Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов

 

О П И C А Н И Е 429550

Союз Советских

Сс!циалистических

Ргвс!т у б, !кк

ИЗОБРЕТЕНИЯ Ж- Е " Т (61) Зависимое or авт. свидетельства (51) М. Кл. H 04 1/00 (22) Заявлено 03.03.72 (21) 175-!947/26-0 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.11.74

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.515(088.8) (72) Автор изобретения

Я, A. Качерович (71) Заявитель (54) ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЧАСТОТНОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

ПО ЗАНЯТОМУ ТЕЛЕФОННОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ

НА ФОНЕ ТЕЛЕФОННЫХ ИЛИ ВЕЩАТЕЛЬНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к телеуправлению и может быть применено при передаче частотно-временных кодовых сигналов на фоне телефонных или вещательных сигналов.

Известные устройства, предназначенные 5 для передачи частотно-временных кодовых сигналов, содержащие блок кодирования, пульт управления и блок частотной модуляции, состоящий из и генераторов кодовых частот, выходы которых подключены ко входам 10 ключей, и сумматор, характеризуются низкой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности.

Это достигается тем, что выход источника телефонных или вещательных сигналов под- 15 ключен ко входу сумматора через дополнительно введенный узел регулирования кодовых частот, состоящий из гг полосовых фильтров, входы которых соединены между собой и подключены ко входу широкополосного фильтра, 20 при этом выходы соответствующих полосовых фильтров через селекторы подключены к регулирующим входам соответствующих усилителей с АРУ, а выход широкополосного фильтра подключен непосредственно к усилителю 25 с АРУ, причем к сигнальным входам всех усилителей с АРУ подключены выходы ключей блока частотной модуляции.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагае мого устройства; на фиг. 2 — прннцшпгальная схема селектора.

Устройство содержит (см. фиг. 1) пульт 1 уир!1В,>!Опия, нодк.поченньпг к блоку 2 кодироьзния> >!+1 выходов которого соответс1венно нрисоединсны ко Входам и+1 ключей 3, а к други >! Входа >! этих кл.osei нрисоединены В хо. 1ы гг генераторов 4. Ключи 3 и генераторы

4 составляют блок 5 частотной модуляции.

Выходы ключей 3 присоединены ко Входам усилителей G с АРУ. К регулирующим входам

>г уснлителей 6 подклю;ены соответс> Венно

Выходы селектороВ > а K регулиру!Ощему В 0ду (!1+1) -10 у силителя 6 подключсн Выход п1ирокополосного фильтра 8.

К гг — 1 входу каждого из селекторов 7 присоединены выходы полосовых фильтров 9, кроме фильтра, соответствую:цего данному селектор„.. силители 6, селекторы 7, широ1;ополосный фильтр 8 и полосОВые фильтрь! 9 составля10т узел 10 регулироваiiия 1(одовых час—

Т

ТОТ. г,о ВХОДал! ВСЕХ 1ЮЛОСОВЫХ фнгчLTPGÃ> ПОДводится сигнал от источника телефонных или вещательных сигналсв. Выходы всех усилителей 6 присоединены ко входам сумматора 11, выход которого является выходом всего устройства.

429550

Селектор состоит (см. фиг. 2) из диодных детекторов 12, 13, нагрузки 14 детекторов, селектирующих диодов 15 и ограничительных

so

65 резисторов 16.

Устройство работает следующим образом.

После нажатия на пульте 1 управления кнопок нужных адресов и команд, а также пусковой клавиши, в блоке 2 кодирования формируется соответствующий код, состоящий из посылок постоянного тока. Этот код должен быть затем преобразован в частотно-временной код. Последний состоит из стартового импульса и следующих за ним информационных импульсов, причем стартовый импульс может передаваться одновременно на всех или на нескольких кодовых частотах.

Предполагается, что в пункте приема выделение кодовых сигналов из их смеси с вещательными сигналами осуществляется при помощи узкополосных фильтров. Обнаружение стартового импульса фиксируется в том слу1ае, когда уровень сигналов на выходах всех соответствующих стартовому импульсу узкополосных фильтров превышает некоторый пороговый уровень, зависящий от общего уровня сигналов в линии. При обнаружении стартового импульса происходит запуск приемного распределителя, выдающего тактовые импульсы на приемное устройство. Решение о том, какой информационный импульс передается в каждый конкретный момент, принимается путем попарного сравнения уровней сигналов на выходах всех полосовых фильтров.

Формирование частотно-временного кода производится при помощи и+1 ключей 3. На входы этих ключей подаются сигналы от п генераторов 4 частот передачи, а управление ключами (запирание — отпирание) осуществляется сигналами с выхода блока кодирования. На входы ключа, соответствующего передаче стартового импульса, подаются сигналы от всех генераторов частот стартового импульса, а каждый из п остальных ключей соответствует одной из п кодовых частот.

При передаче кодовых сигналов слабым уровнем на фоне телефонных или вещательных сигналов последние являются главной помехой для кодовых сигналов, поскольку они содержат частоты, совпадающие с кодовыми.

Однако длительное появление в телефонных или вещательных сигналах частот, точно совпадающих с кодовыми, маловероятно. Этот факт может быть использован для выделения кодовых сигналов из их смеси с мешающими сигналами. Регулирование уровня кодовых сигналов по уровню телефонных или вещательных сигналов позволяет сохранить постоянство соотношения уровней полезных и мешающих сигналов и уменьшить заметность кодовых сигналов при сохранении той же надежности их правильного выделения. Дальнейшее повышение надежности правильного приема кодовых сигналов и уменьшение их заметности на фоне телефонных или вещательных сигналов может быть обеспечено за счет регулирования уровня кодовых сигналов, учитывающего спектральный состав сигналов, на которые они накладываются.

Для анализа спектрального состава телефонных или вещательных сигналов предусмотрено и полосовых фильтров 9, настроенных на каждую из кодовых частот, а также широкополосный фильтр 8, пропускающий все кодовые частоты. На входы всех этих фильтров подаются телефонные или вещательные сигналы, на которые должны быть наложены кодовые сигналы.

Выделение в пункте приема стартового импульса целесообразно производить путем сравнения сигналов на выходах соответствующих узкополосных фильтров не с общим уровнем сигналов в линии, а с уровнем сигналов в широкой полосе, в которую попадают все кодовые частоты, поскольку сигналы вне этой полосы практически не оказывают никакого влияния на передачу кодовых сигналов. Поэтому регулирование уровня стартового импульса целесообразно производить по уровню телефонных или вещательных сигналов внутри упомянутой широкой полосы. Для этой цели сигнал с выхода широкополосного фильтра 8 подается на вход регулирования усилителя 6, а на сигнальный вход этого усилителя поступает после нажатия на пульте 1 управления пусковой клавиши стартовый импульс с выхода соответствующего ключа 3. Стартовый импульс, снимаемый с выхода усилителя 6, имеет уровень, пропорциональный среднему уровню сигнала на выходе широкополосного фильтра 8.

Благодаря этому, независимо от общего уровня и спектрального состава телефонных или вещательных сигналов, обеспечивается постоянство соотношения уровней стартового импульса и мешающих сигналов внутри полосы, в которой передаются кодовые сигналы.

Решение о том, что был передан тот или иной информационный импульс, принимается в пункте приема в результате,попарного сравнения уровней сигналов на выходах всех узкополосных фильтров. Учет соотношений спектральных плотностей телефонных или вещательных сигналов на частотах, совпадающих с кодовыми, позволяет так регулировать уровни кодовых сигналов, чтобы обеспечивалось постоянство отношения уровня кодовой частоты, передаваемой в данный момент, и уровня мешающих сигналов, совпадающих с другими кодовыми частотами. Для этого уровень передаваемой кодовой частоты регулируется по уровню максимального из мешающих сигналов, совпадающих с другими кодовыми частотами. Тем самым обеспечивается постоянство отношения уровня полезной кодовой частоты и максимального из уровней мешающих частот.

Для этой цели все мешающие по отношению к i-й кодовой частоте сигналы, снимаемые с выходов всех, кроме i-го, полосовых фильтров, подаются на входы соответствующего се429550,5 лектора 7, напряжение на выходе которого равно максимальному из входных напряжений. Это напряжение регулирует коэффициент усиления соответствующего усилителя 6, через который проходит сигнал данной кодовой частоты. Таким образом, сигнал на выходе усилителя АРУ оказывается пропорциональным максимальному из мешающих сигналов, благодаря чему обеспечивается постоянство отношения уровней кодового и максимального из мешающих сигналов. Чтобы слежение за уровнем мешающих сигналов не было слишком инерционным, полоса пропускания фильтров 9 должна быть в несколько раз шире полосы пропускания узкополосных фильтров, используемых в приемном устройстве, однако значительно меньше интервала между кодовыми частотами. Предполагается, что ширина полосы приемных узкополосных фильтров согласована со скоростью передачи кодовых сигналов. Сигналы с выходов всех усилителей 6 объединяются в сумматоре 11, сигнал с выхода которого поступает в линию.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет устанавливать определенное соотношение уровней стартового импульса и мешающих сигналов в полосе передачи кодовых частот, а также поддерживать определенное соотношение уровней информационных импульсов и максимальных уровнеп мешающих сигналов, совпадающих с кодовыми частотами, не передаваемыми в соответствующий момент.

Предмет изобретения

Передающее устройство частотно-временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов, содержащее ис10 точник телефонных или вещательных сигналов, последовательно соединенные пульт управления, блок кодирования и блок частотной модуляции, состоящий из а генераторов кодовых частот, выходы которых подключены ко

15 входам соответствующих ключей, и сумматор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выход источника телефонных или вещательных сигналов подключен ко входу сумматора через дополнительно введенный

20 узел регулирования кодовых частот, состоящий из а IIQJIocoBbIx фильтров, входы которых соединены между собой и подключены ко входу широкополосного фильтра, при этом выходы соответствующих полосовых фильтров че25 рез селекторы подключены к регулирующим входам соответствующих усилителей с АРУ, а выход широкополосного фильтра подключен непосредственно к усилителю с АРУ, причем к сигнальным входам всех усилителей с АРУ

30 подключены выходы ключей блока частотной модуляции.

429550

axed

Составитель Л. Глатман

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксииа

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2797/14 Изд. № 914 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов Передающее устройство частотно- временной системы телеуправления по занятому телефонному каналу связи на фоне телефонных или вещательных сигналов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области беспроводной радиосвязи между несколькими устройствами локальной сети

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к области связанной со способами распределения радиоресурсов обратных каналов в мультимедийных спутниковых сетях интерактивного доступа

Изобретение относится к устр-вам многоканальной передачи информации с временным разделением каналов и может не-, пользоваться в телеметрии

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при построении системы радиосвязи для приема случайных, частотно-разнесенных и ортогональных сигналов в реальном масштабе времени
Наверх