цепь 12 коррекции постоянной времени подключен к выходу УПТ.

Для расширения возможностей автоматического программирования предлагается предварительный усилитель снабжать несколькими, например двумя электронными потенциометрами, соединенными последовательно через эмиттерный повторитель.

15 Предмет изобретения

1. Испытательная машина, содержащая электромеханический преобразователь-двигатель, датчик параметра испытаний, например датчик силы, программный задатчик, задающий генератор или цепь обратной связи, усилитель мощности, схему сравнения сигнала датчика с сигналом программного задатчика, усилитель постоянного тока, на выход которого подается сигнал со схемы сравнения, цепь коррекции постоянной времени и электронный потенциометр, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, электронный потенциометр выполнен в виде каскада на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером и нагрузкой в цепи коллектора, и включенной в эмиттер цепи управления, выполненной в виде активного сопротивления и транзистора, база которого подключена чеЗ5 рез цепь коррекции к выходу усилителя постоянного тока.

2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в цепи управления использован составной транзистор.

40 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в цепи управления использован полевой транзистор.

4. Машина по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью увеличения глубины регулирова45 ния, она снабжена несколькими электронными потенциометрами, включенными последовательно через эмиттерные повторители.

42726l

47РГ 7

l

1

1

) Составитель В. Елисеенко

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Редактор Г. Ивченкова

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1594/477 Изд. № 807 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Испытательная машина Испытательная машина Испытательная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технологических процессов в строительной индустрии и может быть использовано для получения данных о параметрах предварительно напряженных арматурных элементов (стержней, канатов и т.д.) при изготовлении железобетонных конструкций, в частности, для определения требуемого удлинения арматурного элемента, измерения напряжений в арматурном элементе и корректировки его длины
Наверх