Устройство для натяжения фильтровального полотна

 

» 429831

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. сви детельства— (22) Заявлено 24.08.71 (21) 1690827/23-26 .с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетеш. М 20

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М.Кл. В Old 33/14

В 01d 33/34 ооударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.22.37 (088.8) (72) Автор изобретения

И. И, Циркин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

ФИЛЬТРОВАЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к химическому машиностроению и, в частности к фильтрам, применяющимся в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно устройство для натяжения фильтровального полотна, включающее натяжной валик, обхватываемый фильтровальным полотном и укрепленный в подвижных подшипниках, и при вод. Устройство периодически регулируется вручную с помощью винтов и гаек.

Однако известное устройство из-за периодичности работы не обеспечивает надежной натяжки полотна, так как в процессе работы мокрая ткань значительно удлиняется. Нарушение первоначальной натяжки ткани приводит к перебоям в работе фильтра.

С целью повышения надежности устройства в работе оно снабжено дифференциалом, связанным с подвижными подшипниками, в котором ведущая шестерня соединена с приводом, а солнечное колесо онабжено пружиной и датчиками положения.

На чертеже показана ки нематическая схема устройства.

Устройство для натяжения фильтровального полотна включает натяжной валик 1, обхватываемый фильтровальным полотном 2 и укрепленный в подвижных подшипниках 8, а также привод 4. Устройство снабжено дифференциалом 5, связанным с подвижными

2 подшипниками 8, в котором ведущая шестерня 6 соединена с приводом 4, а солнечное колесо 7 снабжено пружиной 8 и датчиком 9 и 10 положения.

5 Солнечное колесо 7 соединено с рычагом.

11, положение которого контролируется датчиками положения. К подшипникам 8 прикреплены цепи 12, надетые на звездочки 18, укрепленные на корпусе дифференциала. то Пружина 8 тарируется,на определенное усилие натяга ленты винтом 14.

Устройство работает следующим образом.

После включения привода 4 цепи 12 перемещают натяжной валик 1 с полотном 2 до тех пор, пока усилие натяжения ткани не достигнет заданной величины. После этого корпус дифференциала перестает вращаться, рычаг 11 поворачивается, размыкая датчик ор 9, и привод 4 останавливается. В этом положении натяжение полотна 2 осуществляется воздействием усилия пружины 8, передаваемого через дифференциал 5. Если полотно вытягивается, рычаг 11 под действием пружины

25 8 поворачивается, включая датчик 10, и привод вновь натягивает полотно 2. Если полотно

2 укорачивается (например, вследствие высыхания ткани при остановке фильтра), то рычаг 11 поворачивается в противоположнуто

30 сторону, и дифференциал 5 соответственно

42983I

Предмет изобретения

Составитсль И. Фишман

Техред А. Камышникова

Корректор А. Сзепанова

Рсдактор Ю. Агапова

Изд. № 1626 Тираж 651 Подписно"

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Заказ 5342

МОТ, Загорский цех поворачивается в противоположную сторону,,освобождая полотно 2.

Устройство для натяжения фильтровального полотна, включающее натяжной валик, обхватываемый фильтровальным полотном и

4 укрепленный в подвижных подшипниках, а также привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено диффервнциалом, связанным с подвижными подшипниками, в котором ведущая шестерня соединена с приводом, а солнечное колесо снабжено пружиной и датчиками положения.

Устройство для натяжения фильтровального полотна Устройство для натяжения фильтровального полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к механизму, используемому в горизонтальном ленточном фильтре и предназначенному для регулирования положения дренажной ленты с целью обеспечения ее выравнивания с вакуумной камерой. Секцию роликов, поддерживающих дренажную ленту, устанавливают на подвижной конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения роликов в степени, необходимой для компенсации несовпадения между дренажными отверстиями и вакуумной камерой. Регулирование выполняют с использованием датчика, приспособленного для регистрации положения дренажных отверстий в ленте относительно вакуумной камеры. Сигнал подают на приводной механизм, вызывающий поперечное перемещение роликов ленты в направлении, необходимом для сохранения выравнивания дренажных отверстий с вакуумной камерой. Для обеспечения более однородного распределения усилия вдоль приводного шкива и увеличения крутящего момента предпочтительно используют двухприводную систему. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх