Способ контроля режима горения твердого топлива

 

< >428I62

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.04.70 (21) 1434637/26-25

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл. F 23п 5/16 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 06.06.75 (53) УДК 662.61 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. С, Фиалков и В. T. Плицын (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ PЕЖИМА ГОРЕНИЯ

ТВЕРДОГО ТОПЛИВА го зонда источника внешней э.д.с., помещенного в газовую фазу горения.

Каждому режиму горения соответствует свой характер «электрического шума».

Таким образом, помещая двойной электримес1кий зонд в пламя, за писывая осциллогамму «электрического шума» и сравнения ее с эталонным можно судить о режиме горения твердого топлива.

Способ контроля режима горения твердого топлива, .например кокса, угля, сланцев в металлургических печах, топочных устройствах и других подобных агрегатах, отличающийся тем, что, с целью повышения оперативности контроля, в исследуемую зону горения помещают двойной электрический зонд, сигнал с которого сравнивают с эталонным сигналом, соответствующим известному режиму горения.

Изобретение относится к области прикладной физики, в частности к применению физических методов для исследования и контроля технологических процессов.

Применяемые в настоящее время способы определения характера (режим a) горения

TIBBp30I топлива, основанные на изучении распределения по длине зоны,горения концентрации,компонентов газовой фазы или на и змерении темлературных полей, обладают существенными недостатками, а именно: инерционностью, недостаточной достоверностью получаемых результатов в виду того, что из,мерения необходимо проводить в возможно большем числе точек зон горения.

С целью повышения контроля разработан способ, определения режимов горения твердого топлива, Способ основан на явлении возникновения так,называемого «элекпрического шума» пламени, снимаемого с нагрузочного сопротивления, включенного между электродами,двойноПредмет изобретения

Способ контроля режима горения твердого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к oблatти контроля и регулирования горения и может быть использовано в различных теплотехнических - агрегатах для производства технологических газов в топливосжигающих установках
Наверх