Способ изготовления изделий сложной конфигурации из термопластов

 

-%

Г всасоюм д

ТЕ "0- .. Ж .ЧЕСКА%

ОЦ427865

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П Я4 жк И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.08.71 (21) 1694170/23-5 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.05.75 (51) Ч. Кл. В 29с 17/07

В 29d 23/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.027.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. E. Борисов, Г. И. Шапиро, К. Ф, Кнельц, Д. Ф. Каган, В. В. Кардеев, В. Л. Макаров, В. П. Абросимов, Г. В. Шилов, В. С. Белявский, П. H. Зернов, Г, И. Гендельман и М. Я. Кулиш (7i ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известон способ изготовления изделий сложной конфигурац н из термопластов путем экструдирования расплава на непрерывно гсремещаемые сквозь дорн головки в направлении экструзии оправки, имеющие конфигурацшо, соответствующую конфигурации изделий.

По известному способу изделия формуют геременным давлением, гозрастающим по неопределенному закону по мере заполнения расплавом полостеи междy Оправками.

Цель изобретения — повысить физико-механические показатели изделий и Ilx стабильность во времени. Достигается это тем, что последовательно осуществляют формование изделий путем обжима экструдируемой труочатой заготовки наружным давлением подвижной среды, например жидкости пли газа, вокруг оправок, охлаждение отформованных изделий на оправк":.õ :,,пх разделение и съем с оправок.

Для снятия внутренн r ;!a.;ряжений в изделии перед съемом изделия с оправки его выдерживают на ней в заданных условиях в течение заданного времени.

С целью получения гладкой кромки изделия и исключения отходов изделия разделяют стдавлпванием кромок «а оправке обкатываюгц::м гладки. r инстр ментом.

На чертеже представлена схема осуществленi,a способа.

Из головки экструдера непрерывно выдавливают трубообразную полую заготовку 1 расплавленного полимера. Сквозь полый дорн головки в направлении экструзии непрерывно с постоянной скоростью, соответствующей скорости экструзии, продвигают одну за другой оправки 2 конфигурацией, соответствующей конфигурации изделий. Оправки, соединенные друг с другом попарно одинаковыми концами, движутся со скоростью, соответствующей скорости экструзии, и принимают на себя экструдпруемую заготовку 1, которая наружным избыточным давлением жидкости или газа в камере 8 обжимается вокруг оправки. В результате формование цилиндрической посадочной и фигурной частей изделия происходит оез герерывов, непосредственно пз расплава заготовки.

В случае необходимости давление воздуха

20 можно подавать с перерывамп.

Скорость геремещения оправок 2 выбирают такой, чтобы соотношение меж;у нсй и скоростью экструдированпя заготовки обеспечивало за счет вытяжки и последую|цей усадки необходимую толщину стенки изделия.

По мере совместного продвижения отформованных изделий на оправках 2 изделия î iлаждаются и окончательно калпбруются. Затем с помощь|о обкатывающего инструмента

:.4 отдавлпванием готовые изделия разделяют.

427865

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Техред Г. Васильева

Редактор Э. Шибаева

Корректор И. Симкина

Заказ 83/402 Изд, ¹ !583 Тираж 551 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

После разделения в случае необходимости изделия подвергают дополнительной выдержке на оправках, а затем снимают пх с оправок.

1. Способ изготовления изделий сложной конфигурации из термопластов путем экструдирования расплава на непрерывно перемещаемые сквозь дорн головки в направлении экструзии оправки, имеющие конфигурацшо, соответствующую конфигурации изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических показателей изделий и их стабильности во времени, последовательно осуществляют формование изделий путем обжима экструдируемой трубчатой заготовки наружным давлением подвижной среды, например жидкости пли газа, вокруг оправок, охлаждение отформованных изделий на оправках, их разделение и съем с оправок.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед съемом с оправки изделие выдержива10 ют на ней в заданных условиях в течение заданного времени.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения гладкой кромки и исключения отходов, изделия разделяют отдавлива15 нпем кромок на оправке обкатывающим гладким инструментом.

Способ изготовления изделий сложной конфигурации из термопластов Способ изготовления изделий сложной конфигурации из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх