Патент ссср 428492

 

»428492

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОУСКО СВИДЯ П! ЯЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.03.72 (21) 1755558/24-6 с присоединением заявки ¹ 1755557/24-6 (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18 (51) М.Кл. Н Olv 1/28

F 25b 21/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 02.01.75 (72) Авторы изобретения

Н. С. Кирпач, Г. М. Щеголев, Г. К. Котырло и В. Н. Козлюк

Институт технической теплофнзики (71) Заявитель (51) ХОЛОДИЛЬНИК ЭТТИ Н ГС ГАУЗ Е НА

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, используемым в области холодильной техники.

Известны холодильники Эттингсгаузена, содержащие полупроводниковые элементы трапецеидального сечения, собранные в пакет и размещенные во внешнем магнитном поле.

С целью повышения эффективности охлаждения в предлагаемом холодильнике Эттингсгаузена полупроводниковые элементы выполнены в виде колец с радиальными прорезями, соединенных электрически последовательно для создания внутреннего магнитного поля, совпадающего по направлению с внешним магнитным полем, и образующих зазоры между торцовыми поверхностями элементов, заполненные ферромагнитным материалом с низкой теплопроводностью, а источник создания магнитного поля выполнен в виде каскадной термоэлектрической батареи, скоммутирова|шой но схеме цилиндрического соленоида.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холодильник Эттингсгаузена; на фиг. 2 — холодильник Эттингсгаузена с источником создания магнитного поля в виде каскадной термоэлектрической батареи; на фиг. 3 — кольцевой полупроводниковый элемент.

Холодильник Эттингсгаузена содержит кольцевые полупроводниковые элементы 1 с радиальными прорезями 2 для коммутационных пластин, с размещенной электроизоляцией 3, ферромагнитный материал 4, источник внешнего магнитного поля, выполненный либо в виде постоянных магнитов 5, либо в виде каскадной термоэлектрической батареи б, скоммутированной по схеме цилиндрического соленоида.

Кольцевые полупроводниковые элементы 1, собранные в пакет, образуют канал 7 для прохода теплоносителя.

Холодильник работает следующим образом.

К кольцеобразным полупроводниковым элементам 1 через коммутационные пластины, размещенные в прорезях 2, подводят последовательно электрический ток, Благодаря этому происходит перенос тепла от внутренней поверхности элементов к внешней. При прохождении тока по кольцеобразным элементам возникает внутреннее магнитное поле той же направленности, что и внешнее магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами 5, или каскадной термоэлектрической батареей б (холодильник Пельтье), охлаждаемой жидким или газообразным теплоносителем. В результате повышается ресурс холодильника и, зр следовательно, эффективность охлаждения.

428492

Предмет изобретения

1. Холодильник Эттингсгаузена„содержащий полупроводниковые элементы трапецеидального сечения, собранные в пакет и размещенные во внешнем магнитном поле, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, полупроводниковые элементы выполнены в виде колец с радиальными прорезями, соединенных электрически последовательно для создания внутреннего магнитного поля, совпадающего по направлению с внешним магнитным полем, и образующих зазоры между торцовыми поверхностями элементов.

2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что промежуточные зазоры заполнены ферромагнитным материалом с низкой теплопроводностью.

3. Холодильник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что источник создания магнитного no1ð ля выполнен в виде каскадной термоэлектрической батареи, скоммутированной по схеме цилиндрического соленоида, 428492

Составитель Т. Юдина

Тсхред Г. Васильева

Редактор В. Новоселова

Корректор Н. Стельмах

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 5028 Изд. № 1599 Тираж 760 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 428492 Патент ссср 428492 Патент ссср 428492 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов
Наверх