Способ получения нейтральной сульфонатной присадки к смазочным маслам

 

ОП ИСА-ЙЙЗ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.09.69 (21) 1363696/23-4 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. С 10m 1/38

С 07с 143/26

Госудвротввииый комитот

Совета Мииистров СССР ро долам иэобротоиий и открытии (53) УДК 662 892 8:

:665.547 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. И. Середа

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕЙТРАЛЪНОИ

СУЛЬФОНАТНОЙ ПРИСАДКИ К СМАЗОЧНЫМ МАСЛАМ

Изобретение относится к области не(ртехимии и касается способа получения сульфонатных присадок.

Известен способ,получения нейтральной сульфонатной присадки путем нейтрализации сульфированного минерального масла в растворе углеводородного растворителя окисью или гидроокисью щелочноземельного металла.

При сульфировании минерального масла газообразным серным ангидридом образующийся мелко диспергированный кислый гудрон или .практически не отделяется,из сульфированного масла, или оседает очень медленно, и отделить его практически невозможно.

Приходится проводить нейтрализацию прямо сульфированного масла без отделения кислого,гудрон а.

При нейтрализа ци и получают эмульгированную жидкую массу, содержащую кроме целевого масляного раствора сульфонатов щелочноземельного металла продукты нейтрализа ции кислого гудрона:в виде обмасленного шлама. В результате получают нейтральную сульфонатную присадку, содержащую значительное количество загрязнений, что отрицательно влияет на ее качество.

Цель изобретения — обеспечить удаление мелко диспергированного и практически неотделяющегося кислого гудрона. Достигается цель тем, что нейтрализацию проводят в присутствии воды, взятой в количестве, необходимом для образования промежуточного водного слоя с последующим удалением воды и выделением целевого продукта.

Ооразующиеся продукты нейтрализации кислого гудрона в виде обводненного шлама и водного слоя отделяют от углеводородного масляного раствора сульфонатов при помощи изве ст ных способов, на пример отстаивания, центрифугирования или фильтрования.

Благодаря удалению продуктов нейтрализации кислого гудрона получают очищенный масляный раствор сульфонатов в углеводородном растворителе, пригодный для изготовления высокоосновной присадки.

Образование промежуточного водного слоя, необходимого для ускоренного осаждения шлама и препятствующего контактированию шлама с углеводородным раствором, позволяет предотвратить потери масляного раствора сульфонатов, так как осаждается обводненный необмасленный шлам.

Увеличение концентрации маслорастворпмых сульфонатов позволяет, получить присад25 ку с более высокой основностью.

Углеводородный растворитель применяют с целью снижения вязкости масляного раствора суль фонатов, чтобы ускорить расслоение растворов, а также для того, чтобы получить

Зо углеводородный раствор малосла и сульфонатов

427981

Предмет изобретения

Составитель Т. Раевская

Техред Т. Курилко

Редактор Э. Шибаева

Корректор И. Симкина

Зак. 779/82 Изд. № 1581 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» в качесвве исходного материала для изготовления BblicOlKOocHOBHQH присадки.

iB качестве углеводородного растворителя может быть использован, например, бензин с пределами кипения 120 — 1 50 С или фракция 5 ароматических углеводородов, например, толуольная, выкипающая в пределах 105 — 115 С.

Предложенный способ .пригоден также для обработки кислого масла, содержащего после отделения кислого гудрона только его остатки 10 во взвешенном состоянии. Можно использовать способ и для обработки спиртового wcтракта с ульфоки слот, получен ного,из сульфированното масла (содержащего трудно отделяющийся кислый гудрон или его остатки) 15 после отгонки спирто-углеводородного азеатропа.

iH р и м е р. При непрерывном перемешивании в мешалку загружают (вес. ч.) 45 воды, 20

45 углеводородного растворителя, 100 сульфи,рованного масла, содержащего 2 — 7% неотделяющегося кислого гудрона и известь-пушонку в количестве, необходимом для полной нейтрализации сульфи рован ного масла по его 25 общему кислотному числу. Содержимое натрев ают;до температуры 7i0 — 80 С с целью уменьшения вязкости углеводородного раствора,и перемешивают в течение 1 часа.

После удаления необмасленного шлама и 30 водного раствора получают очищенный масляный раствор сульфонатов кальция в распворителе, практически не содержащий продуктов нейтрализации кислого гудрона. Опытная проверка, проведенная в промышленных условиях,,показала, что предложенный способ технически легко осуществим, и практически полностью удаляет кислый гудрон из сульфированного масла в виде продуктов нейтрализации и позволяет получить очищенный .масляный раствор сульфонатов в углеводородном растворителе с повышенной концентрацией маслорастворимых сульфонатов, пригодный для изготовления моющей высокоосновной присадки.

Степень чистоты,полученното нейтральното сульфоната составляет 350 — 1 500 мг осадка на 100 г.

Способ получения нейтральной сульфонатной присадки к смазочным ма слам,путем нейтрализации сульфирован ного малосла в углеводо родно м ра(створителе окисью или гидроокисью щелочноземельного металла, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения степени чи стоты при садки, нейтрализацию проводят в присупст вии .воды, взятой,в количестве, необходимом для создания дромежуточното,вод ного,слоя, с |последующим удалением воды и выделением целевого продукта.

Способ получения нейтральной сульфонатной присадки к смазочным маслам Способ получения нейтральной сульфонатной присадки к смазочным маслам 

 

Похожие патенты:

Способ получения присадки к нефтепродуктам-miизобретение относится к способу получения присадки для топлив, масел, смазок и специальных жидкостей на основе алкенилянтарного ангидрида.известен способ получения присадок к мае- 5 лам путем обработки алкенилянтарного ангидрида амипами или гидроокисями металлов ii или iii группы периодической системы.однако эти присадки являются недостаточно эффективными.10с целью улучшения защитных и антикоррозионных свойств присадки предлагается алкенилянтарный ангидрид предварительно подвергать сульфированию жидким серным ангидридом в растворе жидкого сернистого ап- 15 гидрида с последующей обработкой нейтрализующими агентами: аминами или гидроокисями металлов ii или iii группы периодической системы, например li, са, mg, zn, рь, ai.получаемые сульфосукцинимиды и соли 20 сульфоалкенилянтарной кислоты могут при- снзi r-ch-c-ch-j- ch-co.so\)о + 28оз—>&сн.-со/-10°сменяться самостоятельно в качестве присадок к нефтепродуктам, а также в смеси (в любых пропорциях) между собой или с другими присадками.пример!. 325 кг алкенилянтарного ангидрида, растворенного в 325 кг деароматизованного бензина, сульфируют в аппарате с перемешивающим механизмом при —10°с 48 кг 5оз, растворенного в 288 кг жидкого soa, в течение 2 час. по окончании сульфирования продукт нагревают до 60°с для полного удаления soa и выдерживают 6 час. затем для проведения гидролиза в сульфированный продукт подают воду в количестве 350 кг. смесь перемешивают при температуре 50— 60°с в течение 1 час. после отстоя воду сливают, а сульфоалкенилянтарная кислота поступает на дальнейшую обработку аминами или гидроокисью металлов.процесс сульфирования проходит по следующим уравнениям: снзr—сн-с-снг—сн-сон,о/ о\ so, i —огидролизсн,-соso. // 296799
Наверх