Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станции

 

»ч428550

Сокзз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД3ТВДЬСТВУ (6!) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 02.07.71 (21) 1676172/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Прпоритст—

Оп1 бликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18 (51) М.Кл. Н 03k 13/22 асударственный комитет

Совета Министров СССР

flo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.664 (088.8) Дата опубликования описания 04.02.75 (72) Автор изобретения

Э. А. Гершензон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ КОДА

ДЛЯ КВАЗИЭЛЕКТРОННЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ

АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ

Предлагаемое изобретение относится к телефониzl, в IBIcTHocTH предназначено для использования в квазиэлектронHbzx и электронных АТС.

В известных устройствах контроля кода m из п, выполненных на переключающих элементах, не предусмотрена возможность одновременного контроля кода для нескольких значений ц с формированием соответствующих сигналов. Это необходимо, напр имер, для анализа характера неисправности в аппаратуре, приводящей к нарушению кода в ту или иную сторону, а также для перенастройки устройства контроля на другое значение и.

Следует отметить также, что указанные схемы являются комбинационными, вследствие чего с увеличением значения oz и и число контролируемых комбинаций увеличивается более чем пропорционально и имеет место нел шейное возрастание объема устройства.

Согласно изобретению, для расширения функциональных возможностей устройства контроля кода для квазиэлектронных и электронных АТС в него дополнытельно введены счетчик импульсов в качестве измерителя длительности ШИМ-сигнала и блок формирования импульса опроса состояния счетчика, в которых выход устройства преобразования дискретной информации подключен к отбойному входу счетчика в качестве разрешающе- ЗО го импульса, а выход блока формирования импульса опроса подключен к дополнительным входам выходных схем совпадения счетчика измерения длительности.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — функциональная схема. о строиство контроля кода содержит устройство 1 преобразования дискретной информации, счетчик 2, используемый в качестве измерителя длительности ШИМ-сигнала, и блок 8 формирования импульса опроса состояния счетчика.

Устройство 1 преобразования дискретной информации содержит блок 1 ввода нпформации о состоянии и точек, кольцевое устройство 5 на n+I декадах и блок б формирования выходного сигнала, длительность которого пропорциональна количеству вызывающих точек.

Счетчик 2, содержащий выходные схемы

7 — 9 совпадения, подключен по отбойному входу к выходу блока б формирования ШИМсигнала, а их дополнительные входы соединены с выходом блока 8 формирования импульса опроса, Кольцевое устройство 5 выполнено на триггерах 10 — 15, схемах 1б — 27 совпадения, устройство ввода соответственно на собирательных схемах 28 — 82.

42855О

Блок б формирования ШИМ-сигнала содержит триггер 88, инвертор 84 и схему 85 совпадения. Блок 8 формирования импульса ozzpoca выполнен на схеме 86 совпаденйя, входы которой подключены к выходам соответственно триггера 10 и схемы 27 совпадения. Запуск счетчика 2 осуществляется синхронно с запуском кольцевого устройства 5 от тактовых шин 1 и II.

Работа предлагаемого устройства.

Контролируемые точки подключены к входам собирательных схем 28 — 82. Пусть в исходном состоянии кольцевое устройство 5 устройства преобразования 1 содержит триггеры 10 — 15 в состоянии «1, О», триггер 88 блока 6 формирования ШИМ-сигнала — в состоянии «О, 1». При этом счетчик 2 в отбое и на выходах схем 7, 9 совпадения информации отсутствует. Пусть вызовы в точках а, b, с, d, е отсутствуют («1» — отсутствие вызова, «О» — вызов»). Триггер 10, переключившись от входного сигнала «1», установится в состоян ии «О, 1». Единица с правого плеча триггера 10 поступит на вход схемы 19 совпадения, и после совпадения с сигналом точки b через собирательную схему 29 переключит триггер 11 в состояние «О, 1». Затем (все это происходит в течение того же импульса шины I) переключится триггер 12, затем триггеры 18, 14, 15. После этого «1» с правого плеча триггера 15 поступит на вход схемы 16 совпадения, и от того же импульса шины 1 переключится триггер 10 в положение «1, О» (вновь в исходное состояние), затем переключатся триггеры 11, 12, 18 и 14 в положение «1, О».

Теперь своего рода генерация прекратится, так как к входам схемы 26 совпадения подключена шина II тактовых импульсов.

Отметим, что после переключения триггера 10 в положение «О, 1» триггер 88 блока б также переключится в полон<ение «1, О». После прекращения генерации формируется на схемах 84, 85 сигнал переключения триггера

33 в исходное состояние «О, 1». Так как вызовы в точках а, b, с, d e отсутствовали, то длительность выходного сигнала блока б формирования ШИМ-сигнала равна начальной длительности выходного импульса.

Покажем, что длительность выходного сигнала блока б определяется выражением

T — — lã А+О, где Л вЂ” постоянный временной интервал (приращение);

8 — начальная длительность импульса;

le — число вызывающих точек (для устройств контроля кода 6=m).

За время 8 счетчик 2 не начнет счет, так как необходимое временное соотношение не выдержано.

Пусть в любых, например двуx точках b u

d, присутствует вызов «нули», т. е. предусмотрен контроль кода «2 из и» (в нашем случае

2,5

30 з5

4 а= — 5). По приходу импульса с шины 1 триггер 10 переключится в состояние «О, 1», с правого плеча этого триггера «1» поступит на вход схемы 19 совпадения. Так как в точке b присутствует «0», на втором входе схемы 19 совпадения присутствует также «О». Триггер

11 не переключится в состояние «О, 1» до тех пор, пока с шины II через собирательную схему 29 тактовый импульс не поступит на схему 19. При этом обеспечена выдержка времени между моментом переключения триггеров

10 и 11. После переключения последнего триггер 12 переключится в состояние «О, 1» также через временной интервал, определяемый временным сдвигом между импульсами с шип I iè II. Затем через аналогичный временной интервал переключится триггер 18 в состояние «О, 1», так как на входе собирательной схемы 81 (точка d) присутствует «О» и триггер 18 переключится в момент поступления импульса с шины II. Через упомянутый интервал времени переключится триггер 14 и триггер 15 в состояние «О, 1». Далее переключаются один за другим в режиме генерации триггеры 10 — 15 в исходное состояние «1, О», так как вызовы в точках а, с, е отсутствуют.

По окончании цикла, как и прежде, формируется импульс на выходе блока б, длительность которого в данном случае равна

Т=2Х+В (так как код «2 из 5»).

Счетчик 2, получив па отбойный вход разрешающий импульс с выхода блока б, равный по длительности (2Л+6), начинает режим отсчета и за время упомянутого импульса достигает до двух, В конце импульса с выхода блока б на схеме 86 совпадения блока 8 формирования импульса опроса состояния счетчика формируется импульс опроса, который поступает на входы выходных схем 7 — 9 совпадения счетчика 2, так как за время ШИМсигнала с выхода блока б счетчик 2 достигал до двух, то только на выходе схемы 8 совпадения возникнет импульс считывания. Если код входной информации не меняется («2 нз и», где n — любое целое число), то за каждый цикл раооты устройства 1 преобразования формируется ШИМ-сигнал, разрешающий счетчику 2 считать количество импульсов, т. е. выполнять функцию измерителя длительности импульса. По окончании ШИМсигнала счетчик «отбивается» в исходное состояние и вновь затем считает при поступлении следующего разрешающего импульса на отбойный вход. Одновременно может сниматься информация с выходов счетчика 2: при коде «1 из и» вЂ” с выхода схемы 9 совпадения, при коде «2 из n» — схема 8 совпадения, при коде «3 из и» вЂ” схема 7 совпадения н т. д., причем возможен одновременный съем информации о характере входного кода. Таким образом, устройство является универсальным, его схемное решение аналогично для любого значения m и и, кроме того что увеличивается количество входов и выходов.

428550

Объем оборудования предлагаемого устройства контроля кода возрастает следующим образом с изменением цифр т и n: с изменением цифры и линейно возрастает объем оборудования устройства 1 преобразования дискретной информации, так как происходит пропорциональное наращивание кольцевого устройства б; с изменением цифры т пропорционально возрастает объем оборудования счетчика 2. Например, устройство контроля кода «2 из 10» по сравнению с устройством контроля кода «2 из 5» имеет всего лишь в полтора раза большее количество элементов, так как в два раза увеличивается устройство 1 (без блоков 8 и б ) и не меняется устройство 2, Следует отметить, что одновременно со сч|итыванием информации, исправности кода

«2 из и» (схема 8 совпадения), считывается информация о неисправности кода и характере его неисправности (выходы схем 7, 9 совпадения).

Предмет изобретения

Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных АТС, содержащее узел преобразования дискретной информации в

ШИМ-сигнал, состоящий из последовательно соединенных блока ввода информации о состоянии «и» точек, кольцевой узел на «n+1» декадах и блок формирования ШИМ-сигнала, 1О длительность которого пропорциональна количеству вызывающих точек, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, дополнительно введены счетчик импульсов и блок формирования им15 пульса опроса состояния счетчика, причем выход узла преобразования дискретной информации подключен к отбойному входу счетчика, а выход блока формирования импульса опроса — к дополнительным входам выходных схем совпадения счетчика измерения длительности.

428550 Ри2 2

Составитель Л. Глатман

Тскрсд 3. Тараненко

Рсдакгор Н. Белявская

Корректор 3. Тарасова

Г ! Г !

I ! ! ! ! ! ! ! ! (!

Заказ 5023 Изд, Ко 1604 Тираж 811 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская паб., д. 4/5

Обл. тпп, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли.

Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станции Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станции Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станции Устройство контроля кода для квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в "Компакт дисках" для оптического считывания высококачественной звуковой информации или для хранения цифровых данных
Изобретение относится к области кодирования и передачи данных и может быть использовано в автоматизированных системах подготовки и пуска ракет космического назначения. Техническим результатом является повышение достоверности передачи сообщений в каналах связи. Способ содержит этапы, на которых все передаваемые сообщения защищают от искажений циклическим кодом и обеспечивают одинаковую помехоустойчивость всем передаваемым сообщениям; при этом особо важные сообщения, искажения которых могут привести к опасным последствиям, передаются двумя следующими друг за другом кодовыми комбинациями циклического кода, при этом информационная часть первой кодовой комбинации содержит нечетное число единиц, а информационная часть второй кодовой комбинации является инверсией по отношению к информационной части первой кодовой комбинации.
Наверх