Способ получения отливок из металла, насыщенного растворимым газом

 

иЬ п 427506

1О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЙЗОБРЕТЕН

Н ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 08.10.69 (21) 1364852/22(51) М. Кл, В 22d 27/10 (32) Приоритет 09.10.68 (31) 10785 (33) НРБ

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 1

Гасудврствеикый комитет

Совета 1йииистрав СССР по делам изооретений и откРытий (53) УДК 621.74.043. .3 (088.8) Дата опубликования описания 02.10.74 (72) Авторы изобретения

Иностр анцы

Ангел Тончев Балевски и Иван Димов Николов (НРБ) Иностранная фирма

Институт Ilo металозиание и технология на металите (НРБ) (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ МЕТАЛЛА, НАСЫЩЕННОГО РАСТВОРИМЫМ ГАЗОМ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к технологии фасонного литья из металлов и сплавов, которые в твердом состоянии содсржат растворенный или химически связанный газ в таком количестве, которое обеспечивает повышение физических, химических или других свойств получаемых отливок.

Металлы в жидком состоянии способны растворять газ в больших количествах, но не удерживают его при затвердевании. Это явление при литье приводит к тому, что растворенные в жидком металле газы в процессе затвердевания выделяются, образуя раковины и другие разрушения структуры.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в литейной форме создают атмосферу с парциальным давлением растворимого газа выше, чем давление, при котором произведено насыщение заливаемого металла и которое постоянно действует в камере с резервуаром для жидкого металла.

Способ осуществляют следующим образом.

Резервуар для расплавленного металла располагают в герметизированной камере и соединяют с литейной формой, которая помещена в другую герметизированную камеру. Камеру, в которой расположен резервуар для расплавленного металла, заполняют газовой смесью, состоящей из растворимого и инертного газов и предназначенной для обработки расплавленного металла.

В камеру, в которой расположена литейная форма, поступает газовая смесь с большей концентрацией растворимого газа, например чистый растворимый газ. В ходе этой подготовительной стадии процесса давление в камерах одинаково, и движение расплавленного металла не происходит. Повышение давления в камере с резервуаром приводит к тому, что расплавленный металл поступает по питающей трубе в литейную форму для заполнения ее полости.

Процесс кристаллизации металла в литейной форме начинается после заполнения указанной литейной формы расплавленным металлом.

Таким образом, процесс кристаллизации осуществляется в атмосфере с более высоким

20 парциальным давлением растворимого газа, который уже растворился ранее в металле в резервуаре при условиях более низкого парциального давления и благодаря этому не может выделиться из затвердевающей отливки и

2S остается в ней в растворенном состоянии.

Предмет изобретения

Способ получения отливок из металла, насыщенного растворимым газом, включающий

ЗО создание избыточного давления газовой сме427506

Составитель А. Минаев

Редактор В. Смирягина Техред 3. Тараненко

Корректор О. Усова

Заказ 2463/16 Изд. № 789 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 си, состоящей из растворимого и инертного газов, в литейной форме при заливке металла и его кристаллизации и в камере с резервуаром для жидкого металла, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения выделения растворимого газа при заливке и кристаллизации металла, в литейной форме создают атмосферу с парциальным давлением растворимого газа выше, чем давление, при котором произведено насыщение заливаемого металла и которое постоянно действует в камере с резервуаром для жидкого металла.

Способ получения отливок из металла, насыщенного растворимым газом Способ получения отливок из металла, насыщенного растворимым газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам и устройствам, используемым при вакуумировании жидкого металла непосредственно в процессе разливки

Изобретение относится к области металлургии. Устройство содержит металлоприемник 6, в дне которого выполнены отверстия, тонкостенный контейнер 1, втулку 3 с закрепленными на ней наклонными спиралеобразными желобами 2. Втулка размещена в контейнере, жестко связана с металлоприемником и выполнена с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения. В металлоприемник 6 подают мерную порцию расплава, перегретого над температурой ликвидуса. Одновременно с подачей расплава через полость втулки 3 пропускают жидкую или газообразную среду, которая обеспечивает поддержание равномерной температуры по сечению заготовки в процессе остывания. Через отверстия 7 в дне металлоприемника расплав в виде струй поступает на рабочие поверхности водоохлаждаемых желобов 2, которые обеспечивают сдвиговое течение расплава по ним и заполнение тонкостенного контейнера 1. Желоба извлекают из контейнера и при этом создают перемешивание потоков суспензии в однородном температурном поле. После извлечения желобов контейнер закрывают теплоизолирующей крышкой, охлаждают суспензию в контейнере с формированием тиксозаготовки. Обеспечивается возможность изготовления тиксозаготовок с мелкозернистой недендритной микроструктурой массой до 30-40 кг из алюминиевых сплавов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для производства пенометаллов и пеносплавов. В разливочном автоклаве 1, находящемся под газовым давлением P3, размещают литейную форму 2. Особенностью изобретения является управление давлением рабочего газа Р3 в разливочной капсуле 1, что обеспечивает вскипание жидкого пеносплава и создание принципиально пеноструктуры слитков и отливок. Металлический расплав, насыщенный газом или парами добавленного в расплав легкоплавкого материала, например кальция, магния, цинка, подают в изложницу по литниковой трубе 10 за счет разности давлений Р3 в автоклаве 1 и Р2 в печном автоклаве. После достижения заданного уровня расплава в изложнице 2 разливку останавливают на время, необходимое для кристаллизации требуемой толщины стенок, и осуществляют управление давлением рабочего газа в разливочном автоклаве 1. Расплав в литейной форме, часть его вытекает в приемную емкость 4, а в заготовке формируется пористая пеноструктура. Обеспечивается повышение выхода годного за счет устранения усадочной раковины в слитках спокойной стали. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх