Бесконтактное устройство форсировки электромагнитного механизма

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 428474

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.06.71 (21) 1671006/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Пр иоритет—

Опубликова но 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 02.01.75 (51) М.Кл. Н Olh 47/06

4 асударстеенный комитет

Саеета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) {72) Авторы изо брет евфия

А. Ф. Соловьев, Д, Я. Кляцкин и А, В. Туробинский (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ФОРСИРОВКИ

ЭЛЕКТРОМАГН ИТНОГО МЕХАНИЗМА

Известны беоконтактные устройства форсировки электромагнитных механизмов (ЭММ), содержащие включенный параллель но токоограничивающему устройству тра нзисторный ключ, вход кото рого соединен с выходом блока управления.

Для повышения надежности и к. п. д. в предлагаемом устройстве блок управления выполнен в виде импульсного мостового элемента, а вход транзисторного ключа подсоединен к резистору, включенному в плечо импулысного мостового элемента между полюсом источника питания и конденсатором.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Основной (мощный) переключающий каскад ключа устройства .выполнен на включенном по схеме с общим эмпттером полупроводнико|вом триоде 1, натрузкой которого является форсирующая обмотка 2 ЭММ. Удерживающая обмотка 8 ЭММ шунтирована коллекторноэмиттерным переходом транзистора 1. Диод 4 присоединен катодом к эмиттеру транзистора 1, а анодом через .резистор 5 к его базе.

Второй каскад выполнен на транзисторе б, включенном по схеме эмиттерного повторителя. Импульсный мостовой элемент (ИМЭ) представляет собой мост, плечи которого состоят из резисторов 7 и 8 и конденсаторов 9 и 10, а диагональ образована диодом 11. Резистор 12, включенный в плечо моста между полюсом источ ника питания и конденсатором 10, соединен со,входом ключа.

При,включении питания диод 11 закрыт, так

5 как к его аноду оказывается подключенным отрицательный полюс источника питания, а к катоду — положительный. Напряжение на базе транзистора б, снимаемое с резистора 12, в первоначальный момент, определяется соот10 ношением сопротивлений резисторов 7 и 12, так iKBK конденсатор 10 не заряжен.

Для нормальной работы ИМЭ сопротивление резистора 12 должно быть значительно меньше сопротивления резистора 7. Кроме то15 го, резисторы 7 и 12 подобраны так, чтобы напряжение на резисторе 12 было достаточным для отпирания н,насыщения транзистора б. Транзистор б будучи открытым и насыщенным обеспечивает ток базы, требуемый

20 для насыщения транзистора l.

Таким о бразом, удерживающая обмотка

ЭММ при включении питания оказывается зашунтированной коллекторно-эмиттерным переходом открытого и насыщен|ного транзисто25 ра 1 и режим форсировки обеспечивается, когда ток, потребляемый ЭММ, определяется напряжением источника питания и сопротивлением только форсирующей обмотки.

По мере заряда конденсаторов 9 и 10 напрязо >кения на них увеличиваются, а на резисторах

428474

Предмет изоб ретения

Составитель С. Гордон

Техред Т. Курилко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Т. Хворова

Заказ 5020 Изд. No 1597 Тираж 760 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

7 и 8 уменьшаются. При равенстве указанных напряжений диод 1,1 открывается и дальнейи ий за ряд конденсаторов 9 и 10 прекращаегся. Напряжение на входе ключа, уменьшаясь .по экспоненте, в этот iMOMem резко падает до нуля, гранзисторы 1 и б запираются, и устанавливается 1режи м удержа ния ЭММ, когда ток, потребляемый им, определяется напряжением источника питания и суммарным сопротивлением форсирующей и удерживающей обмоток ЭММ. Надежное запирание транзистора 1 обеспечивается кремниевым диодом

4, напряжение на котором при протекании по нему тока удержания ЭММ прикладывается плюсом через резистор 5 к базе, а минусом к эмиттеру гра нзистора 1 р-п-р типа проводимости.

Импульс, выдаваемый ИМЭ, отличается высокостабильной длительностью, не зависииой от напряжения питания и определяемой в осно вном па рамет,рам,и ИМЭ, а крутизна фронта им пульса обеспечивает минимальные потери в ключе.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает режим форсировки ЭММ с высокостабильной длительностью, не за висимой от напряжения питания, и переключение с режима форсировки на режим удержания с минимальными потерями в переключающем усгройсгве, что позволяет повысить надежность в работе ЭММ и к. и, д, переключающего устройства.

В ЭММ с одной обмоткой описываемое устройство значительно уменьшает потрвблявмый ЭММ ток, а следовательно, и мощность в режиме удержания. В этом случае ограничительным устройством, включе нньгм вместо удерживающей обмогки 3, является резистор, уменьшающий потребляемый ЭММ ток до требуемого режимом удержания значения.

Транзисторный ключ устройства может быть трех каскадным, а запирание выходного тра нзистора ключа может осуществляться источни15 ком смещения.

Бесконтакгное устройство форсировки

20 электромагнитного механизма, содержащее

BKJINwQHHbIH параллельно токоограничивающему устройству транзисторный ключ, вход которого соеди нен с выходом блока управления, отличающееся тем, что, с целью повыше25 ния надежности и к. п. д., блок управления выполнен .в виде .импульсного мостового элемента, пр ичем вход транзисторного ключа подсоединен к резистору, .включенному в плечо импульсного мостовото элемента;между по30 сносом .источника,п ита ния .и конденсатором.

Бесконтактное устройство форсировки электромагнитного механизма Бесконтактное устройство форсировки электромагнитного механизма 

 

Похожие патенты:

Реле // 43693

Реле // 31068

Реле // 28263

Изобретение относится к области электротехники. Объектом изобретения является приводная схема управления выключателем, отличающаяся тем, что содержит две ветви, подключенные параллельно между двумя клеммами (5, 6), и тем, что первая ветвь содержит только первую катушку (1), вторая ветвь содержит вторую катушку (2) с меньшим сопротивлением, чем первая катушка, последовательно соединенную с переключателем, управляемым цепью (3) переключения. 3н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх