Оптоэлектронный переключатель

 

О П И С А Н И Е «>427472

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидстсльства— (22) Заявлено 13.11.72 (21) 1845976 26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17 (51) Л1. Кл. Н 03k 17/56

Гасударственный камитет

Савета Мииистрае СССР па делам изааретений и аткрытий г 53) a,г jK 621 382 (088 8) UàTà опубликования описания 26.12.74 (72) Автор изобретения

Э. В. Ланьшин (71) Заявитель (54) ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к вычислительной и телеграфной технике, может быть использовано в различных устройствах для регистрации длительностей импульсов.

Известны оптоэлектронные переключатели, содержащие входной светодиод, оптически связанный с фотодиодом, включенным между шиной питания и входной цепью транзисторного ключа.

Цель изобретения — обеспечение возможности регистрации однополярных импульсов тока на разных уровнях и повышения стабильности уровня регистрации.

В предлагаемый переключатель введены дополнительно фотодиод, оптически связанный со светодиодом, и переменный резистор, причем катод дополнительного фотодиода подключен к аноду фотодиода, оптически связанного со входным светодиодом, а дополнительный светодиод включен последовательно с переменным резистором между шиной питания и общей шиной.

Схема устройства приведена на чертеже.

Оптоэлектронный переключатель содержит входной светодиод 1, оптически связанный с фотодиодом 2, и транзисторный ключ 8. К аноду фотодиода 2 подключен катод дополнительного фотодиода 4, подключенного своим анодом к общей шине. Дополнительный светодиод

5, оптически связанный с дополнительным фотодиодом 4, включен последовательно с переменным резистором б между шиной питания 7 и общей шиной.

Транзисторный ключ 8 переходит из закрытого состояния в открытое под воздействием тока, протекающего через фотодиод 2, обусловленного протеканием тока через входной

10 светодиод 1. Для изменения уровня регистрации длительности входных импульсов в оптоэлектронном переключателе изменяют сопротивление переменного резистора б. При этом изменяется ток в цепи дополнительного свето15 диода 5 и, следовательно, шунтирующее действие дополнительного фотодиода 4. Если, например, коэффициенты передачи обоих оптоэлектронных пар одни и те же, транзисторный ключ 8 отпирается только тогда, когда ток че2О рез входной светодиод 1 превышает ток через дополнительный светодиод 5 на величину, необходимую для его отпирания. В случае высокой чувствительности транзисторного ключа уровень регистрации длительности импульсов тока практически равен величине тока, протекаюгцего через дополнительный светодиод 5.

Изменяя величину тока через дополнительный светодиод 1, можно регистрировать длительность импульса тока через входной светодиод 5 зО на разных уровнях.

427472

Предмет изобрете}IHÿ

4 } (Составитель В. Брагин

Тсхред Е. Васильева

Корректор И. Симкииа

Редактор Б. Федотов

Заказ 1595/480 Изд. з 804 Тирагк 811 Подписиое

ЦНИИ11И Государственного коьиитета Совета Министров СССР по делаги изобретений и открытиР

Москва, 7К-З5, Раушская паб., д. 4/5

Тии. Харьк. Чики пред. <Патеит»

Оптоэлектронный переключатель, содержащий входной светодиод, оптически связанный с фотодиодом, включенным между шиной питания и входной цепьго транзисторного ключа, от,гичающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регистрации одпополярных импульсов тока на разных уровнях и повьцпения стабильности уровня регистрации, ьведены дополнительно фотодиод, оптически связанный со светодиодом, и переменный резистор, причем катод дополнительного фотодпода подключен к аноду фотодиода, оптически связанного со входньв| светодиодом, а дополнительный светодиод включен последовательно с переменным резистором между шиной питания н общей шиной.! ! ! — - Bimah ! ! !

1 ! !

t

Оптоэлектронный переключатель Оптоэлектронный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроники и может быть использовано в электрических аппаратах для включения/отключения электрических цепей управления, сигнализации, электроблокировки, а также в качестве элементов устройств ввода информации в сотовые телефоны, ЭВМ

Изобретение относится к электростатическому емкостному сенсорному устройству и может быть использовано для операционного ввода в электронное устройство

Изобретение относится к устройствам на основе органических светодиодов и датчиков касания для получения изображения в ближнем поле. Технический результат заключается в повышении надежности получения изображения в ближнем поле. Устройство содержит катод, анод и активный блок, в котором анод разделен на множество анодных сегментов, каждый из которых определяет сегмент ОСИД (органических светодиодов), блок измерения емкости, выполненный с возможностью определения действующего значения емкости для каждого анодного сегмента относительно опорной точки и детектирования изменения в действующих значениях емкости для множества анодных сегментов в зависимости от относительного положения диэлектрического объекта, который приближается к устройству на основе органических светодиодов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обнаружению скрытого диэлектрического объекта. Сущность: устройство содержит потенциал-зонд для определения электрического потенциала в электрическом поле, первое и второе емкостные устройства и управляющее устройство для питания первого и второго емкостных устройств чередующимися по фазе переменными напряжениями. Управляющее устройство выполнено с возможностью взаимно противоположного усиления чередующихся по фазе переменных напряжений для минимизации по модулю переменной составляющей регистрируемого посредством потенциал-зонда напряжения, синхронной с тактом подачи чередующихся по фазе переменных напряжений. Обнаружение скрытого диэлектрического объекта происходит, если соотношение чередующихся по фазе переменных напряжений не равны друг другу. Технический результат: создание простого и точного устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электроники, а именно к индуктивному бесконтактному переключателю, предназначенному для определения наличия объекта в контролируемой области. Переключатель содержит катушку, источник импульсного излучения для подачи его на указанную катушку с передаваемыми текущими импульсами за период времени больший, чем продолжительность указанных передаваемых текущих импульсов, и процессинговую схему для генерирования выходного сигнала, основанного на полученных напряжениях, различающихся в зависимости от смены положения объекта. Указанные полученные напряжения индуцируются в катушке после периодов продолжительности передающих текущих импульсов путем затухания токов, ранее протекающих в объекте благодаря напряжению, индуцированному указанной катушкой. Процессинговая схема содержит цепь гашения, предназначенную для гашения сигнала продолжительностью менее заданного времени возмущения указанного выходного сигнала и обеспечения минимального интервала времени между двумя изменениями указанного выходного сигнала не ниже указанного времени возмущения. Процессинговая схема выполнена с возможностью генерирования промежуточного сигнала, имеющего два сигнальных состояния, и подачи указанного промежуточного сигнала в указанную цепь гашения для генерирования упомянутого выходного сигнала. Цепь гашения содержит по меньшей мере одну схему задержки промежуточного сигнала на указанное время возмущения для каждого из указанных сигнальных состояний. Достигается снижение чувствительности к внешним возмущающим полям. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бесконтактным переключателям. Технический результат заключается в улучшении управления чувствительностью бесконтактных переключателей. Бесконтактный переключатель содержит схему управления, которая позволяет полю сенсорной активации определять активацию переключателя пользователем за счет сравнения значения поля сенсорной активации с пороговым значением. Кроме того, бесконтактный переключатель включает в себя схему распознавания чувствительности пользователя на основе активации пользователем датчика и схему регулирования чувствительности одного или нескольких бесконтактных переключателей. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству обнаружения касания. Технический результат заключается в предотвращении ошибочного распознавания касания. Устройство содержит первый электрод и второй электрод, обращенные друг к другу, схему распознавания возбуждения электростатического емкостного типа, первую переключающую схему, которая совершает переключение между соединением и разъединением между первым электродом и землей, и вторую переключающую схему, которая совершает переключение между соединением и разъединением между первым электродом и вторым электродом. Схема распознавания возбуждения совершает переключение между первым состоянием и вторым состоянием и распознает изменение электростатической емкости в первом состоянии и изменение электростатической емкости во втором состоянии. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх