Устройство для установки на кровле строительных элементов

 

ОПИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

<»>427522

Союэ Советских

Соцмапмстииескмх

Респубпмк

:,6 ) >ависп м1 11! От E2 TeIITP!

51, М. 1;л. Е 04d 12 00 (22) Заявлено 05.08.71 (21) 1093440/29-14! (32) Приоритет 10.08.70 (31) P 20 39 669.4 и

P 20 39 670.7 (33) ФРГ

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Im делам изабретеинй н атнрытнй

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень,¹ 17

Дата опубликован.я описани", 04.11.74

,53) Ъ Д1, 69.024(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Клаус Гебель (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ НА КРОВЛЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для установки «а кровле строительных Элементов т11па плит.

Известны устройства для установки на 5 кровле строительных элементов типа плит, включающие корпус, на:котором с возможностью вертикального перемещения cìollòèрованы опорные элемснтьг.

Недостатком известных устроиств является !0 трудность перемещения опорных элементов и необходимость использова1тия для этои цели инструментов.

Целью изобретения является облегчение перемещения опорных элементов. !5

Достигается это тем, что корпус выполнен с наклонными опорными поверхностями, Hp. которых установлены переставные опорные элементы, выполненные в виде клиновидных вкладып1ей, причем взаимодействующие меж;. у собой поверхности корпуса н клииовидиых вкладышей снабжены приспособлениями для фиксации.

При этом приспособления для фиксации могут быть выполнены в виде зубьев в виде

П-образных скоб, установленных в пазах, образоваш1ых на клииовидных вкладышах и на корпусе, в виде штифтов, установленных в отверстиях, образованнь|х пересечением лазов, 3о имеющихся в клиновидным вкладышах и корпусе.

На фиг. 1 изображено предложешгое устройство в разрезе; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства с приспособлением для фиксации в виде зубьев; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — вариант выполнения устройства с двухскатными опорными поверхностями корпуса и приспособлениями для фиксации в виде зубьев; па фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — вариант выполнения устройства с приспособлениями для фиксации в виде П-образных скоб; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — опорный элемент и

П-образная скоба устройства иа фиг. 6; иа фи". 9 — вариант выполне!1Пя устройства с приспособлениями для фиксации в виде штифтов; !а фиг, 10 — то же, вид сверху; на фиг.

11 — вариант выполнения устройства с двухскатпы !и Опорными поверхностями корпус» и приспособлениями для фиксации E виде штифтов; на фиг. 12 — -.о же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1, который выполнен с наклонными опорными поверхностями 2 и ребрами 8. На наклонных ollopHbIx поверхностях установлены переставные опорные элементы 4, выполненные в виде клиновидных вкладышей.

Взаимодействующие между собой поверхности корпуса и Опорных элементов снабжены

-127322 приспособлениями для фиксации от перемещения, которые могут быть выполнены в нескольких конструктивных вариантах.

Согласно одному из вариантов приспособления для фиксации выполнены в виде горизонтально или вертикально расположенных зубьев 5.

Другим вариантом приспособлений для фиксации является их выполнение в виде

Л-образных скоб 6, которые устанавливаются в пазах 7 и 8, образованных соответственно на опорных элементах и корпусе.

Кроме этого, приспособления для фиксации могут быть выполнены в виде штифтов 9, установленных в отверстиях, образованных пересечением пазов 10 и ll, имеющихся в клиновидных вкладышах и корпусе.

Корпус 1 устройства также имеет варианты выполнения с двухскатными наклонными опорными поверхностями и с приспособлениями для фиксации в виде зубьев 5 и штифтов 9.

Работа предложенного устройства при всех конструктивных его вариантах выполнения производится следующим образом:

Устройство размещают в соответствующих местах на кровле. Опорные элементы 4 в зависимости от толщины плит устанавливают вручную на требуемую высоту на наклонных опорных поверхностях 2 корпуса 1 и фиксируют от перемещения каким-либо видом при.способлений 5, .б или 9.

Углы примыкающих плит устанавливают ,на опорные элементы 4 между ребрами 8. Разшща в толщи плит компенсируется перестановкой соответствующих опорных элементов

5 по высоте.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки на кровле

10 строительных элементов, типа плит, включающее корпус, на котором с возможностью вертикального перемещения смонтированы опорные элементы, отличающееся тем, что, с целью облегчения перемещения, опорных элементов, ! корпус выполнен с наклонными опорными поверхностями, на которых установлены переставные опорные элементы, выполненные в виде клиновидных вкладышей, причем взаимодействующие между собой поверхности корпуса и клиновидных вкладышей снабжены приспособлениями для фиксации.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что приспособления для фиксации выполнены в виде зубьев.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления для фиксации выполнены в виде П-образных скоб, установленных в пазах, образованных на клиновидяых вкладышах и на корпусе.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления для фиксации выполнены в виде штифтов, установленных в отверстиях, образованных.пересечением пазов, имеющихся в клиновндных вкладышах и корпусе.

427522 77иг. 11

„s

Составитель Л. Вайнтруб

Техред Г. Дворина

Корректор В. Гутман

Редактор В. Квавадзе

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 1660/516 Изд. № 821 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для установки на кровле строительных элементов Устройство для установки на кровле строительных элементов Устройство для установки на кровле строительных элементов Устройство для установки на кровле строительных элементов Устройство для установки на кровле строительных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием

Изобретение относится к листу (100; 200; 300; 600; 700), предназначенному для обеспечения водонепроницаемости стен и чердачных помещений зданий, изготовленному из волокнистого материала; содержащему несущий слой (1; 701), водонепроницаемую мембрану (2; 22; 702), при этом указанный несущий слой и указанная мембрана соединены друг с другом по всей их поверхности; добавку, обладающую антибактериальными, противоплесневыми, фунгицидными и инсектицидными свойствами, в котором по меньшей мере одно из указанного несущего слоя (1; 701) и указанной мембраны (2; 22; 702) содержит указанную добавку, причем указанная добавка представляет собой смесь, содержащую: четвертичный аммоний, производные изотиазолона, перметрин. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям солнечных фотоэлектрических станций, размещенных на строительных конструкциях зданий (козырьки или навесы над крыльцом, балконом, террасой и т.д.). Солнечная фотоэлектрическая станция состоит из солнечной батареи и закрепленной на стене здания опорной конструкции, выполненной, например, из двух дугообразных труб с отверстиями одного диаметра, выполненными с равным шагом, верхние концы труб соединены горизонтально стержнем и прикреплены к стене, нижние концы труб соединены горизонтально стержнем, к каждому нижнему концу трубы прикреплены стержни, упирающиеся в стену и соединенные между собой горизонтальным стержнем, коаксиально на каждую дугообразную трубу установлена с небольшим зазором дугообразная труба большего сечения и меньшей длины с отверстиями того же диаметра, что и на внутренней трубе, и тем же шагом, с возможностью ее перемещения и фиксации путем жесткого соединения труб через совпавшие отверстия, верхние и нижние концы наружных труб соединены горизонтально между собой стержнями, образуя раму для размещения солнечной батареи, к которой в верхней и нижней горизонтальных частях прикреплены гофры, противоположные концы которых соединены со стержнями, закрепленными на стене. Технический результат - простота и надежность конструкции для установки и регулировки солнечной батареи относительно положения солнца над горизонтом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх