Двухконтурная энергетическая установка

 

ОПИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

428301

Союз Советских

Социалистических . Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 13.08.69 (21) 1356444f24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.11.74 (51) М. Кл. F 0114 25/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам нэооретений и открытий (53) УДК 621.165(088.8) (72) Авторы изобретения О. А. Владимирский, Д. Б. Гохман, Д. Ш. Кацман и В. Ф. Кузнецов (71) Заявитель

@О6. ;

ЗХЕ (54) ДВУХКОНТУРНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства электроэнергии и может быть использовано для .мощных тепловых электростанций.

Известны двухконтурные энергетические установки, содержащие контур низкокипящей жидкости с конденсатором, питательным насосом, регенераторами и котлом и пароводяной контур с турбиной и конденсатором.

Однако в таких установках не полностью использованы возможности снижения средней температуры отвода тепла в цикле.

Для повышения экономичности в предлагаемой установке конденсатор пара подключен к системе регенерации контура низкокипящей жидкости за питательным насосом.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки, например, углекислотной теплосиловой.

Установка имеет углекислотный котел 1, турбину 2, турбогенератор 3, регенераторы 20

4 и 5, конденсатор 6 и углекислотный насос 7.

Кроме того, в теплосиловой установке имеется паровой котел 8, паровая турбина 9, конденсатор 10 и насос 11 с приводом 12.

Из котла 1 углекислота поступает в турбину 2, приводящую во вращение турбогенератор 3, а затем последовательно проходит регенераторы 4 и 5, в которых отдает тепло направляющейся в котел 1 углекислоте.

В конденсаторе б углекислота конденсирует- 30 ся охлаждающей водой и поступает в насос

7. После насоса 7 поток жидкой углекислоты раздваивается: одна часть его направляется в регенератор 5, а другая — в конденсатор 10, в котором конденсирует водяной пар, поступающий из паровой турбины 9. Подогретая в конденсаторе 10 и регенераторе 5 углекислота смешивается и поступает в регенератор 4, в котором происходит дальнейший подогрев углекислоты отходящим от турбины 2 газом, после чего она поступает в котел 1.

Насос 7 приводится во вращение паровой турбиной 9, которая получает пар из парового котла 8. Пар, отработавший в турбине 9, направляется в конденсатор 10, в котором конденсируется углекислотой. Затем водяной конденсат поступает в конденсатный насос 11 и подается в паровой котел 8.

Для подогрева углекислоты в качестве котла 1 может служить атомный реактор.

Двухконтурная энергетическая установка, содержащая контур низкокипящей жидкости с конденсатором, питательным насосом, регенераторами и котлом и пароводяной контур с турбиной и конденсатором, о т л и ч а юща я ся тем, что, с целью повышения экономичности, конденсатор пара подключен к системе регенерации контура низкокипящей жидкости за питательным насосом.

428101

Со с та в и тель В. Н ицкев ич

Редактор В. Новоселова Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2953/3 Изд. М 1675 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Двухконтурная энергетическая установка Двухконтурная энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

Изобретение относится к теплотехнике и м.бо использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциируюпим рабочим телом (РТ)

Изобретение относится к теп л технике и м,б

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике. Энергосистема основана на органическом цикле Ренкина и содержит средство для перегрева испаренной органической рабочей текучей среды, модуль органической турбины, соединенный с генератором, и первую трубу, через которую перегретая органическая рабочая текучая среда подается к турбине, в которой средство перегрева представляет собой комплект змеевиков, через которые протекает испаренная органическая рабочая текучая среда и которые находятся в прямом теплообменном взаимодействии с содержащими отходящее тепло газами. Изобретение позволяет безопасно, надежно и эффективно извлечь тепловую составляющую содержащих отходящее тепло газов для выработки энергии. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к способу смазки расширительной машины, при котором осуществляют подачу от испарителя рабочей среды, которая содержит смазочное средство, а также осуществляют отделение части смазочного средства от рабочей среды, причём подача рабочей среды в расширительную машину осуществляется с содержанием смазочного средства, уменьшенным вследствие отделения по меньшей мере части смазочного средства. Также представлены система смазки, а также паровая электростанция, которая включает в себя систему смазки согласно изобретению. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний, и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды, направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Дополнительно используют систему маслоснабжения подшипников паровой турбины, состоящую из охладителя, бака и насоса, и конденсационную установку, состоящую из конденсатора паровой турбины с производственным отбором пара и системы маслоснабжения ее подшипников с маслоохладителем. Осуществляют утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины, утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины с производственным отбором пара, утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора и утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя, нагревают в охладителе масла, нагревают в маслоохладителе и нагревают в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя, снижают его температуру в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения или конденсатор водяного охлаждения, или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан С3Н8. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики к утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды и направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. В тепловой электрической станции используют конденсационную установку, имеющую конденсатор паровой турбины с производственным отбором пара, и осуществляют утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды и утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя, снижают его температуру в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения, конденсатор водяного охлаждения или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан C3H8. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх