Электромашинный источник регулируемой низкой частоты

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IiiI 4285OI

Союз Советских

Социалистииеских, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.06.71 (21) 1671720/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18 (51) М. Кл. Н 02k 47/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.5.54 (088.8) Дата опубликования описания 12.03.75 (72) Авторы изобретения

В. И. Левин и Т. А. Тедлиашвили (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ ИСТОЧНИК

РЕГУЛИРУЕМОЙ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Изоб ретение относится к электромашинным устройствам для получения низкой частоты и может быть использовано, например, в установках для испытания электрических машин, в устройствах для электромагнитного пе- 5 ремеши ва ния жидкого металла, для привода установок с малой скоростью вращения и т. д.

Известны электромашинные,источиики регулируемой низкой частоты, содержащие коллекторный преобразователь частоты и сопря- 10 жениный с ним электродвигатель, постоянного тока. Недо|статок таких источников за ключается в том, что при отклонениях на пряжения на якоре или тока возбуждения электродви)5 гателя постоян ного тока частота на выходе коллекторного преобразователя частоты сущеCTBBlHHO ИЗМЕНЯЕГСЯ.

Для стабилизации низкой частоты на выходе коллекторного преобразователя в предлагаемом источнике вспомогательный электрод|вигатель постоянного тока дополнительно сопряжен с асинхронным двигателем, подключенным к источнику стабилизиро ванной частоты.

На чертеже дана принци пиальная схема описываемого источника.

Источник содержит коллекторный преобразователь 1 частоты, кольца 2 которого подключены к источнику 8 постоянной частоты

fa —— Iconst, а,коллектор 4 соединен с сетью б из30 меняемой частоты f,;,=vaI.. Преобразователь частоты сопряжен с электродвигателем б постоянного тока и асинхронным электродвигателем 7, подключенным к сети 8 постоянной частоты f8 fz ——,const. Электродвигатель б подключен к источнику 9 постоя нного тока.

При работе источника изменение напряжения íà mcope или тока возбуждения электродвигателя б при водит к изменению частоты f„-. Стабилизирующий аси нхрон ный двигатель 7 првпятсгвует каким-либо изменениям скорости апрегата 1 — б — 7, увеличивая тем,самым жесткость совместной механической характвристи ки двигателей б и 7.

Для расширения пределов регул ирования частоты fs в ротор электродвигателя 7 вводяг доба вочное а ктивное сопротивление.

Электрические потери в преобразователе 1 частоты покрываются за счет источника 8, а механические .потери преобразователя и потери в двигателях б и 7 — за счет сетей 8,и 9.

При скорости агрегата 1 — б — 7, большей синхронной скорости асинхронного электродвигателя 7, т. е. при S7<0, мощность потребляется пз сети 9 и передаегся в сеть 8. При уменьшении скорости агрегата до синхронной и переходе через нее (Ят>0) потребление мощности из сетей 8 и 9 перераспределяется.

428501 чаюи ийся тем, что, с целью стабилизации низ1кой частоты на выходе коллекторного преоб разователя частоты, .вспомогательный электрод1вигатель постоянного тока до полнитель5 но соп1ряжен с асинхронным двигателем, подключенным к источнику стабилизирова нной частоты.

Составитель А. Головчспко

Техред Г. Васильева

Корректор В. Гутман

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 64/388 Изд. № 1593

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Предмет изобретения

Электромашинный источник регулируемой низкой частоты, содержащий коллекторный преобразователь частоты и сопряженный с ним электродвигатель постоянного тока, отлиТираж 722 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д, 4/5

Электромашинный источник регулируемой низкой частоты Электромашинный источник регулируемой низкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к преобразовательной технике, предназначенной для преобразования постоянного тока в переменный (инвертирования), в том числе при утяжеленных условиях эксплуатации (вакуумная среда, повышенная температура, радиация и т.п.) и повышенных требованиях к надежности эксплуатации, например, в высокотемпературных космических ядерно-энергетических установках (ЯЭУ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на механический вход машины, и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее электрический вход, в суммарную электрическую энергию переменного тока
Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения заключается в снижении массы и габаритов системы. Машинно-вентильный генератор постоянного тока (МВГПТ) содержит электрическую машину переменного тока с двумя группами гальванически развязанных трехфазных якорных обмоток, два трехфазных выпрямителя, выполненных по мостовой схеме, трансформатор тока. Трансформатор тока выполнен однофазным с двумя согласно последовательно включенными обмотками, точка соединения которых образует первый выходной вывод машинно-вентильного генератора. Одни выходные выводы трехфазных выпрямителей, имеющие одинаковую полярность, подключены к концам обмоток однофазного трансформатора тока, а другие однополярные выводы трехфазных выпрямителей соединены и образуют второй выходной вывод машинно-вентильного генератора. Каждая из трехфазных якорных обмоток подключена ко входам одного из трехфазных выпрямителей. Группы гальванически развязанных трехфазных якорных обмоток имеют пространственный сдвиг относительно друг друга на угол π/6. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей. Стабилизированный радиально-аксиальный бесконтактный электрический генератор содержит корпус. В нижней части корпуса установлен стабилизатор напряжения, содержащий блок питания для подключения к аккумуляторной батарее, реактор, блок сравнения, блок формирования пилообразного сигнала, выход которого подключен к инвертирующему входу блока сравнения, блок формирования управляющего сигнала, выход которого подкючен к неинвертирующему входу блока сравнения, полевой транзистор, база которого подключена к выходу блока сравнения, а эмиттер подключен к положительному выходу многофазного двухполупериодного выпрямителя. Коллектор полевого транзистора подключен к первой клемме реактора, ко второй клемме которого подключен сглаживающий конденсатор. Блок сравнения выполнен на первом операционном усилителе. Блок формирования пилообразного сигнала содержит генератор прямоугольных импульсов, состоящий из второго операционного усилителя, первого резистора положительной обратной связи, подключенного к выходу и неинвертирующему входу второго операционного усилителя. Генератор пилообразного сигнала состоит из третьего операционного усилителя, второго резистора положительной обратной связи, подключенного к выходу третьего операционного усилителя и неинвертирующему входу второго операционного усилителя, интегрирующего конденсатора отрицательной обратной связи, подключенного к выходу и инвертирующему входу третьего операционного усилителя. Подключенный к блоку питания делитель напряжения состоит из первого и второго резисторов, выход которого подключен к инвертирующему входу второго операционного усилителя и к неинвертирующему входу третьего операционного усилителя. Резистор подключен к выходу второго операционного усилителя и инвертирующему входу третьего операционного усилителя. Блок формирования управляющего сигнала генератора содержит четвертый операционный усилитель, регулировочный резистор, подключенный к блоку питания, первый понижающий резистор, подключенный к положительному выходу выпрямителя и инвертирующему входу четвертого операционного усилителя. Второй понижающий резистор подключен к регулировочному резистору и неинвертирующему входу четвертого операционного усилителя. Резистор отрицательной обратной связи подключен к выходу и инвертирующему входу четвертого операционного усилителя. Резистор смещения подключен к неинвертирующему входу четвертого операционного усилителя, определяющий величину смещения напряжения на неинвертирующем входе четвертого операционного усилителя. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх