Устройство для контроля ориентировки контактных колпачков резисторов

 

: . Л

l P:

О п И-С А Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>427399

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.12.72 (21) 1866485/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05,05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.01.75 (51) М. Кл. Н Olc 17/00

Государственный номнтет

Совета Мнннстроа СССР

fl0 делам нзобретеннй н открытой (53) УДК 621.317.332. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Родин, Н. В. Савельев и А. И. Заусайлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОРИЕНТИРОВКИ

КОНТАКТНЫХ КОЛПАЧКОВ РЕЗИСТОРОВ

Устройство может быть иопользовано в автоматах сварки колпачка с выводом резисто.ра для контроля ориентировки контаKTHbIx колпачков.

Известны устройства для контроля ориентировки контактных колпачков резисторов, представляющие собой две контактные пластины (контактные элементы), изолированные от лотка, по которому движутся колпачки. Эти пл .ñòèíû являютоя частью дорожки лотка.

Контактные пластины включены в цепь питания блокировочного реле, выключающего цепь питания сварочного автомата при отсутствии колпачков в лотке. Но так как колпачок должен проходить по лотку свободно и, следовательно, может не касаться одновременно обеих контактных пластин, в этом случае нарушается контакт в цепи включения блокировочного реле, что вызывает нежелательную остановку автомата; кроме того, устройство не может контролировать перевернутое положение колпачка.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения его надежности на контактном элементе жестко закреплен изоляционный стержень, конец которого взаимодействует с колпачком через отверстие в стенке лотка, соосное с осью колпачка.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства (в разрезе) при наличии и правильном ориентировании контролируемого колпачка, на фиг. 2 показана часть цикла, когда колпачки могут двигаться в лотке; на фиг. 3 показано рабочее положение контактного элемента, когда колпачок перевернут обратной стороной (или отсутствует).

Контактный элемент 1 из полосовой пружинной бронзы с,припаянным к нему контактом 2 и впрессованным в него упорным стерж1о нем 8 из изоляционного материала крепится к лотку 4 на двух изоляционных прокладках б и б. В лотке по оси второго от сварочного электрода 7 колпачка 8 выполнено отверстие 9 диаметром, несколько большим диаметра упорного стержня 8, но меньшим диаметра колпачка.

Контактный элемент и корпус лотка соединены проводами 10 и 11 с цепью включения блокировочного реле (на чертежах не показано); т. е. при замыкании контакта 2 контактного элемента на корпус лотка блокировочное реле срабатывает.

Заслонка 12 с прикрепленной к ней скошенной частью 13 из изоляционного материала, например капролона, закрывает выходное отверстие 14 лотка 4, через которое может проходить сварочный электрод с надетым на него колпачком.

Работает устройство следующим образом.

При движении электрода 7 (влево на

427399

ФИ7 2

Составитель В. Родин

Техред Л. Богданова

Редактор Б. Федотов

Корректор И. Симкниа

Заказ 1725/569 Изд. № 817 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> фиг. 1) заслонка l2 с изолированной скошенной частью !3 отведена з крайнее заднее положение. При этом, если колпачок 8 ориентирован правильно, стержень 3 упирается в его дно и не позволяет контакту 2 контактного элемента замкнуться на корпус лотка 4.

При отходе электрода вправо (фиг. 2) заслонка согласно циклу работы сварочного автомата перемещается в крайнее переднее положение и своей скошенной частью отодвигает контактный элемент от лотка таким образом, что стержень 3 не касается дна колпачка, и когда электрод выходит из лотка, все имеющиеся в лотке колпачки беспрепятспвенно опускаются на расстояние, равное одному диаметру колпачка, При следующем ходе электрода влево (фиг. 3) заслонка вновь отодвигается в крайнее заднее положение. Если при этом колпачок 25 (изображенный штрихом),перевернут обратной стороной (или ето нет в лотке), пружинный контактный элемент занимает крайнее правое положение, и, так как стержень 3 оказывается без опоры в виде HB колпачка, контакт 2 контактного элемента замыкается на корпус лотка 4.

Таким образом, в данном случае замыкается цепь срабатывания блокировочного реле, в результате чего реле выключает автомат.

10 Предмет изобретения

Устройство для контроля ориентировки контактных колпачков резисторов, содержащее узел подачи колпачков, выполненный в

15 виде лотка, контактный элемент в виде пружины и блокировочное реле, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения его надежности, на контактном элементе жестко закреплен изоляционный стержень, конец которого взаи20 модействует с колпачком через отверстие в стенке лотка, соосное с осью колпачка.

Устройство для контроля ориентировки контактных колпачков резисторов Устройство для контроля ориентировки контактных колпачков резисторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления радиодеталей
Наверх