Интегратор микротоков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>428285

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.11.69 (21) 1375467/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 03.03.75 (51) Ч. Кл. О01г 11/00

Государственный комитет

Совета Министров CGCP но делам изооретений и открытий (53) УДК 621.317.713 (088.8) (72) Авторы из о б р етен и,я

В, А, Курилов, В. В, Апинян и В. В. Веселов (71) Заявитель (54) ИНТЕГРАТОР МИКРОТОКОВ

Изобретение относится к области электроизмерительной тех ники и предназначено для измерения малых постоянных и медленно меняющихся токов.

Известны интеграторы микротоков, содержащие электрометр и параллельно соединенные накопительный конденсатор и ключ.

Предлагаемый интегратор отличается от известных тем, что он анабжен,накопительным трехэлектродным конденсатором, средний электрод которого выполнен в виде калиброванной диафрагмы и соединен с общей точкой инте пратера, а два других электрода подключены ко входу интегратора и ко входу эл ектро метр а.

Такое выполнение интегратора позволяет уменьшить погрешность измерения микротоков.

На чертеже приведена принципиальная 20 схема интегратора. Интегратор содержит накопительный конденсатор 1, который соединен параллельно с ключом 2, электро метр 8, входные зажимы которого подключены к накопительному конденсатору: один — непосредственно, а другой — через конденсатор связи

4. Конденсатор связи 4 выполнен трехэлектродным, причем средний электрод 5 в виде калиброванной диафрагмы соединен с общей точкой конденсатора 1 и электрометра 8.

Принцип действия интегратора состоит в следующем. Вход интегратора подсоединяется к источнику измеряемого тока, закрывается диафрагма среднего электрода 5, Ключ 2, шунтирующий накопительный конденсатор 1, размыкается и одновременно начинается от. счет времени интегрирования. В процессе заряда накопительного конденсатора параметры входной -цепи электрометра не влияют на параметры цепи заряда конденсатора. Через определенный промежуток времени открьевается диафрагма и фиксируется показание электрометра 8. Разность потенциалов на накопительном конденсаторе 1 определяют по градуировочной кривой электрометра 8. Значение емкости накопительного конденсатора и приращение напряжения на нем за определенный промежуток времени позволяют определить значение измеряемого тока.

Заряд накопительного конденсатора при закрытой диафрагме конденсатора связи исключает влияние входной емкости и сопротивления утечки входной цепи электрометра на параметры накопительного конденсатора, повышает постоянную времени саморазряда накопительного конденсатора и снижает погрешность измерения, обусловленную собственной в ремен1ной и температурной .нестабильностью электрометра. Благодаря исключению систематических погрешностей измерения интегра428285 тем, что, с целью снижения погрешности измерения микротоков, интегратор снабжен трехэлектродным конденсатором, средний электрод которого выполнен в виде калиброванной диафрагмы и соединен с общей точкой интегратора, а два других электрода подключены ко входу интегратора и ко входу электрометра.

Составитель В. Скоморохов

Техред Т. Курилко

Редактор И. Шубина

Корректор И. Симкина

Заказ 76/248 Изд. № 1617

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, К-35, Раушская

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» тор микротоков позволяет измерять токи до

10 —" А.

Предмет изобретения

Интегратор микротоков, содержащий элек трометр и параллельно соединенные накопительный конденсатор и ключ, отличающийся

Тираж 678 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Интегратор микротоков Интегратор микротоков 

 

Наверх