Машина для ухода за лесными культурами

 

библиотека (йБА

O Il И C A H И Е 11, 428722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1821237/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) M. Кл. А 018 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.332 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Маслай

Каменец-Подольский лесхоззаг (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УХОДА 3А ЛЕСНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для ухода за лесными культурами.

Известны машины для ухода за лесными культурами при обработке междурядий, содержащие самоходное шасси, режущий аппарат и механизм привода, Однако эти машины не могут срезать нежелательную растительность в рядах лесных культур.

Предлагаемая машина в отличие от известных снабжена дополнительным режущим аппаратом с индивидуальным двигателем, который установлен в направляющих с возможностью перемещения перпендикулярно к продольной оси машины.

На фиг. 1 схематически изображена машина для ухода за лесными культурами, вид сверху; на фиг. 2 — механизм перемещения фрезы.

Машина для ухода за лесными культурами включает самоходное шасси 1, фронтально расположенный режущий аппарат 2, дополнительный режущий аппарат 3 с двигателем 4.

Режущий аппарат 3 с двигателем 4 смонтированы в направляющих 5 с возможностью перемещения вдоль них перпендикулярно к продольной оси машины. Перемещение режущего аппарата с двигателем вдоль направляющих осуществляется с помощью двуплечего рычага 6, один конец которого шарнирно соединен с гидроцилиндром 7, а другой — с режущим аппаратом 3 посредством пальца 8, помещенного в паз а.

Для возврата рычага 6 в исходное положение установлена пружина 9.

Работает машина следующим образом.

При движении машины вдоль ряда культур рабочий аппарат 2 срезает нежелательную растительность. При необходимости убрать нежелательную растительность в ряду культур тракторист включает гидроцилиндр 7, который поворачивает рычаг 6, растягивая пружину 9. При этом обратное плечо рычага 6, 15 взаимодействуя пазом, а с пальцем 8, перемещает режущий аппарат 3 с двигателем 4 по направляющим 5 в сторону ряда культур.

Срезав в ряду культур нежелательную растительность, тракторист выключает гидроци20 линдр 7, а пружина 9 при этом быстро перемещает режущий аппарат 3 с двигателем 4 в исходное положение.

П р ед м ет изобретения

1. Машина для ухода за лесными культурами, включающая самоходное шасси с фронтально расположенным режущим аппаратом и механизм его привода, отличающаяся

30 тем, что, с целью обеспечения срезания неже428722

Фиг. Г

Составитель В. Никитин

Корректор Т; Грев@В»

Техред А. Камышиикова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2766/7 Изд. № 867 Тираж 565 ПодписнОе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лательной растительности в рядах лесных культур, она снабжена дополнительным режущим аппаратом с индивидуальным двигателем, который установлен с возможностью перемещения перпендикулярно к продольной оси машины.

2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что механизм перемещения режущего аппарата выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, один конец которого соединен с гидроцилиндром, а другой — с режущим аппаратом.

Машина для ухода за лесными культурами Машина для ухода за лесными культурами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх