Устройство для индикации^щ^ ^'^ттпшфуий uisuxi.;'-- ч f-it^

 

«»428377

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнл

Социалистических

Рвсиубник (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1886749/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15,05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 02.06.75 (51) М. Кл. 6 06f 3/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3:53. .085.3 (088.8) ио ленам наеврвтеннй н открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Б. Н. Лисицын (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Предлагаемое устройство служит для индикации состояний двоично-десятичного счетчика и может быть использовано в информационно-измерительной технике, Известно устройство для индикации, содержащее счетчик, подключенный к амплитудному селектору, ключ и двуханодную индикаторную лампу.

Оно характеризуется сравнительной сложностью и трудностями, связанными с согласованием низковольтных полупроводниковых элементов с высоковольтной нагрузкой в виде цифрового индикатора.

Для упрощения предлагаемого устройства в нем амплитудный селектор выполнен на герконах, обмотки которых связаны с ключом, соединенным со счетчиком, а аноды и катоды двуханодной индикаторной лампы через переключающие контакты герконов и резистор подключены соответственно к положительной шине питания и шине нулевого потенциала.

На чертеже представлена электрическая схема устройства.

Устройство содерхкит счетчик 1 на триггерах 2, 8, 4 и 5, резисторы 6, 7 и 8, эмиттерный повтор атель 9 и ключ 10. Амплитудный селектор выполнен на герконах с катушкой возбуждения 11 и магнитоупра вляемыми контактами 12, 13, 14, 15 и 16. При этом герконы могут перемещаться с помощью регулировочных в интов относительно кольцевого магнитного зазора, образуемого двумя магнитными стаканами (на чертеже не показаны), в которых размещена катушка 11, чем регулируется порог срабатывания герконов. Устройство содержит двуханодную лампу 17.

В момент следования импульсов на вход счетчика 1, ключ 10 закрывается, и ток через обмотку, катушку возбуждения 11 амплитудного селектора не протекает. По окончании поступления импульсов на счетчике 1 устанавливается код, соответствующее ему напряжение с резисторов 6, 7 и 8 подается через

15 эмиттер ныи повторитель 9 на катушку,возбуждения 11 и в соответствии с величиной установившегося напряжения срабатывают соответствующие контакты 12, 18, 14 и 15 герконов, которые коммутируют шину нулевого потенциала.

Состоян ие триггера 2 определяет положение переключающего контакта 16 геркона и, следовательно, включение положительной шины питания на анод четных илп нечетных цифр лампы 17, чем обеспечивается однозначная индикация состояния всего счетчика 1. Обмотка управления геркона (на чертеже не показана) включается непосредственно на место коллеиторното резистора одного из плеч триггера 2.

428377

71,» Ь 1а

Составитель Б. Лисицын

Текред Т. Курилко

Редактор Л. Тгорнна

Корректор В. Гутман

Заказ 63/385 Изд. ¹ 1577 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугнская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Подбором величин сопротивлений резисторов б, 7 и 8 пороги срабатывания герконов сдвинуты на половину интервала между соседними уровнями напряжения на резисторах, чем обеспсчпвается надежность устройства в работе при колебаниях уров.-ей напряжения па резисторах.

Поскольку в цепи катушки возбуждения

11 амплитудного селектора стоит ключ 10, размыкающийся при наличии импульсов на входе счетчика 1, тем самьи пcêëEo÷àåòñÿ влияние гистерезиса характеристики гсрконов на работу устройства и увеличивается его ресурс, так как герконы не отр гбатывают Ilpo межуточные коды счетчика 1.

На чертеже поз. 18 — схема совпадения.

Предмет изобретения

5 Устройство для индикации, содержащее счетчик, подключенный к амплитудному селектору, ключ и двуханодную индикаторную л .мну, отлича>ои>ееся тем, что, с цель>о упро..1енпя устройства, в нем амплитудный селектор выполнен на герконах, обмотки которых связаны с ключом, соединенным со счетчиком, а аноды и катоды двуханодной индикаторной лампы через переключающие контакты герконов и резистор подключены соответственно к поло;кптельпой шине питания и шине нулевого потенциала.

Устройство для индикации^щ^ ^^ттпшфуий uisuxi.;-- ч f-it^ Устройство для индикации^щ^ ^^ттпшфуий uisuxi.;-- ч f-it^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах
Наверх