Станок для комплектации диапозитивов

 

1 «

:,ъ . ", «4-

О П -И- C= А - Н - И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>427305

Союз Соеетсиих

Социалмстнческмх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.02.72 (2! ) )752144/18-10 (51) М. Кл. б 03b ) 7/22

В 65h 33/14 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Гесуаарствеиный комитет

Совета Иимистрае СССР в делам мзв5ретеай и вткрытий (53) УДК 77.0.24 (088.8) Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.12.74 (72) Авторы изобретения

А. И. Корышев и А. В. Соколов (711 Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (54) СТАНОК ДЛЯ КОМПЛ ЕКТАЦИ И ДИАПОЗИТИВОВ

Изобретение относится к области фототехники и применяется для комплектапии диапозитивов по сериям, Станок может быть испочьзован для подачи плоских предметов из бункера в специальные сборники с целью комплектации этих предметов или подачи их в какие-либо мехлиизмы.

Известны станки для комплектации ди lllo-зитивов, «одермтащие двадцать бункеров с укллдываемыми туда диапозитивами, вытллкпва- IO . тели прямого действия, цепной трлн«портер со соорниклми диапозитивов, механизм привода и стол, зл которым вручную происходит выем скомплектонапных серий дилпозитивон. Станок оборудовлн механико-электрическим блокиро- !5 и очным устройством для автоматического остаиова станка и случае заклинивания или невыдачи диапозитива. Раоотл станка основана на равномерно-прерывистом движении цепного тра нспортерл, сборники которого нл короткое 20 время останавливаются поочередно под каждым бункером, пз которого происходит едининичная выдача диапозитива при помощи вы-талкивателя прямого действия..При проходе сборника мимо всех бункеров накапливается 26 целая серия диапозитивов в сборнике,.откуда вручную они извлекаются и упа кол ываются.

Однако эти станки имеют сложную схему блокировки, выталкивание диапозитивов нечеткое, что влечет за собой переворачивание, ЗО их при попадании в сборники, а сами станки занимают большие производственные площади.

Цель изобретения — повышение производительности труда и надежности работы с одновременным увеличением точности раскладки диапозитивов, Это достигается тем, что механизм привода каждого нз выталкивателей выполнен в виде поворотных вокруг общей оси рычагов, один из которых взаимодействует «тарельчатой головкой, закрепленной . на плунткере, движение которому передается через кулачок и редуктор от электродвигателя, а другой рычаг, связанный с первым при помощи пружины, взаимодействующей с выталкивателем диапозитивов, снабженным язычком-поддержкой, управляющим блокирующим устройством, взаимодействует с микровыключлтелем блокирующего устройства и снабжен шть;рем, входяишм в паз ограничительного кулачка, закрепленного одним концом на первом рычаге.

1-!а фиг. 1 изображен схематически описываемый станок; на фиг. 2 — схема выталкпвателя с язычком-поддержкой; на фиг. 3— рычажньш механизм привода выталкивателей с механизмом блокировки при перегрузках; на фиг. 4 — схема фотоблокировочного устройства, поясняющая принцип срабатывания фотореле в случае невыдачи диапозитива.

427305

Станок для комплектации " диапозитивов карусельного типа состоит из станины 1, редуктора 2 с электродвигателем 8, вертикального плунжера 4 с тарельчатой головкой для привода качающихся рычагов 5, поворотного стола 6 со сборниками-накопителями 7 диапозитивов и фотоэлектронного блокировочного устройства, Диапозитивы комплектуются следующим образом.

В первый-бункер 8 засыпают нз кассет диапозитивы первого номера данной серии, во второй бункер 8 — диапозитивы второго номера данной серии и т. д. Таким образом, каждй диапозитив одного номера серии расположен в своем бункере. Вращение от электродвигателя 8 передается на выходную шестерню 9 и кулачок 10. Причем специальный, механизм редуктора шестерней 9 прерывисто поворачивает стол 6, а кулачок 10 редуктора сообщает плунжеру 4 возвратно-поступательное движение. Кинематика редуктора выполнена таким образом, что диапозитив il нз бункера 8 выталкивается при остановившемся поворотном столе 6. В установившемся

25 режиме работы станка диапозитивы выдаются одновременно из всех заполненных бункеров 8, которые пополняются диапозитивами по мере их расходования.

Вьггылкивающее устройство (фиг. 2) обес печивает точное попадание комплектуемого диапозитива на предназначенное ему место без переворота его в воздухе. Устройство состоит II3 выталкивателя 12 с fl3b! IKQM-поддергккой 18, составляющего одно целое с выталкнвателем.

PaoorfI устройства идет в следующей последовательности.

Предназначенные для комплектования ди- 4О апозитивы 11 укладыва от в бункер 8 до упоров 14. Двигаясь справа налево, своим уступом,15 выталкиватель 12 сдвигает крайний диапозитив ll нз стопки в крайнее левое положение (при этом диапозитив по выходе с упо- 45 ров 14 укладывается на язычок-поддержку !

8), стопка комплектуемых диапозитивов под собственным весом перемещается вниз на размер ff. Вьггалкиватель 12 движется слева наПГ)ЯВО, прн этОм вытолкнутый диапозитив 11 55 остается на месте, упираясь торцом в другой диапозитив 11, занявший его место, а язычокподдержка 18 скользит по нижней поверхности диапозитивы. Выталкиватель встает на прежнее место, при этом вытолкнутый дивно- 55

ыитнв 11, после того, как язычок-поддержка 18 уйдет из-под него, падает точно вниз на предназначенное ему место. Стоика диапозитивов перемещается вниз до упоров 14, а цикл повторяется. 60

Искл очение заклииивания диапозитивов 11 нрн выдаче из бункера 8 достигаепся выполнением привода выталкивателя .12 в виде рычажной системы, которая содержит первое звено 16, второе звено (7, растягивающу о пружину 18, ограничительный кулачок 19 с прорезью 20, штырь 21 и ось рычагов 22. Эта система предназначена для передачи движения от кулачка 10 редуктора и выталкивателя 12 диапозитивов !1, а также для демпфирования силового привода при перегрузке в выталкивающем устройстве диапозитивов 11.

Механизм привода выталкивателей 12 работает следующим образом. Движение от кулачка 10 редуктора передается плунжеру 4, имеющему возвратно-поступательное движение, который при помощи тарельчатой головки качает одновременно рычаги 5 каждого нз приводов. Рычаги 5 сообщают выталкивате° лям возвратно-поступательное движение. Пружина 18 отрегулирована таким образом, что момент складывания рычага 5 больше приведенного момента трения от всех сил (трение в опорах, усилие выталкивания диапозитивов 11 и т. д.). В случае заклинивания диапозитивов

-11 резко возрастает момент на рычаге 5, который, преодолевая усилие пружины 18, складывает рычаги 5, причем звено 17 останавливается, а звено 16 продолжает двигаться и приближаться ко второму. При этом кулачок 10 проскальзывает относительно второго звена 17, которое, в свою очередь, штырем 21 в прорези 20 сдвигает кулачок в сторону. Величина сдвига и наружный профиль кулачка

10 выбраны таким образом, чтобы на любом участке качания произошло нажатие кулачка на кнопку игикровыключателя 28, который подает сигнал на снятие напряжения с электродвигателя 8, и станок останавливается.

В случае полного израсходования диапозитивов !1 или зависания»х в бункере 8 выталкиватель 12 может сделать холостой цикл, диапозитивов 11 не будет выдано и станок выдаст не полный комплект серии диапозитивов. Для ликвидации этого явления в станке применено фотоблокировочное устройство (см. фиг, 4), включакнцее источник света 24 с лампой накаливания, отражающую (зеркальную) поверхность 25 язычка-поддержки !8 и фотоэлемент 26. Устройство работает следующим образом. При включении станка загорается и горит постоянно лампа накаливания источника света 24, луч от которого имеет постоянное направление. Г1ри отсутствии каких-лноо предметов под лучом последний уходит вниз, при этом в фотоэлемент 26 не поfI;Igiaef свет и он не срабатывает. При выдвижении диапозитива 1! происходит пересечение нм луча и свет отражается От матовой поверхности картонной диапозитивной рамки во If«e стороны равномерно, при этом на фотоэлемент попадает ничтожная часть светового потока луча, энергии которого явно не хватает для срабатывания фотоэлемента. В случае выдвижения пустого язычка-поддержки 18 происходит значительное отражение от зеркальной поверхности 25, при этом отраженный луч попадает на фотоэлемент 26, который срабатывает и останавливает станок. Фотоэлемент останавливает станок также в случае

427305

Предмет изобретения

Станок для комплектации диапозитивов, ж содержащий бункеры комплектуемых диапо- . и зитивов, снабженные выталкивателями, сбор- . ч ники-накопители, подвижные относительно н бувке ров, механизм привода выталкивателей, . п блокирующее устройство и электродвигатель, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения в надежности работы станка, увеличения точ- р ности раскладки диапозитивов и повышения.: д производительности станка, механизм, приво- . к преждевременного случайного сброса диапозитива 11 с язычка-поддержки 1З. да каждого из выталкивателей выполнен в виде поворотных вокруг общей оси рычагов, один из которых взаимодействует с тарельчаой головкой, закрепленной на плунжере, двиение которому передается через кулачок редуктор от электродвигателя, а другой рыаг, связанный с первым при помощи пружиы, взаимодействующей с выталкивателем диаозитивов, снабженным язычком-поддерж<ой, управляющим блокирующим устройством, заимодействует с микровыключателем блокиующего устройства и снабжен штырем, вхоящим в паз ограничительного кулачка, зарепленного одним концом на первом рычаге.

427305 ф РФ2 4

Составитель В. Викторин

Техред Г. Дворина

Корректор В. Гутман

Редактор О. Филиппова

ППП,Патент" Эак. ЩО

Эаказ 1682/542 Изд, № 832 . Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Станок для комплектации диапозитивов Станок для комплектации диапозитивов Станок для комплектации диапозитивов Станок для комплектации диапозитивов Станок для комплектации диапозитивов 

 

Наверх